Введение

Ожирение является важной медико-социальной проблемой, поскольку создает условия для возникновения очень многих заболеваний, начиная от атеросклероза и заканчивая онкологическими заболеваниями. Проблема эта не только далека от решения, но и обостряется с каждым годом, причем особенно остро она стоит в странах с достаточно высоким уровнем жизни.

Трудность борьбы с избыточной массой тела обусловлена рядом объективных и субъективных причин. Главная причина - похудение не физиологично по своей природе и является мощнейшим стрессом для организма. Возникает парадокс: быть худым полезно, а худеть - вредно.

Быстрое и объемное извлечение жиров из жировой ткани, происходящее при ограничении калорийности рациона, приводит к блокаде расщепления углеводов в тканях и отравлению организма продуктами неполного расщепления жиров. В ответ на «перегрузку» организма собственными жирами печень начинает вырабатывать холестерин для того, чтобы упаковать жиры и вернуть их обратно в жировую ткань, не допустив фатальных последствий для здоровья. К сожалению, усиление выработки холестерина повышает риск развития атеросклероза и, что особенно неприятно, вероятность развития инфаркта миокарда и мозгового инсульта.

Неудивительно, что организм всеми силами сопротивляется «похудательным» мероприятиям, причем располагает для этого широким арсеналом весьма эффективных средств: понижение температуры тела, увеличение продолжительности сна, снижение двигательной активности, более теплая одежда...

Найти «золотую середину» при похудении могут помочь биодобавки, которые позволяют дополнительно снизить калорийность рациона, устранить последствия перестройки углеводно-жирового обмена, повысить уровень обменных процессов.

Таблица 1.
Относительный риск развития заболеваний, связанных с избыточной массой тела

Критерий

Индекс массы тела (ИМТ, методику расчета см. далее) (кг/м2)

Степень ожирения

Относительный риск, в зависимости от окружности талии (см)

< 102 у мужчин и
< 88 у женщин

> 102 у мужчин и
> 88 у женщин

Пониженная масса тела

18,5

-

-

-

Нормальная масса тела

18,5-24,9

-

-

-

Избыточная масса тела

25,0-29,9

-

Повышенный

Высокий

Ожирение

30,0 -34,9

I

Высокий

Очень высокий

35,0-39,9

II

Очень высокий

Очень высокий

40,0 и более

III

Исключительно высокий

Исключительно высокий

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!