Цели и задачи программы

Цель Программы

Профилактика снижения зрения у пользователей персональных компьютеров путем коррекции пищевых рационов.

Задачи Программы

  1. Оценка нарушений зрения у пользователей персональных компьютеров (у учащихся, сотрудников средних и высших учебных заведений и офисных работников).
  2. Коррекция рационального питания путем введения БАД «Масло растительное капсулированное «Кедровое масло с провитамином А» и БАД «Масло растительное капсулированное «Долголетие».
  3. Оценка эффективности применения БАД «Масло растительное капсулированное «Кедровое масло с провитамином А» и БАД «Масло растительное капсулированное «Долголетие» у обследуемого контингента.

Научное обоснование применения БАД «Масло растительное капсулированное «Кедровое с провитамином А» и БАД «Масло растительное капсулированное «Долголетие» для профилактики нарушений со стороны органа зрения у пользователей персональных компьютеров.

Загрязнение внешней и внутренней среды организма токсичными веществами, постоянные психоэмоциональные стрессы, значительные зрительные нагрузки, воздействие электромагнитных полей, употребление в пищу большого количества рафинированных углеводов и гидрогенизированных жиров приводит к истощению систем естественной антиоксидантной защиты и чрезмерной активации свободнорадикального окисления. Свободные радикалы, вступая в химические реакции, повреждают ферментные системы, липиды, белки, нуклеиновые кислоты, приводят к нарушениям функций клетки. Важную роль для профилактики и оздоровления играет поддержание систем антиоксидантной защиты организма за счет включения в рацион питания продуктов-источников натуральных антиоксидантов. В этом отношении предпочтение отдается антиоксидантам растительного происхождения витамин E, A, бета-каротин и др., поскольку они обладают большим сродством к тканям человеческого организма, как правило, малотоксичны и не вызывают передозировки [4].

Кедровое масло это эффективный природный антиоксидант и может использоваться как средство для поддержания антиоксидантного статуса организма. Кедровое масло получают из очищенного ядра кедрового ореха способом холодного отжима, который позволяет сохранить полезные свойства всех его компонентов. Природные витамины А и Е являются также прямыми нейропротекторами сетчатки и волокон зрительного нерва, защищают структуры глаза от повреждающего действия свободных радикалов нарушений микроциркуляции.

При работе с компьютером, особенно, в состоянии длительного зрительного и психоэмоционального напряжения потребность организма в питательных веществах значительно возрастает. Для обеспечения оптимального функционирования органа зрения необходимы провитамин A (бета-каротин), витамины A, E и витамин F (полиненасыщенные жирные кислоты), а также микроэлементы магний, цинк, йод, селен. Рацион питания студентов по данным некоторых исследований в основном дефицитный по витамину A, бета-каротину и полиненасыщенным жирным кислотам.

Витамин A необходим для нормального функционирования сетчатки глаза. Он служит кофактором родопсина и обеспечивает переход опсина в родопсин – зрительный пигмент, который участвует в обеспечении дневного, цветового и ночного зрения, а также необходим при недостаточном освещении. В-каротин является важнейшим антиоксидантом, защищающим клеточные структуры от разрушения свободными радикалами, в том числе от излучения монитора компьютера. Витамин A необходим также для роста и дифференцировки всех клеток организма, при недостатке витамина A наиболее ранний признак - развитие дисфункции палочек сетчатки, при которой нарушается сумеречное зрение. При более выраженном дефиците возникают такие заболевания как: экзематозное поражение век, пигментный ретинит, ксерофтальмия, гемералопия, могут появляться высыхание, инфильтрация и помутнение роговицы глаза [4].

Антиоксидантная терапия оказывает большое влияние на стабилизацию миопического процесса. Необходимым звеном в системе антиоксидантной защиты являются следующие микроэлементы: цинк, селен, витамины A, C, E. Эти вещества принимают участие в синтезе коллагена основного протеина склеральной оболочки, выполняющей основную опорную функцию глаза.

Важнейшую роль в функционировании органа зрения играют незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) (витамин F ). Ведущие представители этих кислот - линолевая и альфа-линоленовая жирные кислоты являются родоначальниками двух семейств ПНЖК омега-6 и омега-3. Эти кислоты являются важными структурными компонентами клеточных мембран всех органов и тканей, но особенно велико их содержание в сетчатке глаза, головном мозге, они влияют на передачу сигнала между нервными клетками через синапсы, на фоторецепторную функцию сетчатки через активацию зрительного пигмента родопсина [6, 10], чем определяется необходимость присутствия большого их количества в органах, проявляющих высокую электрофизиологическую активность в мозге и сетчатке глаза. Обнаружено, что ПНЖК оказывают положительное влияние на пространственную контрастную чувствительность органа зрения. В связи с этим достаточное поступление с пищей ПНЖК, витаминов и микроэлементов является важным условием поддержания здоровья, предупреждает развитие дефицитных состояний, связанных с недостаточным поступлением в организм эссенциальных жирных кислот.

Статья из брошюры «Программа «Сохрани зрение» с кедровой продукцией»
Скачать брошюру в PDF-формате

Кедровая продукция компании Дэльфа в каталоге:

Библиотека о кедровой продукции
Видео о кедровой продукции компании Дэльфа
Информация о производителе ДЭЛЬФА

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!