Заключение

Высокая распространенность ожирения является актуальной медико-социальной проблемой. Неудивительно поэтому, что эта проблема привлекает к себе внимание ученых самых различных специальностей: физиологов, биохимиков, эндокринологов, иммунологов, генетиков, молекулярных биологов и многих других.

Продолжаются попытки найти чисто фармакологическое решение данной проблемы или хотя бы способы устранения отрицательного влияния ожирения на здоровье человека.

Реакция на какое-либо внешнее воздействие предусматривает координированное включение всех уровней регуляции энергетического обмена. Это обеспечивает высокую устойчивость системы в целом, поэтому она способна компенсировать практически любое точечное вмешательство в свою деятельность. Весь существующий опыт фармакологических подходов к лечению ожирения является яркой иллюстрацией этого тезиса.

Исключением является воздействие на обмен веществ путем уменьшения доступности для организма субстратов окисления (т.е. пищи). На этом принципе построена вся диетотерапия ожирения, и этот метод является единственным по-настоящему эффективным.

Если посмотреть на набор «Рецепт успеха» с этой точки зрения, то видно, что он представляет собой симулятор низкожировой диеты (Каталитин и Хитолан) в сочетании с ограничением поступления легкоусвояемых углеводов (Аргосластин). Для системы регуляции энергетического обмена такое воздействие на уровне поступления в организм жиров и углеводов является физиологичным, поэтому не вызывает регуляторного дисбаланса, а наоборот, способствует восстановлению нарушенных регуляторных механизмов.

Кроме того, набор предусматривает фармакологическую коррекцию нежелательных реакций организма на ограничение калорийности рациона (Лептоник или Вазолептин).

Также набор «Рецепт успеха» предлагает оригинальный подход к коррекции липидного обмена путем форсированного выведения из организма ряда продуктов холестеринового обмена, что имеет огромное значение для предупреждения патологии, сопутствующей ожирению.

В то же время, для успешной коррекции избыточной массы тела недостаточно воздействовать только на биохимическом уровне. Огромное значение имеет коррекция пищевого поведения.

Учет биоритмологических аспектов регуляции энергетического обмена при лечении ожирении является концепцией организменного уровня. Эта концепция предусматривает не просто воздействие на определенные регуляторные механизмы, а восстановление их нормальной временной организации.

Комплексный подход к лечению ожирения невозможен без учета сопутствующей патологии. Перед началом коррекции массы тела общим правилом должно быть выявление и лечение воспалительных заболеваний, санация очагов хронической инфекции, лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта. В этом плане широкие возможности открывают БАД серии Лептины, поскольку все они гармонично сочетают в себе противовоспалительное, противомикробное, антиоксидантное действие и нормализующее влияние на функциональную активность различных органов и систем.

Таким образом, изложенные в данной брошюре данные говорят о необходимости комплексного подхода к лечению ожирения. Для достижения успеха необходимо задействовать все возможные пути, перечисленные выше, не ограничиваясь полумерами.

Только тогда похудение окажется не временной кампанией, приуроченной к пляжному сезону, а способом начать новую жизнь!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!