МАГНИЙ (Mg): самый важный минерал для сердца

Магний содержится в БАДах Арго: Магния оксид 400 мг, Фитолон-Кламин, Шугар Бэланс, Остео Комплекс, Мейл Эктив Комплекс, Кардио Саппорт, Остео-Каль с глюкозамином, Малти-Комплекс, Каль-ди-Маг, Эсобел напиток с экстрактом сабельника болотного, Ширлайн

Магний (Mg)Кратко

Он нужен для передачи нервных импульсов, поэтому иногда его называют "противострессовым элементом". Магний может помочь человеку подавить депрессию и поддерживает в здоровом состоянии систему кровообращения.

Он откладывается в костях и мягких тканях. Магний работает вместе с кальцием, и эти два элемента должны находиться в равновесии. Недавние исследования показали, что он помогает предотвращать болезни сердца и повышения давления перед месячными у женщин.

Лучшие источники: соевые бобы, орехи, крупы из необрушенного зерна, мясо, рыба и морепродукты, финики.

Уменьшается: из-за фитатов, присутствующих в цельном зерне, и клетчатки отрубей, которые связывают магний, делая его менее доступным для организма. Его усвоению мешают высокие количества фосфора, кальция, витамина D и жиров.

Дефицит: случаи недостатка редки, так как магний широко распространен. Теряется во время болезней, протекающих с высокой температурой, рвотой и расстройством кишечника.

Суточная потребность: младенцам до трех месяцев - 55 мг, от четырех до шести месяцев - 60 мг, от семи до девяти месяцев - 75 мг, от десяти до двенадцати месяцев - 200 мг, девочкам от одиннадцати до четырнадцати лет - 280 мг, от пятнадцати до восемнадцати лет - 300 мг, от девятнадцати лет и старше - 270 мг, женщинам во время кормления грудью - 320 мг, мальчикам от одиннадцати до четырнадцати лет - 280 мг, от пятнадцати лет и старше - 300 мг.

Токсичность: низкая. Признаки передозировки (3 - 5 г ежедневно в течение длительного времени) включают покраснение кожи и сильную жажду.

Препараты: большинство содержат от 200 до 500 мг.

Источник: Лиз Эрл. "Витамины и минералы"


МАГНИЙ: самый важный минерал для сердца

Научно установлено, что магний — самый важный минерал для сердца. Более трехсот различных ферментов в организме зависят от магния, и все же около 80% американцев не потребляют его в таких количествах, которые им необходимы. Хуже того, немногие кардиологи дают себе труд регулярно прописывать его своим пациентам. Неудивительно, что болезни сердца стали столь распространенным явлением.

Природное лекарство

Куда ни посмотри, нас со всех сторон подстерегает угроза лишиться магния. Этого минерала почти совсем нет в той напичканной сахаром мусорной пище, которая теперь составляет более 35% рациона среднего человека. Сельскохозяйственные культуры выращивают на почве, устойчиво обедняющейся магнием. Организм расходует большую часть своих скудных запасов на то, чтобы очиститься от смога, пестицидов и множества других ядовитых веществ. Все, что после этого остается, из нас вытягивают потоотделение и стресс, а также диуретики и другие лекарства. Для большинства из нас недостаточность магния представляется неизбежной перспективой. Возраст делает ее еще более близкой к действительности. По мере того как мы стареем, мы усваиваем из пищи все меньше многих питательных веществ, в том числе и магния. Из-за проблем с зубами мы можем избегать орехов, семян и других хороших пищевых источников этого минерала и, вероятно, также принимаем больше фармацевтических препаратов, истощающих его запасы. Магний затрагивает почти все аспекты нашего здоровья, но поскольку он является одним из наиболее сильных факторов, определяющих наличие или отсутствие сердечных заболеваний, нам лучше начать именно с сердца.

Сердечно-сосудистые заболевания. Будучи кардиологом, я сталкиваюсь в своей практике с большим количеством пациентов с жалобами на сердце, чем по поводу каких бы то ни было других проблем. Я бы рискнул предположить, что около 98% из них нуждаются в магнии и что он будет полезен им всем1. Однако лишь очень немногим из них предыдущие лечащие врачи когда-либо рекомендовали принимать магний. Приведенное ниже описание того, что становится возможным при регулярном приеме добавок, для любого человека с больным сердцем может выглядеть, скорее, как перечень заветных желаний,

  • Беспорядочные сердечные ритмы становятся более устойчивыми.
  • Улучшаются показатели кровяного давления.
  • В организме поддерживается лучший баланс калия — еще одного минерала, важного для сердечно-сосудистой системы.
  • Сердце перекачивает больший объем крови без дополнительной потребности в кислороде.
  • Сжавшиеся кровеносные сосуды расслабляются, обеспечивая более свободный кровоток.
  • Приступы стенокардии (боли в груди) случаются менее часто.
  • Из-за предотвращения слипания тромбоцитов снижается вероятность образования сгустков крови (тромбов), закупоривающих артерии.
  • Повышается уровень ЛВП-холестерина и снижается концентрация ЛНП-холестерина.

Острые сердечные приступы. Кардиологов-клиницистов весьма интересует, чем магний может помочь человеку, впервые попавшему в блок интенсивной коронарной терапии, поскольку с полдюжины исследований показали, что он может быть эффективны. средством для предотвращения осложнений7. Это привело к боле

крупному исследованию, в котором не было найдено каких-либо положительных результатов. Д-р Милдред Силиг, ведущий авторитет в области медицинского применения магния, полагает, что его благотворное действие могло бы проявиться при более индивидуальном подборе лечения и гибкой системе дозировки8. Внутривенное введение магния, использовавшееся в этих исследованиях, может как стабилизировать, так и дестабилизировать сердце.

Нарушения сахарного баланса. То, насколько хорошо организм метаболизирует сахар, тесно взаимосвязано с содержанием магния в крови, что делает этот минерал жизненно необходимым для людей с диагнозом диабета или резистентности к инсулину. Колебания уровня сахара в крови сами по себе увеличивают риск магниевой недостаточности, которая, в свою очередь, в еще большей степени расстраивает сахарный обмен. Добавки магния позволяют больным диабетом типа II легче регулировать содержание сахара в крови. В результате их потребность в пероральных антидиабетических препаратах обычно снижается и даже может полностью исчезать9. Люди, подверженные приступам гипогликемии, также могут выравнивать резкие взлеты и падения концентрации сахара в крови. Хотя этот минерал не оказывает столь же драматического воздействия на диабет типа I он тем не менее приносит заметную пользу, которой не следует пренебрегать.

Высокое кровяное давление. Следуя нашей программе питательных добавок, около 80% пациентов Центра Аткинса, страдающих гипертонией, снижают или полностью устраняют свою потребность в диуретиках и других препаратах для снижения кровяного давления. Этому способствуют все используемые нами компоненты, однако основной вклад вносит магний. У страдающих гипертонией, как правило, более низкие уровни магния по сравнению с теми, у кого показатели кровяного давления ближе к здоровой норме10. Добавки действуют как природный аналог блокатора кальциевых каналов — еще одного стандартного противогипертонического препарата, — однако без его вредных эффектов11. Магний одновременно действует на все первопричины гипертонии — избыток инсулина в крови, низкий уровень калия и суженные кровеносные сосуды.

Осложнения беременности. Добавки магния зачастую способны помогать будущим матерям и их детям справляться с несколькими возможными серьезными расстройствами кровяного давления. Как уже более чем пятьдесят лет известно медицине, магний является избранным средством для лечения преэклампсии — относительно распространенного осложнения, возникающего на поздних стадиях беременности и характеризующегося наряду с другими проблемами повышением кровяного давления и удержанием воды в организме.

В крайних случаях преэклампсии женщина может страдать от судорог или впасть в кому. И снова магний является весьма эффективным средством лечения. По оценкам исследователей, около 60 /о такого рода гипертонических осложнений можно было бы избежать, если бы беременные женщины принимали добавки магния12.

Используя магний вместо лекарств, врачи также могли бы спасать некоторых младенцев, жизни которых угрожает высокое кровяное давление. Как описано в одной статье в медицинском журнале, врачи давали магний семи младенцам, после того как все другие медикаменты оказались неспособны им помочь. Ожидалось, что дети умрут, однако инъекции сульфата магния снизили у них кровяное давление и тем самым спасли им жизнь13.

Пролапс митрального клапана. Это состояние, характеризующееся слабостью клапана в сердце, повышает выброс магния из организма. Восстановление снабжения минералом помогает корректировать низкий уровень сахара в крови — одну из главных проблем, связанных с пролапсом митрального клапана, — и противодействует утомлению, которое, вероятно, представляет собой его наиболее часто встречающийся симптом.

Астма. Уменьшая хрипы и способствуя расслаблению мышц бронхов, магний усиливает свою программу улучшения дыхания при бронхите, эмфиземе и других хронических легочных заболеваниях. При внутривенном введении он полностью останавливает приступ астмы14. Будучи безопасной и неизменно эффективной, эта «внутривенная поддержка», как мы ее называем, также служит прекрасным средством первой помощи при острых аллергических реакциях.

Мигрени. Кроме того, «внутривенная поддержка» значительно облегчает приступы мигрени. В большинстве случаев она оттягивает наступление повторного приступа более чем на двадцать четыре часа. Неудивительно, что у людей, на которых это лечение оказывает наиболее продолжительное действие, обычно самый низкий уровень магния в крови15. Тем, кто регулярно страдает от мигрени, нет нужды беспокоиться о необходимости в будущем ежедневно посещать врача для достижения устойчивого улучшения - отличной профилактической мерой может служить пероральный прием добавок магния.

Фибромиалгия. Для каждого, кто вынужден справляться с мышечными и суставными болями, характеризующими это ревматическое заболевание, магний является ценной составной частью эффективного лечения. Кроме того, я использую его в дозах порядка 300

600 мг при лечении сходного недуга — синдрома хронической усталости. Он особенно эффективен в сочетании с 1-2 г яблочной кислоты16.

Функции мозга. У людей с рассеянным склерозом, паркинсонизмом, болезнью Альцгеймера или другими видами слабоумия содержание магния в крови заметно понижено по сравнению со средней нормой17. У многих из них в мозгу обнаруживается необычно большое количество алюминия, а этот металл, как известно, мешает обмену магния. У пациентов психиатрических клиник также пониженные уровни магния в крови. Некоторые исследования предполагают, что явный дефицит магния может отягощать психиатрические симптомы и вызывать преждевременное старение мозга.

Остпеопороз. Не исключено, что для предотвращения и, возможно, даже обращения вспять остеопороза магний более важен, нежели кальций. Хотя магний составляет лишь часть костной ткани,

он играет непропорционально важную роль, уравновешивая поступление кальция в организм и препятствуя его выведению. Некоторые ученые даже утверждают, что наше потребление магния служит более надежным фактором, предсказывающим плотность костей, чем потребление кальция18. При отсутствии достаточных количеств магния и других микроэлементов потребляемый нами дополнительный кальций будет откладываться не в костях, агде-нибудь еще — быть может, в стенках наших артерий19.

Силовые тренировки. Рост мышц и физическая сила, в особенности в результате силовых тренировок, явно зависят от магния. Добавки магния привлекли большой интерес участников Олимпийских игр 1988 года, особенно гребцов, тяжелоатлетов и представителей других силовых видов спорта.

Предменструальный синдром. Показано, что добавки магния снижают частоту резких смен настроения, которые могут происходить при приближении менструации. Они также помогают справляться с предменструальными мигренями и дрожжевыми инфекциями20.

Рак. Ученые еще не проводили непосредственных исследований на людях для выяснения возможных взаимоотношений между магнием и раком, однако другие данные предполагают наличие тесной взаимосвязи. Например, у животных при диете с низким содержанием магния могут развиваться опухоли. С другой стороны, более высокая частотность случаев рака у людей, судя по всему, наблюдается в регионах, где почва и вода содержат наиболее низкие концентрации этого минерала. Кроме того, лучевая терапия и противораковые препараты истощают запасы магния в организме.

Другие проблемы. Магний должен быть составной частью любой диетологической программы для улучшения сна. Он не только способствует более полноценному отдыху, но и противодействует бруксизму — непроизвольному скрежету зубами во сне. Спектр других лечебных действий магния весьма широк — он помогает при химической гиперчувствительности, бактериальных и вирусных инфекциях, судорогах ног, почечнокаменной болезни и перемежающейся хромоте — нарушении кровоснабжения ног, которое вызывает боль при напряжении мышц.

Рекомендации по использованию добавок

Обеспечение клеток вашего тела оптимальным количеством магния — не такая простая задача; для этого недостаточно каждый день глотать одну—две таблетки добавки. Само по себе количество не является гарантией, а перегрузка может оказаться вредной. К примеру, имея дело с таким питательным веществом, как витамин C, вы можете в результате передозировки получить понос, но это почти единственное побочное действие, от которого вы пострадаете. Боль шие дозы магния, в частности, в виде окиси магния, также вызывают понос, что делает его хорошим краткосрочным средством для лечения хронического запора, но понос отнюдь не является безвредным последствием. Приём слишком большого количества магния может быть опасен, особенно если его концентрация в крови уже высока, как бывает в тех случаях, когда некоторые нарушения функции почек препятствуют выведению этого минерала из организма. Людям с серьезными нарушениями работы почек не следует принимать добавки магния, кроме как под строгим медицинским наблюдением.

Лабораторное исследование крови — наилучший способ определить свои потребности в магнии и оценить эффективность добавок. Однако не полагайтесь на стандартные анализы сыворотки крови. Они могут вводить в заблуждение и зачастую не способны выявить недостаточность. Гораздо лучший показатель — содержание минерала в красных клетках крови. Я обнаружил, что оптимальная дозировка для лечения связанных с магнием нарушений здоровья, как правило, повышает содержание минерала в эритроцитах чуть выше середины «нормального» диапазона. Для большинства людей этому обычно соответствует ежедневная доза от 400 до 1000 мг.

Некоторые рецептуры добавок легче других позволяют достичь оптимального уровня. Окись магния, чаще всего входящая в состав минеральных добавок, действительно легко повышает показатели стандартного анализа сыворотки, однако другие формы более эффективно доставляют магний в клетки тканей. Лично я более всего предпочитаю оротат магния, который хотя и был когда-то труднодоступным, теперь начинает появляться в большинстве магазинов здоровой пищи. К числу других хороших форм можно отнести хлористый магний, таурат магния, глицинат магния и аспарагинат магния*.

В качестве альтернативы можно использовать солевые ванны для ног и всего остального тела. Эпсомская соль по химическому составу представляет собой сульфат магния, и ваша кожа впитает столько минерала, сколько вам необходимо. Ванна с небольшим количеством Эпсомской соли может быть столь же питающей, сколь и расслабляющей.

* Последние три вещества представляют собой магниевые соли аминокислот -таурина, глицина и аспарагиновой кислоты. Следует заметить, что продающийся в России популярный многоцелевой препарат «Панангин» является смесью магниевой и кальциевой солей аспарагиновой кислоты. — Прим. пер.

Источник: Аткинс Роберт. "Биодобавки доктора Аткинса. Природная альтернатива лекарствам при лечении и профилактике болезней"

Магний содержится в БАДах Арго: Магния оксид 400 мг, Фитолон-Кламин, Шугар Бэланс, Остео Комплекс, Мейл Эктив Комплекс, Кардио Саппорт, Остео-Каль с глюкозамином, Малти-Комплекс, Каль-ди-Маг, Эсобел напиток с экстрактом сабельника болотного, Ширлайн

Минералы АРГО

Продукция Компании АРГО, которая выделяется большим содержанием натуральных витаминов и микроэлементов. Витамины и минералы входят в состав растительных ингредиентов препаратов и являются наиболее усвояемыми для человеческого организма.

Товары из статьи:

0 руб. Со скидкой: 0 руб.

..

Магния оксид 400 мг

В наличии

2088 руб. Со скидкой: 1670 руб.

Способствует избавлению от изжоги. Магния Оксид — помощник в борьбе с гастритом! Комп..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела