Применение фильтров производства ООО «Сибирь-Цео»

Применение фильтров производства ООО «Сибирь-Цео» для приготовления ЭМ-препарата из концентрата «Байкал ЭМ1»

Михайлова Л. П., д. м. н., вед. н. с.
Игнатович Н. В., к. б. н., с. н. с.
Ахроменко Е. С., н. с. Государственный научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, г. Новосибирск, Россия
Тумашук В. В., региональный директор
Креккер Л. Г., к. т. н. Новосибирское региональное представительство НПО «АРГО ЭМ-1», г. Новосибирск, Россия
Саломатин В.А., к.т.н., директор
Соболева Н.Ф., гл.технолог ООО «Сибирь-Цео», г. Новосибирск, Россия


В настоящее время во многих развитых странах разработаны и активно продвигаются на рынок технологии Эффективных Микроорганизмов (ЭМ-технологии), находящие применение в различных сферах – растениеводстве, животноводстве, медицине и т. д. В России представлен препарат «Байкал ЭМ1», который в сочетании с питательной средой «ЭМ-патока» предназначен для создания оптимальных условий для развития полезной микрофлоры, приводящей к оздоровлению почвы, снижению токсических элементов, повышению ее плодородности и урожайности возделываемых культур, улучшению вкусовых качеств выращиваемой продукции и увеличению сроков хранения плодов в естественном виде [1].

Препарат «Байкал ЭМ1» представляет собой биомассу жизнеспособных почвенных микроорганизмов, которые для проявления активности нуждаются в создании определенных условий. Одним из наиболее важных факторов при этом является качество воды, т. к. она является средой, в которой растворяются питательные вещества и происходят различные химические реакции, позволяющие получать клетке необходимое питание, поскольку питательные вещества могут поступать в клетку только в виде раствора. С водой удаляются также продукты распада, образующиеся при обмене веществ, и в ней же могут содержаться вещества, тормозящие или полностью приостанавливающие развитие микроорганизмов, поскольку химически чистой воды в природе не существует – в ней всегда содержится то или иное количество разных примесей. Их действие на ферментативные реакции микроорганизмов достаточно значимо. Например, в воде могут содержаться труднорастворимые соли магния, кальция, железа, алюминия, соли азотной кислоты, органические вещества, хлор, тяжелые металлы. Если данные вещества присутствуют в большом количестве, качество препарата «Байкал ЭМ1» значительно ухудшается, а значит, и эффективность его действия тоже может снизиться. Поэтому не рекомендуется использовать при приготовлении ЭМ-препарата техническую и водопроводную воду, не отвечающую нормативным требованиям по содержанию хлора и других веществ. В этой связи, при приготовлении ЭМ-препарата рекомендуется использование воды отстоянной или фильтрованной (последнее – предпочтительнее).

Исключительное значение имеет также биологический состав воды, применяемой для разведения концентрата «Байкал ЭМ1». В воде могут содержаться споровые палочки, разлагающие белки; флюоресцирующие бактерии, разлагающие жир; кишечная палочка, вызывающая запах; патогенные микроорганизмы и возбудители инфекций. Именно поэтому использование застоялой воды, грязной воды или воды неизвестного качества при приготовлении ЭМ-препарата также не рекомендуется.

Уникальность Компании АРГО заключается в том, что потребителям предлагается широкий спектр продукции различных фирм-изготовителей, и при этом разные виды продукции могут с успехом дополнять друг друга. В частности, речь идёт о фильтрах серии «АРГО», которые изготавливает ООО «Сибирь-Цео», г. Новосибирск. Своим потребителям специалисты НПО «АРГО ЭМ-1» давно рекомендуют использовать для приготовления препарата воду, пропущенную через фильтры серии «Арго». Сорбционные материалы – цеолит и активированный уголь, обработанный серебром в несмываемой форме, – позволяют значительно снизить концентрацию остаточного хлора, неорганических примесей, органических соединений, нефтепродуктов, тяжелых металлов, радиоактивных элементов и сохранить при этом биологическую ценность воды, что особенно важно для развития микроорганизмов.

Все эти качества воды давно были оценены потребителями продукции АРГО, в том числе и при приготовлении препарата «Байкал ЭМ1», но теперь то, что было известно наверняка, подтверждено экспериментальными исследованиями, проведенными совместно ООО «Сибирь-Цео» и НПО «АРГО ЭМ-1» в Научном центре клинической и экспериментальной медицины СО РАМН г. Новосибирска [2].

Прежде всего, необходимо отметить, что различного рода химические анализы не дают полного представления о пригодности воды для выращивания эффективных микроорганизмов, т. к. она должна быть не только безвредной, но и, как уже отмечалось, активной в своем воздействии на клетки, повышать их жизнеспособность.

Оценить биологическую пригодность воды для выращивания эффективных микроорганизмов (когда, по существу, мы имеем дело с воздействиями, суммирующимися между собой по неаддитивному принципу) можно по степени выраженности и особенностям ответа клеточных культур. В этом случае биологическая система (клетка) является индикатором такого сложного и непрогнозируемого взаимодействия. Решить эту проблему в настоящее время какими-либо приборными методами не представляется возможным, поэтому применяются различные методы биологической индикации (далее – биоиндикации ).

В последнее время появилось большое количество работ по биоиндикации на клеточном, тканевом, организменном, популяционном, биоценотическом уровнях [3, 4].

Определение: биоиндикация – это обнаружение биологически значимых антропогенных нагрузок на основе реакции на них живых организмов и их сообществ. Все это относится в полной мере ко всем видам антропогенных нагрузок: от экологических до фармакологических средств воздействия как на клетку, так и на человека в целом.

В настоящей статье приведены результаты исследований методом биоиндикации ЭМ-препарата (продукция ООО «ЭМ-центр», г. Улан-Удэ), приготовленного на разной воде, а именно:

1) дистиллированная вода;
2) водопроводная вода;
3) водопроводная вода, пропущенная через угольно-цеолитовый фильтр «Арго» производства ООО «Сибирь-Цео».

Цель работы:

Провести исследования препарата «Байкал ЭМ1» и питательной среды «ЭМ-патока», разведенных на дистиллированной, водопроводной воде и воде, пропущенной через угольно-цеолитовый фильтр «Арго», и определить наиболее благоприятную воду для приготовления микробного симбиоза ЭМ-препарата. Исследования проводились на базе Лаборатории морфологии и клеточных культур ГУ Научный Центр Клинической и Экспериментальной Медицины СО РАМН, г. Новосибирск.

В процессе исследования изучались:

– активность препарата «Байкал ЭМ1» в сочетании с «ЭМ-патокой» при разведении его дистиллированной, водопроводной водой и водопроводной водой, пропущенной через угольно-цеолитовый фильтр «Арго»;

– воздействие на клеточную культуру НЕР-2 препарата «Байкал-ЭМ1».
С этой целью изучались активирующие свойства: плотность роста клеточной культуры (SP), митотическая активность клеточного монослоя (МА%), общий белок. Показатели SP и МА% изучались при временной экспозиции 48 и 72 ч. Актуальность проведенных исследований препарата «Байкал ЭМ1» на клеточных культурах НЕР-2 заключается в том, что данный препарат может быть с успехом использован не только для ускорения роста растений, созревания плодов, восстановления плодородия почвы и т. п., но и для повышения продуктивности молочных коров и привесов у поросят [5].

Исследования проводились на клеточной культуре HEP-2, выращенной в пенициллиновых флаконах. На каждое исследование были взяты пробы иссле

Для регистрации в компании АРГО и получения возможности сотрудничества отправьте на наш адрес (tema@argo-tema.ru), или посредством формы обратной связи следующие данные:

  • полные ФИО;
  • контактные телефоны (с кодом города или мобильного оператора);
  • полный адрес с индексом (название страны – обязательно).
  • адрес электронной почты

В письме также укажите, что Вы желаете пройти регистрацию.
Наши менеджеры свяжутся с Вами для уточнения деталей в ближайшее время.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела