Практические рекомендации по применению кедровых масел для профилактики и коррекции зрительных нарушений у пользователей компьютеров

Практические рекомендации по применению БАД «Масло растительное капсулированное «Кедровое с провитамином A» и БАД «Масло растительное капсулированное «Долголетие» для профилактики и коррекции зрительных нарушений у пользователей компьютеров.

1. Рекомендуется активизировать проведение профилактических мероприятий с целью предупреждения возникновения зрительных нарушений у лиц, работающих на компьютере более 2 и более 4 часов в день в зависимости от возраста. Пропагандировать соблюдение требований СанПиН 2.2.272.4. 1340-03 к организации режима труда и отдыха при работе с ПЭВМ ( приложение 1).

2. Формировать группу риска на основе анкеты ( приложение 2) и проводить профилактические мероприятия с пациентами этой группы путем коррекции пищевых рационов: принимать БАД «Масло растительное капсулированное «Кедровое с провитамином A» по 5 капсул 2 раза в день и БАД «Масло растительное капсулированное «Долголетие» 5 капсул вечером до приема пищи в течение 2-х месяцев.

3. Информировать пользователей компьютеров о вредных для здоровья факторах рабочей среды и пропагандировать способы коррекции и защиты от них.

Приложение 1.
к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03
(рекомендуемое)

Комплексы упражнений для глаз

Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана при ритмичном дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз.

Вариант 1.

1. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

2. Посмотреть на переносицу и задержать взор на счет 1-4. До усталости глаза не доводить. Затем открыть глаза, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

3. Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.

4. Перенести взгляд быстро по диагонали: направо - вверх, налево - вниз, потом прямо -вдаль на счет 1-6; затем налево - вверх, направо - вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

Вариант 2.

1. Закрыть глаза, не напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, широко раскрыть глаза и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

2. Посмотреть на кончик носа на счет 1-4, а потом перевести взгляд вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

3. Не поворачивая головы (голова прямо), делать медленно круговые движения глазами вверх - вправо вниз - влево и в обратную сторону: вверх влево вниз - вправо. Затем посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

4. При неподвижной голове перевести взор с фиксацией его на счет 1-4 вверх, на счет 1-6 прямо: после чего аналогичным образом вниз - прямо, вправо - прямо, влево - прямо. Проделать движение по диагонали в одну и другую стороны с переводом глаз прямо на счет 1-6. Повторить 3-4 раза.

Вариант 3.

1. Голову держать прямо. Поморгать, не напрягая глазные мышцы, на счет 10-15.

2. Не поворачивая головы (голова прямо) с закрытыми глазами, посмотреть направо на счет 1-4, затем налево на счет 1-4 и прямо на счет 1-6. Поднять глаза вверх на счет 1-4, опустить вниз на счет 1-4 и перевести взгляд прямо на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

3. Посмотреть на указательный палец, удаленный от глаз на расстояние 25-30 см. на счет 1-4, потом перевести взор вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.

4. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения в правую сторону, столько же в левую сторону и, расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.

Приложение 2.

Частота встречаемости субъективных симптомов зрительного утомления

 

Субъективные симптомы

Отсутствует
0 баллов

Имеется
1 балл

1

Чувство «усталости» зрения

-

-

2

Покраснение глаз

-

-

3

Затуманивание зрения

-

-

4

Слезотечение

-

-

5

Чувство инородного тела, песка, жжения в глазу

-

-

6

Учащенное мигание

-

-

7

Кратковременное двоение

-

-

8

Тяжесть в глазах

-

-

9

Болевые ощущения в глазах

-

-

10

Трудность фокусировки

-

-

Для диагностики и оценки выраженности синдрома зрительной астенопии применяется методика оценки частоты встречаемости и выраженности основных симптомов зрительного утомления на основе анкетного опроса (И. Г. Овечкин, 2006).

В анкете предлагается ответить на вопросы об имеющихся симптомах КЗС (отсутствие симптома 0; наличие 1). С 1 по 5 вопрос - симптомы «сухого глаза», с 6 по 10 -аккомодационных нарушений.

Статья из брошюры «Программа «Сохрани зрение» с кедровой продукцией»
Скачать брошюру в PDF-формате

Кедровая продукция компании Дэльфа в каталоге:

Библиотека о кедровой продукции
Видео о кедровой продукции компании Дэльфа
Информация о производителе ДЭЛЬФА

Товары из статьи:

Способствует улучшению зрения. Витамин A усиливает целебные свойства натурального кедрового масла..
Благоприятно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы и головного мозга. Истощение естеств..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!