Ароматерапия при воспалении мочевого пузыря (цистит)

Ароматерапия при воспалении мочевого пузыря (цистит)Цистит, или воспаление мочевого пузыря, чаще всего вызывается бактериальной инфекцией, хотя иногда является следствием раздражения, вызванного наличием в моче кристаллических осадков.

Использование эфирных масел при первых признаках раздражения мочеиспускательного канала предотвратит дальнейшее развитие цистита.

Эффективные эфирные масла: анис, бергамот, душица, ель, каяпут, кедр, кипарис, лаванда, ладан, лайм, мирт, можжевельник, пачули, пихта (Хвойный дар), сандал, сосна, фенхель, чабрец, чайное дерево, шалфей, эвкалипт.

Наилучший эффект при этом болезненном и неприятном состоянии оказывают бергамот, эвкалипт, лаванда и чайное дерево.

Из них в первую очередь я рекомендую пользоваться маслами бергамота и чайного дерева в виде ванн, подмываний, компрессов и растираний. Как всегда, при использовании в области слизистых оболочек, масла нужно разводить до концентрации 1% или меньше в кипяченой прохладной воде и через небольшие промежутки времени обмывать выходное отверстие мочеиспускательного канала. В период лечения нужно пить фито-чай Оздоровительный, чередуя его с фильтрованной водой, подкисленной лимоном.

Рецепт эфирной композиции: бергамот 8 капель + лаванда 10 капель + чайное дерево 3 капли + эвкалипт 5 капель.

Применение:

1. Аромаванны – в 250-500 мл теплого молока или кефира влить 5-6 капель эфирной композиции, ванны с температурой воды 38о С, 10-15 минут, через день, курс 10-15 сеансов;

2. Компресс масляный теплый – в 30 мл масла-основы (масло Богатырскоеили Целительное) влить 50 капель эфирной композиции. На марлевую салфетку нанести небольшое количество готового ароматизированного масла, нагреть на водяной бане до температуры немного выше 40 градусов и наложить на нижнюю часть живота, укрыть пергаментом и утеплить. Процедура 10-20 минут, затем остатки масла осторожно втереть в кожу. Компресс проводить 1-2 раза в день;

3. Массаж или растирание - в 30 мл масла-основы (масло Богатырское, Целительное) влить 30 капель эфирной композиции. Растирание проводить 3-5 раз в день, ежедневно, курс 21 день.

Ароматерапия при воспалении мочевого пузыря (цистит)Если в моче есть кровь или гной, либо температура очень высокая и сильные боли, срочно проконсультируйтесь с врачом, потому что цистит может быстро привести к инфекционным заболеваниям почек.

Лечение антибиотиками, по предписанию лечащего врача, можно с успехом совмещать с ароматерапевтическими процедурами. Бактерии, вызывающие инфекционные заболевания мочевого пузыря, обычно присутствуют в кишечнике постоянно, но их рост сдерживается полезными бактериями, также живущими в кишечнике.

Для того чтобы избежать повторного развития цистита и дисбактериоза, следует принимать ЭМ-Курунгу или Курунговит совместно с регулярным применением указанных выше эфирных масел.

Следует также защищаться от переохлаждения и избегать носить синтетическое нижнее белье и тесные брюки.

Сезонное аффективное расстройство

Сезонному аффективному расстройству (САР) подвержены очень многие люди, живущие в северных широтах. Обычно почти у всех настроение зимой хуже, чем летом, но тем, кто страдает САР, зима приносит настоящую депрессию, иногда очень серьезную. Часто это бывает связано с усталостью, сонливостью, склонностью к перееданию, с прибавкой в весе и другими эмоциональными и физическими проблемами.

САР непосредственно связано с тем, что осенью и зимой в северных широтах солнца становится меньше, дни короче, а погода почти все время пасмурная.

На дефицит солнечных лучей организм реагирует увеличением синтеза мелатонина — вещества, вызывающего сон, и снижением синтеза его антагониста — серотонина, от которого зависит наша активность.

Ароматерапия при воспалении мочевого пузыря (цистит)Ароматерапия эффективно помогает урегулировать процессы. Чтобы разогнать усталость и сонливость, можно использовать эфирные масла базилика, черного перца, розмарина, тимьяна, а также масла-антидепрессанты – апельсин, бергамот, иланг-иланг, лаванда.

Наибольший эффект оказывают масла, «солнечные» по своей природе, приготовленные из растений семейства цитрусовых, в частности апельсина, бергамота, грейпфрута и петитгрейна.

Эфирные композиции с маслом петигрейна, розмарина, грейпфрута в утренней ванне помогает людям продержаться в самые темные недели года, когда им действительно было очень тяжело вставать по утрам.

Эффективные эфирные композиции при САР – «С чистого листа», «За верность АРГО», «Иммунный щит», «В добрый путь» и «Детское здоровье».

Уменьшить симптомы САР поможет здоровый рацион. Следует употреблять побольше сложных углеводов и, насколько возможно, сократить потребление сладких продуктов (столь желанных для многих людей, страдающих САР), а также не забывать о витаминах, особенно С, А и D. Полезны овощи и фрукты красного цвета, такие, как курага, красный перец, свекла. И дело не только в ассоциации с цветом солнца — все они содержат питательные вещества, помогающие преодолеть депрессию, и в восточной традиции классифицируются как продуты, несущие организму энергию «ян».

 

Набор «С чистого листа»

Набор «Иммунный щит»

Набор «За верность АРГО»

Ароматерапевт А.Е. Милостнов

Милостнов Александр Евгеньевич, e-mail: amilostnov@yandex.ru

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Аромамедальон

Эфирное масло Бергамот

Бальзам антицеллюлитный Золотая лань

Эфирное масло Иланг-Иланг

Бальзам для век Драгоценная роса

Эфирное масло Лаванда

Бальзам для волос Шелковая нить

Эфирное масло Лимон

Бальзам для лица и шеи Ласковый ветер

Эфирное масло Пачули

Бальзам для ногтей Миндальный мотив

Эфирное масло Чайное дерево

Жемчужины для ванн Антистресс, капсулы

Эфирное масло Эвкалипт

Жемчужины для ванн Наедине, капсулы

Набор «В добрый путь»

Жемчужины для ванн Тонус, капсулы

Набор «Детское здоровье (Солнышко)»

Жемчужины для ванн Целебные, капсулы

Набор «За верность АРГО»

Натуральное мыло с маслом авокадо и сандала

Набор «Иммунный щит»

Натуральное мыло с маслом ним и таману

Набор «Песня сердца»

Натуральное мыло с маслом ши и перуанским бальзамом

Набор «Победитель»

Душистая плитка Бархатный сезон

Набор «С чистого листа»

Массажная аромаплитка Сладкие грёзы

Набор «Умиротворение»

Эфирное масло Апельсин

Набор «Здоровье женщины»

Вся литература по ароматерапии

Информация о производителе

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела