Уход за кожей рук и ногтями

Руки - открытая часть тела. На них непрерывно воздействуют атмосферные и температурные факторы. Кожа рук должна быть чистой, упругой и мягкой, сухой и теплой на ощупь. Уход за кожей рук обязателен не только с гигиенической, но и с эстетической точки зрения. Знающие люди утверждают: настоящую женщину можно узнать по прическе и маникюру. И в это охотно верится. Шершавая кожа рук еще никого не красила. Стирка, мытье посуды, работа на даче - все это отражается на состоянии рук и ногтей. Поэтому тщательный уход за руками - забота настоящей женщины.

Руки надо обязательно мыть вечером - перед сном, утром - после сна, перед каждым приемом пищи и всякий раз, когда кожа подвергается загрязнению. Для обмывания рук лучше всего использовать теплую воду, поскольку кожа шелушится и делается жесткой при частом мытье холодной водой. В производственных условиях кожа иногда сильно загрязнена, поэтому для мытья рук приходится пользоваться горячей водой. Однако частое применение горячей воды ведет к обезжириванию кожи. Она становится сухой и шероховатой, что создает благоприятную почву для образования трещин и даже ссадин.

После умывания руки следует вытирать насухо. Нельзя выходить с влажными руками на холодный воздух, иначе кожа грубеет, раздражается, на ней образуются трещины.

Руки говорят

Руки, как и шея, являются метрикой возраста. Руки всегда трудятся, поэтому они требуют и заслуживают максимального внимания и ухода.

Основа ухода за руками - прежде всего соблюдение их чистоты. Перед выполнением грязной и вредной, отрицательно влияющей на кожу работы нужно обязательно смазывать руки слоем защитного крема или надевать резиновые печатки.

Сухие руки необходимо смазывать по вечерам питательным кремом. Полезно время от времени делать ванночки из растительного масла, для чего руки погружают на несколько минут в подогретое хлопковое или подсолнечное масло. В конце процедуры на руки надевают тонкие хлопчатобумажные перчатки (во избежание засаливания постельного белья). Ванночки из растительного масла полезны и для поврежденных ногтей.

При потливости рук рекомендуется делать 5-минутные ванночки с уксусной водой (3 ст. ложки столового уксуса на 1 литр воды). Эффект этой процедуры основан на смачивающем действии уксуса на кожные поры. При потливости рук можно использовать и шалфей: готовить теплую ванночку 2-3 раза в неделю, погружать туда руки на 5-10 минут, лучше перед сном.

У женщин, постоянно занятых хозяйственными делами, часто моющих руки, но не уделяющих достаточного внимания тщательности их высушивания, кожа рук обычно бывает сухой и потрескавшейся.

Представьте себе, что Вы лишились ногтей. Как теперь развязывать узлы на коробочках с подарками ко дню рождения или на шнурках ботинок, как застегивать мелкие пуговицы, отдирать приклеенные ярлыки или вытаскивать кнопки из доски с объявлениями? Сколько простых ежедневных действий стали бы трудными или вовсе невыполнимыми, если бы не наши ногти?

Без ногтей трудно бренчать на гитаре, поднимать с пола упавшую монетку, вынимать серьгу из уха. Наши двадцать ногтей нам необходимы, и хотя мы обращаемся с ними очень плохо, они служат нам всю жизнь.

Значение ногтей изменилось в процессе эволюции, а ведь когда-то они были единственным доступным человеку инструментом. В течение веков ногти рассматривались как украшение. Длинные ногти, защищенные специальными колпачками, украшенными драгоценными камнями, были знаком привилегированного положения во многих азиатских культурах.

Достигая иной раз 30 см в длину, ногти свидетельствовали, что их владелец может себе позволить абсолютную праздность. Даже в наше время ухоженные, наманикюренные ногти считаются символом высокого социального статуса. В некоторых салонах Вам могут украсить ногти не только лаком модного цвета, но и позолотой с бриллиантовыми блестками.

Хотя ногти у современного человека плоские и не слишком твердые, все же они исполняют немало полезных функций:

  • защищают кончики пальцев рук и ног от повреждений и инородных тел;
  • обостряют осязательные ощущения;
  • облегчают манипулирование мелкими предметами, помогают выполнять ювелирную работу, что важно не только для ювелиров и часовщиков, но и, к примеру, для радиомонтажников;
  • помогают нападать и обороняться;
  • необходимы во время причесывания.

Ногти - зеркало нашего здоровья. По внешнему виду ногтей иной раз можно поставить диагноз внутреннего заболевания.

Строение ногтей

Ногти - это особые роговые выросты кожи, их основа - так называемый кератин, белок с высоким содержанием серы. Именно сера придает ногтям жесткость и прочность (кстати, выпуклая форма ногтей также способствует их прочности).

Кератин ногтей сходен по составу с кератином, из которого состоят волосы. Вообще, у ногтей с волосами много общего:

и ногти, и волосы укоренены в глубоких слоях кожи; те и другие мертвы, именно поэтому их можно безболезненно подстригать, и, поскольку они мертвы, никакое вещество, нанесенное на ногти или волосы, не может ускорить их рост или заставить их быть более прочными и крепкими;

состояние волос и ногтей определяется процессами, происходящими в организме: те и другие нуждаются для роста в хорошем кровоснабжении корней;

и ногти, и волосы способны к восстановлению: если вырвать с головы волосок, обязательно отрастет новый. Точно так же отрастет и ноготь, если Вы его потеряете.

Ноготь состоит из нескольких частей:

1. Ногтевая пластинка. Ее-то мы и подразумеваем, когда говорим о своем ногте. Ногтевая пластинка прикреплена к ногтевому ложу.

2. Ногтевое ложе. Его пронизывает густая сеть капиллярных кровеносных сосудов, придающих ногтевой пластинке розоватый цвет.

3. Ногтевой валик - кожная складка, в которую "вставлен" ноготь.

4. Корень (ростковая часть). Расположенный под ногтевым валиком, корень состоит из живых клеток, которые обеспечивают рост ногтевой пластинки. Если корень поврежден, ноготь может принять неправильную, иногда уродливую форму.

5. Луночка. Это видимая часть корня, окрашенная светлее, чем ногтевая пластинка. Лучше всего ее видно на больших пальцах рук и ног. Форма свободного края ногтя определяется формой луночки.

6. Кутикула, или подкожица, - полоска мертвой кожи, идущая по краю ногтевого валика. Назначение надкожицы - предохранять узкое пространство между кожей и ногтем от попадания микроорганизмов и инородных тел.

Неповрежденный ноготь рос бы до бесконечности, если бы его не подрезали. Скорость роста ногтей у разных людей разная и зависит от состояния здоровья. Ногти на ногах растут примерно в 2 раза медленнее, чем на руках, а на больших пальцах рук и мизинцах - медленнее, чем на остальных. В среднем ногтю на руке требуется около 5 месяцев, чтобы вырасти от кутикулы до кончика пальца.

Вот еще некоторые факты для Вашего сведения:

  • ногти растут быстрее летом, чем зимой; быстрее днем, чем ночью; у мужчин быстрее, чем у женщин; у детей быстрее, чем у взрослых;
  • у правшей ногти растут быстрее на правой руке, у левшей - на левой;
  • с возрастом рост ногтей замедляется; у пожилых людей они становятся толще и могут принять неправильную форму;
  • у машинисток, пианистов и тех, кто имеет привычку грызть ногти, они растут быстрее; это и справедливо - ногти этих людей быстрее изнашиваются;
  • ногти растут быстрее у женщин перед месячными и на ранних сроках беременности;
  • у людей, придерживающихся изнурительных диет, рост ногтей замедляется.

Раньше считалось, что прочность ногтей, костей и зубов зависит от содержания в них кальция. На самом деле в ногтевой пластинке кальция почти нет или его очень мало, и прием препаратов кальция внутрь никак не поможет укрепить слабые ногти.

"Здоровые" ногти. Уход за ногтями

Ногти действительно могут быть здоровыми или больными, хотя ногтевая пластинка состоит из мертвых клеток. Но главное то, что ухоженные ногти могут выглядеть здоровыми.

Здоровый вид ногтей подразумевает отсутствие бородавок, ямок, выпуклых линий, пятен и обесцвеченных мест. От природы ногти бывают прочными и твердыми. Но они, как кожа и другие органы, требуют внимания и заботы.

Вот несколько советов, которые помогут Вам отрастить красивые ногти и сохранить им здоровый вид.

  • С надкожицей обращайтесь бережно. Если Вы пользуетесь жидкостью для удаления надкожицы, не передерживайте ее, иначе можно повредить живую кожу. При отодвигании надкожицы сначала минут 20 подержите кончики пальцев в теплой воде, а потом осторожно отодвигайте при помощи специальной деревянной лопаточки. Помните, что надкожица существует для защиты ногтя, и неосторожные манипуляции с нею открывают доступ микробам и грибкам. Лучше всего было бы оставить надкожицу в покое.
  • Поскольку легче подрезать размягченные ногти, прежде выдержите их минуты две в теплой воде; подпиливайте ногти только тогда, когда они высохнут.
  • Не злоупотребляйте лаками, основами под лак и средствами для удаления лака, они могут испортить ногти и вызвать раздражение кожи.
  • Срезайте заусеницы чистыми острыми ножницами; если Вы будете их обрывать или обкусывать, дело кончится инфицированием.
  • Надевая резиновые перчатки, даже если они подбиты изнутри хлопком, обязательно поддевайте тонкие хлопчатобумажные перчатки, иначе вещества, выделяющиеся из резины или винила, в сочетании с горячей водой могут повредить Вашим ногтям.
  • Когда Вы возитесь в саду или делаете другую грязную работу, защищайте руки рабочими рукавицами.
  • Чтобы ногти не трескались, не слоились, не обламывались, насыщайте их влагой. 20 минут подержав ногти в воде, смажьте их фитокремом из серии АРГО.
  • Чтобы укрепить ногти, время от времени поколачивайте ими по столу или другой поверхности.
  • Не пользуйтесь ногтями как отверткой, консервным ножом или кусачками. Даже набирая телефонный номер, можно иногда сломать ноготь.
  • Чтобы не было вросших ногтей на ногах, срезайте их по прямой, не запиливая уголков.
  • Перед грязной работой по дому, саду натрите ногти мылом или лимоном; по окончании работ, вымыв руки, Вы увидите, что ногти остались исключительно красивыми и чистыми.

Аргументы для продажи фитокрема серии АРГО

Фитокрем для рук и ногтей эффективно предохраняет кожу рук от неблагоприятных воздействий окружающей среды, легко впитывается и быстро смягчает, питает и тонизирует кожу рук. Одновременно крем устраняет раздражение и покраснение кожи, ускоряет процесс заживления при термических ожогах. Тщательно подобранные компоненты крема-бальзама придают ему противовоспалительные, ранозаживляющие и антисептические свойства.

Особые составляющие фитокрема укрепляют расслаивающиеся ногти на пальцах рук, питают околоногтевую пластинку, восстанавливают здоровый блеск ногтей, что немаловажно при общем уходе за руками.

При постоянном применении фитокрема кожа рук становится нежной, мягкой, эластичной; повышаются чувствительность и гибкость пальцев.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела