Ожирение и рак: взаимосвязь не случайна

С.Б. РябченкоС.Б. Рябченко,
врач высшей категории, онколог, реаниматолог, натуротерапевт, Москва

ОЖИРЕНИЕ И СВЯЗАННАЯ С НИМ ОПАСНОСТЬ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ. МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ. ЗНАЧЕНИЕ ПРОДУКЦИИ КОМПАНИИ «NUTRICARE»

Ожирение занимает лидирующие позиции среди главных угроз здоровью и жизни современного человека. Заболеваемость и смертность больных ожирением, вызванные сердечно-сосудистыми патологиями и сахарным диабетом, играют первостепенную роль. Но в последнее время все большую тревогу вызывает ещё более опасная проблема: значительное увеличение частоты злокачественных опухолей половой сферы, груди и желудочно-кишечного тракта среди больных с лишним весом. Этот тезис подтверждается экспертами Международного агентства по исследованию рака. По его данным ожирением вызвано около 35 тысяч новых случаев рака, ежегодно выявляемых в развитых странах. Взаимосвязь между ожирением и раком отнюдь не случайна, она имеет под собой серьёзную патогенетическую основу.

Встречаемость гормонозависимых видов рака (опухоли молочной железы, эндометрия, других половых органов) значительно возрастает в группе больных с ожирением. Среди причин развития данных заболеваний следует обязательно учитывать негативное влияние избыточной жировой ткани на состояние баланса половых гормонов в организме. Известно, что жировая ткань легко накапливает стероидные и в том числе половые гормоны. Кроме того, в жировой ткани, особенно в висцеральном жире, происходит активное преобразование тестостерона в эстроген. Риск развития рака молочной железы и эндометрия особенно высок у женщин старшего возраста. Нарушение гормонального баланса, вызванного ожирением (а в организмах тучных женщин уровень эстрогена повышается на 50%!), увеличивает этот риск многократно. К тому же молочная железа состоит преимущественно из жировой ткани, и избыточный вес существенно затрудняет диагностику опухолей этого органа на ранних сроках. При этом нужно отметить, что у женщин с лишним весом в течение многих лет наблюдаются нарушения менструального цикла, у многих из них обнаруживаются признаки дисплазии и гиперплазии эндометрия.

Большое значение имеет не только изменение концентрации эстрогенов, но и нарушение их метаболизма в организме тучных людей. Некоторые биохимические реакции в условиях ожирения вызывают неконтролируемую пролиферацию (новообразование) клеток и повышают риск развития злокачественных опухолей. Далеко не последнюю роль в столь неблагоприятных изменениях метаболизма гормонов играет диета с повышенным содержанием жира.

У мужчин накопление тестостерона и андростендиола в избыточной жировой ткани сопровождается усиленной трансформацией их в эстрогены. Проникая в кровь, они связываются с рецепторами в предстательной железе и приводят к стимуляции процессов ее гиперплазии, то есть к предраковому состоянию. Кроме того, повышенная секреция пролактина в условиях ожирения стимулирует активность фермента, играющего решающую роль в генезе рака простаты.

Увеличение частоты рака толстого кишечника напрямую коррелирует с дефицитом пищевых волокон и антиоксидантов в рационе подавляющего большинства тучных больных. С другой стороны, чрезмерная жировая нагрузка стимулирует повышенное желчеотделение, создавая избыточную концентрацию желчных кислот и продуктов их распада. Это является одним из факторов кишечного канцерогенеза. Спутник ожирения - гастрит с пониженной кислотностью - прямо провоцирует рак желудка. У 90% больных раком желудка наблюдается резкое снижение общей кислотности.

Еще одним косвенным фактором развития рака кишечника у людей с ожирением можно считать серьёзный дефицит антиоксидантов в рационе. В то же время интенсивный липидный обмен сопровождается одновременной активацией перекисного окисления жиров, которое является одним из непременных факторов канцерогенеза. Кроме того, антиоксиданты предотвращают активацию многих канцерогенов, например, нитратов.

ФукоксанНа фоне этих пугающих фактов необходимость борьбы с лишним весом очевидна. Рекомендации же по этой борьбе по-прежнему традиционны: физическая активность и правильное питание.

Гиподинамия - важный патогенетический механизм развития гибельных изменений в организме тучного человека. Этот факт иллюстрируется многими примерами клинических исследований. У малоподвижных женщин, в сравнении с физически активными, риск развития рака молочной железы и эндометрия увеличивается вдвое! Для профилактики рака кишечника благотворное влияние физической нагрузки заключается не только в механической стимуляции перистальтики, но и в поддержании нормальной иммунной реактивности.

Важнейшее и самое эффективное оружие в борьбе с лишним весом и раком - правильное питание.

Современные представления о причинах ожирения не сводятся к простому преобладанию энергии потребления над энергией расхода. Важную роль играет дисбаланс нутриентов. Грамотное сочетание в рационе всех необходимых веществ позволит не переедать с риском развития ожирения и в то же время не обеднять организм жизненно необходимыми витаминами, антиоксидантами, энергетически ценными продуктами.

Для профилактики онкозаболеваний, повышения сопротивляемости организма и снижения лишнего веса отличные результаты дает применение БАД компании Nutricare International.

ПРОФИЛАКТИКИ ОНКОЗАБОЛЕВАНИЙ, ПОВЫШЕНИЯ СОПРОТИВЛЯЕМОСТИ ОРГАНИЗМА И СНИЖЕНИЯ ЛИШНЕГО ВЕСА

ФУКОКСАН – комплекс из семи морских водорослей; содержащие фукоксантин - уникальное природное вещество из группы каротиноидов, способствующее сжиганию жира; является богатым источником витаминов, минералов и пищевых волокон; снижает артериальное давление; способствует снижению холестерина в крови; повышает сопротивляемость организма к болезням и инфекционным заболеваниям; регулирует гормональный баланс.

СПИРУЛИНА – содержит каротиноиды, хлорофилл, которые регулируют метаболизм в организме и способствуют снижению избыточной массы тела, а также фикоцианин, оказывающий мощное иммуностимулирующее действие, снижающий риск возникновения онкологических заболеваний; снабжает организм ценными пищевыми волокнами, растительными белками, уникальными антиоксидантами, широким спектром минеральных веществ.

L-АРГИНИН – препятствует образованию жировых отложений; активизирует иммунитет, повышает выносливость и активность; снижает холестерин, препятствует возникновению тромбов и атеросклеротических бляшек; проявляет противоопухолевую активность.

СУПЕР КОЛОН КЛИНЗ и СУПЕРЛАКС – являются богатыми источниками пищевых волокон, которые улучшают переваривание пищи и способствуют мягкому опорожнению кишечника; выводят шлаки и продукты распада из организма; способствуют нормализации жирового и углеводного обмена.

АЦИДОФИЛУС ЭКСТРА – источник необходимых пробиотических живых культур для восстановления и поддержания микрофлоры кишечника; обеспечивает кишечник благоприятной средой для роста «полезных» бактерий; нормализует функционирование пищеварительного тракта, защищает организм от патогенных бактерий и вирусов.

ГОРТЕНЗИЯ – нормализует водно-солевой обмен организма; применяется для профилактики отеков и предупреждения воспалений мочеполовой сферы; выводит мочевую кислоту и кристаллы соли, благодаря чему препятствует образованию камней в почках и желчном пузыре.

СпирулинаКОЭНЗИМ Q10 и КОФЕРМЕНТ Q10 – мощный антиоксидант, нейтрализующий действие свободных радикалов; увеличивая эффективность выработки энергии клетками, влияют на жировой обмен и способствует снижению избыточной массы тела; снижает риск развития сердечнососудистых заболеваний; повышает выносливость и физическую активность.

МАЛТИ-КОМПЛЕКС и АНТИОКСИДАНТ – восстанавливают здоровый баланса окислительных процессов, укрепляют антиоксидантную защиту организма; улучшают обмен веществ и процесс кроветворения; повышает устойчивость организма к инфекциям и воздействию вредных факторов внешней среды.

ОМЕГА ОЙЛ – комплекс полиненасыщенных жирных кислот и витамина Е; мощный антиоксидант, нормализует липидный обмен, повышает устойчивость организма к вредным воздействиям; улучшает состояние сердца и сосудов; повышает концентрацию внимание, улучшает память.

ВАГ и ДОНГ КУЭЙ – нормализуют гормональный баланс женской половой сферы; повышают гемоглобин; стимулируют кору надпочечников; снижают риск возникновения новообразований.

Статья из журнала «Наука о здоровье» - бонусные издания в Вестнике АРГО
(выпуск «Проблемы ожирения»)

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела