Ароматерапия в профилактике и лечении аллергии на холод

Ароматерапия в профилактике и лечении аллергии на холодС наступлением холодного времени года напоминает о себе такой вид аллергии, как холодовая аллергия или холодовая крапивница. Эту форму крапивницы вызывает холод (холодный воздух или вода), особенно в сочетании с холодным и влажным ветром.

Любимая локализацияхолодовой аллергии – открытые участки тела, непосредственно контактирующие с окружающей средой. Как правило, появлению высыпаний предшествует кожный зуд, ощущение боли от действия холода. На всем теле или только на лице, верхней губе, веках появляются разной величины и формы волдыри и красные пятна. Иногда они могут сливаться, увеличивая площадь поражения и вызывая отек окружающих тканей.

Если крапивница распространяется на все тело, зуд бывает очень сильным, повышается температура.

При тяжелой форме холодовой аллергии наблюдаются слабость, головная боль, одышка, тахикардия. Изредка больные предъявляют жалобы на боль в животе и тошноту.

Под воздействием холода у особо чувствительных к нему людей может развитьсяхолодовая аллергиябыстрого типа – анафилактический шок. В таких случаях только скорая медицинская помощь может спасти человека. Тем, у кого уже было такое состояние, надо быть предельно осторожным во время купания в реке, море даже в жаркое время года: случись у них шок в воде, гибель неизбежна.

Даже употребление холодной пищи, по данным статистики, может вызвать у 5% больных, страдающих холодовой аллергией, отек языка и гортани. Иногда достаточно умыться холодной водой или попасть под летний дождь, чтобы возникла крапивница.

По данным исследования, проведенного в Финляндии, примерно 70% больных холодовой крапивницей (в исследовании приняли участия более 200 больных) – женщины. Заболевание может развиться в любом возрасте, однако средний возраст его начала – 25-30 лет, наибольшее число заболевших среди женщин находятся в возрасте от 30 до 60 лет.

У 30% больных холодовая аллергия сочетается с другими видами крапивницы.

Клинические формы холодовой аллергии:

 

  • Острая и хроническая холодовая крапивница – эта форма заболевания характеризуется острым началом, интенсивным зудом открытых участков кожи – лицо, кисти рук, иногда всей поверхности тела. Вскоре на местах зуда возникает отек кожи, который проявляется как волдырь. Затем возникают высыпания в виде интенсивного покраснения отдельных участков кожи, как при укусе комара или «укусе» крапивы. При тяжелых формах заболевания возникает озноб, общее недомогание, боли в суставах и мышцах, сердцебиение, выраженная слабость. Обострение заболевания может продолжаться в течение нескольких недель и даже месяцев – весь холодный период года.

     

  • Для рецидивирующей формы крапивницы характерна сезонность: осень, зима, ранняя весна. Круглогодичные обострения возникают при воздействии на кожу холодной воды.

     

  • Рефлекторная холодовая крапивница – общая или местная реакция на холод, подобная холинэргической крапивнице. Иногда она возникает только при охлаждении всего тела. Местная реакция на холод проявляется сыпью, возникающей вокруг охлажденного участка кожи, в то время как кожа, непосредственно контактировавшая с холодом, не поражается.

     

  • Семейная холодовая крапивница – редкая форма крапивницы, наследуемая по аутосомно-доминантному типу. Характерны пятнисто-папулезная сыпь и жжение, возникающие через 0,5 – 3 часа после действия холода. Возможны системные проявления лихорадка, озноб, боли в суставах, лейкоцитоз. Описана редкая форма заболевания, при которой крапивница возникает спустя 20 – 30 часов после действия холода. Поскольку высыпания при этом сопровождаются зудом и жжением, нередко ошибочно ставится диагноз хронической идиопатической крапивницы.

     

  • Холодовая эритема – проявляется покраснением кожи (эритемой). Для этой формы заболевания характерна выраженная болезненность пораженных участков кожи.

     

  • Холодовой ринит (насморк) — находясь на холоде у человека, активно выделяется слизь в носовых ходах, симптомы бесследно пропадают в тёплых помещениях.

     

  • Холодовой конъюнктивит — сильное слёзоотделение и резь в глазах на морозном воздухе.

    Не надо путать описанные симптомы с природной защитой организма от холода и ветряной погоды, которые не причиняют существенного дискомфорта и быстро исчезают в теплой среде.

    Тест на холодовую аллергию:

    Чтобы определить есть ли у человека предрасположенность к аллергии на холод необходимо взять кубик льда и на несколько минут (10-15) приложить его к руке. Если в месте соприкосновения возникнет сыпь, появится жжение или зуд, можно сказать, что он имеет все шансы стать жертвой холодовой аллергии.

    В случае семейной холодовой крапивницы этот тест обычно отрицательный и диагностика заболевания требует дополнительных лабораторных исследований, которые также проводятся при любой хронической форме крапивницы.

    Лечение холодовой аллергии.

    Средняя продолжительность первого обострения – 1,5 года. Без применения специального лечения холодовая крапивница проходит в среднем через 6-7 лет. В период обострения заболевания, как правило, назначают симптоматическую терапию: различные лекарственные препараты, обладающие противоаллергическим действием. При попытке отменить эти препараты проявления болезни быстро возобновляются. Такие больные должны пройти курс лечения у аллерголога.

    Ароматерапия в профилактике и лечении аллергии на холодДоказано, что сенсибилизации организма, то есть повышенной его чувствительности, способствуют различные хронические заболевания – гайморит, тонзиллит, холецистит, кариес зубов, а также гельминты (глисты).

    Поэтому своевременное и тщательное лечение этих заболеваний – необходимое условие для избавления от холодовой аллергии.
    Этой же цели служит и постепенное, систематически проводимое закаливание. Обычно рекомендуют начинать с водных процедур: обтирания, обливания, душа. Людям, подверженным холодовой аллергии, перед выходом на улицу в морозный день рекомендуется лицо, шею, руки смазывать слоем крема. Эффективно применять наш крем-бальзам «Зимний» - перед выходом на улицу наносить тонким слоем на открытые участки кожи (лицо, руки). Лёгкая текстура крема позволяет использовать его в качестве дневного крема под макияж.

    С целью предотвращения тяжелых реакций не рекомендуется купание таких больных в реках, озерах, длительное пребывание на холодном воздухе.

    Каждый человек может научить организм адекватно воспринимать холод.

    Для этого нужно:

     

    • посетить аллерголога, гастроэнтеролога и провести медицинское обследование организма. Специалист по оздоровительному питанию РПО АРГО разработает правильный рацион питания и по мере необходимости выпишет желчегонные, противопаразитарные, ферментные и иммуностимулирующие препараты;
    • если позволяет состояние здоровья, можно закаливать организм. Для начала следует делать контрастные ванные для рук: 30 сек. Подержать руки в холодной воде, потом погрузить их в горячую. Это действие надо повторить 2 — 3 раза. Кода организм привыкнет к местному закаливанию можно приступить к общему;
    • проводить в домашних условиях профилактические и терапевтические сеансы ароматерапии, применяя эфирные масла, подобранные в ходе аромадиагностики.

    Лечебное действие ароматерапии:

    Эффективность обусловлена антигистаминными и противовоспалительными, иммуномодулирующими свойствами, которые позволяют снизить проявление аллергической реакции и укрепить иммунитет. При холодовой аллергии нельзя применять мяту перечную и эфирные композиции, содержащие это масло. Перед применением ЭМ обязательно проводить обонятельный тест и кожную пробу на переносимость!

    Группа А: Ромашка, мелисса, розовое дерево, иссоп.

    Группа Б: Ладан, пачули, роза, герань, шалфей мускатный, лаванда, грейпфрут, лимон, петитгрейн, можжевельник, каяпут, эвкалипт.

    Рецепты индивидуальны и поэтому не приводятся.

    Способы применения.

    Основные:

    1) Капли в нос: на 5 мл масла основы 3-15 капель. Курс 7-14 дней. 2) Полоскания горла и носовых ходов: на 200 мл добавить 1-4 капли. Курс 3-7 дней. 3) Массажное масло для втирания в область носогубного треугольника, грудной клетки, воротниковой зоны и подошв ног, 1-2 раза в день длительно 1-3 месяца, меняя группу эфирных масел через 1 месяц. 4) Общие и ножные ванны, на процедуру 2-7 капель. Курс 7-15 сеансов.

    Дополнительные:

    1) Холодные ингаляции, 2-10 раз в день. Курс 14-21 день. 2) Аромалампа, аппаратный метод ингалирования, на сеанс 3-8 капель, курс 12-14 сеансов. 3) Медальон, по 1-3 капли, добавлять через день. Курс 14-21 день. 4) Индивидуальные духи.

    Холодовая аллергия только на первый взгляд кажется безобидной, на самом деле она способна внести в жизнь человека много дискомфорта. Не стоит беспечно относиться к тревожным симптомам, лучше действовать сразу, чтобы наверняка победить недугу.

    В целях профилактики холодовой аллергии можно применять эфирные масла и готовые эфирные композиции, улучшающие иммунитет и способствующие выработке организмом Т и В – лимфоцитов.

    Совмещение ароматерапии и продукции АРГО при указанных заболеваниях.

    Цель – обогащение основы эфирными маслами или применение совместно, для повышения терапевтических свойств и ускорения лечебного эффекта.

    При обогащении кремов и эмульсий нужно применять уменьшенную до 50% дозировку эфирных масел.

    1) Основой для масляных бальзамов, масел для растирания и массажа является

    a. масло «Богатырское» - состав из масел холодного отжима горчичного, льняного, подсолнечного и кунжутного. Масло имеет свойства - антибактериальное, антисклеротическое, противогрибковое, согревающее, регулирующее липидный обмен, антиоксидантное, регенерирующее ткани, улучшающее кровоснабжение, является источником витаминов и минералов.
    b. масло «Молодильное» - состав из масел холодного отжима шиповника, горчичного, кукурузного, рыжикового. Масло имеет свойства - тонизирующее, укрепляющее стенки сосудов, регулирующее жировой и липидный обмен, регулирующее кровоснабжение, гормональный фон, улучшающее работу сердечно-сосудистой системы и головного мозга, антиоксидантное, регенерирующее ткани, является источником витаминов и минералов.

    2) Основой для мазей при заболевании бронхолегочной системы являются крема:

    a. «Флорента» - экстракт и эфирное масло пихты. Имеет свойства – противовоспалительное, антибактериальное, иммуностимулирующее и иммуномодулирующее, противовирусное, согревающее.
    b. «Артро-хвоя» - экстракт и эфирное масло пихты, масло сабельника, экстракты лопуха и перца красного.
    c.«Зимний» - барсучий жир, масло кедровое, экстракт и эфирное масло пихты, масло оливковое, экстракт виноградных косточек, ромашки, льна, каштана, цинк. Эффективное средство для профилактики холодовой аллергии в виде самостоятельного средства и основы для обогащения эфирными маслами.
    d. «Таежный» - барсучий жир и медвежье сало, экстракт и эфирное масло пихты и кедра, экстракт перца красного и лекарственных растений.

    Ароматерапия в профилактике и лечении аллергии на холод3) Основой для промывания носа, полоскания ротовой полости и ингаляций является:

    a. напиток «Флорента» - жидкий экстракт пихты сибирской. Водный раствор в соотношении 1 к 10.
    b. соль для ванн «Эсобел» - водный раствор 1%, 1 чайная ложка на стакан воды для промывания ротовой полости, ингаляций и закапывания в нос, 0,5 чайной ложки на стакан воды для промывания носа.
    c. Водный раствор АРГОВАСНА - Базовый, Календула, Прополис в соотношении 1 к 10.
    d. Бальзам «Хвойный дар» и «Хвойный дар-Мятный» для холодных ингаляций (с применением ингалятора в наборе), полоскания ротовой полости.
    e. «Эсобел» гранулы водный раствор 1%, 1 чайная ложка на стакан воды. Полоскание ротовой полости, капли в нос, 0,5 чайной ложки на стакан воды для промывания носа.

    4) Основой для смазывания слизистых и закапывания в нос является:

    a. «Рициниол» - Базовый, Лавандовый. Капли в нос и смазывание слизистой.
    b. АРГОВАСНА - Базовый, Календула, Прополис. Смазывание слизистых носоглотки, зева.

    5) Основой для общих или ножных ванн является:

    a. соль для ванн «Эсобел».
    b. соль океаническая «Пихта».
    c. жемчужины для ванн «Целебные» и «Тонус».

    Дополнительно к ароматерапии рекомендую применять рефлексотерапиию с помощью аппликаторов Ляпко.

    Разнометалловая многоигольчатая рефлексотерапия (аппликатор Ляпко) выполняет одну из важных рекомендаций классической рефлексотерапии: использовать два или более разнозаряженных металла (например, серебро - золото) для эффективного воздействия на каналы (меридианы) внутренних органов.

    В отличие от других методов рефлексотерапии (в том числе и монометаллической аппликационной игольчатой терапии), в данном случае организм сам определяет величину электрического тока, а также выбирает тот или иной металл в необходимой для него дозе и в том участке тела, где он нужен в настоящий момент. Кроме того, организм сам решает, через какие участки кожи будет происходить диффузия того или иного металла, в какой дозе, с какой интенсивностью и частотой токов заряда и разряда.

    После применения аппликаторов на кожу нужно нанести аромамассажное средства (крем, масло), о которых говорилось ранее.

    Милостнов Александр Евгеньевич, e-mail: amilostnov@yandex.ru

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Аромамедальон

Эфирное масло Бергамот

Бальзам антицеллюлитный Золотая лань

Эфирное масло Иланг-Иланг

Бальзам для век Драгоценная роса

Эфирное масло Лаванда

Бальзам для волос Шелковая нить

Эфирное масло Лимон

Бальзам для лица и шеи Ласковый ветер

Эфирное масло Пачули

Бальзам для ногтей Миндальный мотив

Эфирное масло Чайное дерево

Жемчужины для ванн Антистресс, капсулы

Эфирное масло Эвкалипт

Жемчужины для ванн Наедине, капсулы

Набор «В добрый путь»

Жемчужины для ванн Тонус, капсулы

Набор «Детское здоровье (Солнышко)»

Жемчужины для ванн Целебные, капсулы

Набор «За верность АРГО»

Натуральное мыло с маслом авокадо и сандала

Набор «Иммунный щит»

Натуральное мыло с маслом ним и таману

Набор «Песня сердца»

Натуральное мыло с маслом ши и перуанским бальзамом

Набор «Победитель»

Душистая плитка Бархатный сезон

Набор «С чистого листа»

Массажная аромаплитка Сладкие грёзы

Набор «Умиротворение»

Эфирное масло Апельсин

Набор «Здоровье женщины»

Вся литература по ароматерапии

Информация о производителе

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела