Натрий (Na)

Натрий содержится в БАДах Арго: Фитолон-Кламин, Эсобел напиток с экстрактом сабельника болотного, Ширлайн, Тонизид

поваренная сольНатрий широко распространен во всех органах, тканях и биологических жидкостях организма человека, поэтому этот элемент, наряду с калием, является самым востребованным, так как обеспечивает баланс жидкости организма и находится в форме солей - хлоридов, фосфатов, бикарбонатов - в плазме крови, лимфе, пищеварительных соках. Суточная потребность человека, как правило, перекрывается за счет потребления поваренной соли, которая является основным источником натрия. В сутки человек нуждается в 1 г поваренной соли, в том числе, содержащейся в хлебе и натуральных пищевых продуктах (крупы, бобовые, овощи), но эта величина возрастает при поглощении больших количеств жидкости, при усиленном потоотделении и диурезе.

Действие:

  • регулирует водный обмен - натрий задерживает воду в организме и предотвращает его обезвоживание.
  • регулирует артериальное давление - натрий играет важную роль в поддержании тонуса сосудов и уровня артериального давления. Употребление натрия в пределах нормы регулирует в организме объем циркулирующей крови и нормализует артериальное давление. А его избыточный прием повышает осмотическое давление крови и внеклеточной жидкости, увеличивает дегидратацию клеток и их сморщивание. Это способствует задержке воды в организме и развитию гипертонии, так как натрий потенцирует действие адреналина на гладкую мускулатуру артериол и способствует их сужению.
  • поддерживает буферную систему крови - натрий - главный катион внеклеточной жидкости, регулирует pH крови (концентрацию водородных ионов крови).
  • улучшает нервную и мышечную деятельность - натрий совместно с калием и хлором создает электролитическую среду, в которой функционируют мышечные клетки и нервные окончания. Благодаря им возможна передача в организме слабых электрических токов, при этом возникают нервные импульсы, сокращаются мышцы.
  • укрепляет сердечно-сосудистую систему - натрий поддерживает тонус гладкой мускулатуры стенок кровеносных сосудов, играет важную роль в процессе возбуждения и сокращения сердца.
  • стимулирует пищеварение - натрий играет важную роль в пищеварительном процессе: регулирует секрецию соляной кислоты в желудке, принимает участие в активации пищеварительных ферментов, обеспечивает своевременную доставку клеткам основного источника энергии - глюкозы.

Польза: предотвращает обезвоживание организма, регулирует артериальное давление, поддерживает буферную систему крови, стимулирует пищеварение, укрепляет сердечно-сосудистую систему, улучшает нервную и мышечную деятельность.

Где содержится: поваренная соль.

Натрий содержится в БАДах Арго: Фитолон-Кламин, Эсобел напиток с экстрактом сабельника болотного, Ширлайн, Тонизид

Минералы АРГО

Продукция Компании АРГО, которая выделяется большим содержанием натуральных витаминов и микроэлементов. Витамины и минералы входят в состав растительных ингредиентов препаратов и являются наиболее усвояемыми для человеческого организма.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела