Об отношении врачей к БАД

ВОПРОС: Хорошо, допустим, что БАДы необходимы, но некоторые врачи очень скептически к ним относятся. И вообще, моя двоюродная сестра слышала, что их давно запретили к использованию. Так ли это?

Для облегчения восприятия разобьем ответ на несколько этапов.

1). Сегодня в России согласно:

Так, в 2003 году вышел приказ №330 Министерства Здравоохранения РФ, где говорится о необходимости включения БАД для индивидуализации лечебного питания больных, реабилитации и др. Естественно, что коммерческих названий каких-либо БАД и средств специализированного питания в приказах быть не может. Они включаются в конкретные методики по заболеваниям.

2). Разработка, утверждение для больниц, санаториев, школ, детских садов и др. методик оздоровительного питания (т.е. полного перечня средств с указанием состава и конкретными коммерческими названиями) формируется федеральными центрами оздоровительного питания (протокол №5 заседания Правительственной комиссии по охране здоровья граждан от 18.09.2003).

Сибирский федеральный центр оздоровительного питания уполномочен проводить разработку и внедрение утвержденных в соответствующем порядке методических указаний в области оздоровительного питания (населению, в ЛПУ, в санаторно-курортный этап реабилитации здоровья, на промышленных предприятиях с вредными условиями труда и др.). Эта работа ведется СфЦОП согласно решению расширенного заседания научного совета по медицинским проблемам питания РАМН, МЗ РФ, протокол от 18.06.04 г, г. Новосибирск.

ВАЖНО ЗНАТЬ: Научный совет по медицинским проблемам питания РАМН, МЗ РФ является государственной структурой МЗ РФ, работы которой направлены на оптимизацию питания здорового и больного человека (в т.ч. с помощью Б АД), согласно распоряжению Правительства РФ №1889-Р от 22.12.03 г. «О реализации второго этапа концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 г.».

3). Более того, только включение БАД и средств оздоровительного питания в утвержденные федеральные методики является действительным обоснованием к их применению и рекомендации врачами.

Знаменательно, что базовая продукция РПО АРГО (Литовиты, Нутриконы, продукция ООО Пенталис и др.), уже вошла в утвержденные федеральные методики - теперь ее могут официально использовать медицинские сотрудники!!!

Эта информация включается и в учебники для врачей. Так, например, в конце 2003 года вышел учебник для врачей «Воспалительные болезни печени», где впервые очень подробно и весомо описана значимость эксклюзивной биологически активной добавки «Литовита-О» и всесторонне рассмотрены его уникальные свойства в комплексном лечении при гепатитах, алкогольных поражениях печени, циррозах печени, печеночной недостаточности и др.

Однако до врачей информация доходит, в основном, на курсах повышения квалификации (проводятся 1 раз в 5 лет), поэтому не все об этом могут знать, и наша задача - помочь им в этом.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела