Забота о коже тела и ног. Что такое целлюлит?

Наше тело достойно такого же внимания, как и лицо. Ведь кожа на теле устроена так же и нуждается в не менее тщательном уходе. С поверхности эпидермиса мы так же должны удалять отмершие клетки, чтобы дать жизнь новым клеткам базального слоя. Обязательно, хотя бы раз в неделю, надо проводить глубокое очищение кожи тела.

Частые водные процедуры, особенно в горячей воде, приводят к обезвоживанию и обезжириванию кожи. Значит, для тела столь же необходимы увлажняющие и питательные кремы, гели, лосьоны и масла.

А наши ноги! Часто бывает, что, пробегав целый день по городу, переделав кучу домашних дел, к вечеру мы уже "без ног". Ноги несут на себе весь груз нашего тела, а с ним - груз наших проблем, а заботы и ухода получают значительно меньше, если получают вообще.

Усталость, запах пота и мозоли - это главные неприятности, которые нам доставляют ноги. Чтобы неприятностей избежать, нужно соблюдать основные правила:

  • ежедневно мыть и тщательно высушивать ноги;
  • перед сном смазывать ступни кремом для ног;
  • перед выходом на улицу припудривать складки между пальцами и ступни специальной пудрой или детской присыпкой;
  • если ноги потеют, пользоваться дезодорантом для ног, который освежает кожу и убивает бактерии; если ноги потеют сильно - использовать антиперспиранты, уменьшающие потоотделение (наносить их лучше перед сном);
  • еженедельно делать педикюр, который включает ванночки для ног, отшелушивание огрубевшей кожи сначала косметическими средствами (скрабами, специальными кремами, гелями и др.), а затем - теркой для ног или пемзой, а также массаж и нанесение смягчающего крема или бальзама;
  • баловать ноги специальными ваннами; в зависимости от добавок ножные ванны снимают усталость, снижают потоотделение, устраняют неприятный запах, размягчают кожу;
  • как можно меньше времени проводить в узкой обуви на высоком каблуке;
  • правильно выбирать обувь (желательно, чтобы она была со встроенными супинаторами для профилактики возможного плоскостопия или деформации стоп).

Относиться к своим ногам нужно с любовью. Давайте им отдыхать, удобно устроившись в кресле или на диване, делайте гимнастику для ног, устраивайте им ванны, применяйте отшелушивающие средства, массируйте ступни. Находите время для своих ног. Крем-бальзам для ног восстанавливающий бактерицидный из серии АРГО - идеальное средств по уходу за ногами.

Целлюлит - выдуманная болезнь. Его можно наблюдать практически у каждой женщины, независимо от возраста. Само это слово появилось где-то в начале нашего века для обозначения рыхлого жира на женских ягодицах и бедрах.

И вот, наконец, совсем недавно производители шарлатанских средств против несуществующей болезни наводнили наш рынок своей бесполезной продукцией.

Если Вы хотите узнать, что такое целлюлит, проделайте маленький опыт. Разведите ладони сантиметров на десять и сожмите покрепче часть бедра. Если кожа на зажатом участке, между ладонями, будет неровной, с бугорками и впадинами, значит; у Вас целлюлит.

Это также значит, что Вы - женщина. При научном исследовании почти тысячи женщин этот эффект был отмечен практически у всех.

У мужчин целлюлита не бывает, разве что при недостатке мужских гормонов (андрогенов). Другими словами, слово "целлюлит" означает наличие подкожного жира, это характерная черта женского организма, а вовсе не болезнь.

Чаще всего подкожный жир расположен на ягодицах и бедрах, но возможен также на нижней части живота, на руках выше локтя и в других местах. Целлюлит не причиняет болей и не есть следствие болезни.

Почему целлюлит бывает только у женщин? Женская кожа намного тоньше мужской. С возрастом кожа становится еще тоньше и не так туго натянута, как в молодости. Под кожей появляется больше места, и это освобождающееся место занимают гроздья жировых клеток. Они-то, эти гроздья, расположенные под самой кожей, и создают целлюлитный эффект. Что тут можно сделать? Нас пытаются уверить, что держась диеты, борясь с запорами, занимаясь дыхательными упражнениями, релаксацией, йогой, делая массаж, инъекции энзимов, липосакцию, применяя лазерные лучи, ионофорез или лечение рисом - Вы можете избавиться от этого признака женственности. Не верьте.

Представьте себе, что у Вас в руках ком куриного жира. Массируйте его сколько угодно, проделывайте с ним что хотите - жир останется жиром, ничем иным!

Лучший способ предотвратить слишком выраженный целлюлит - не набирать лишнего веса. Если Вы его-таки набрали, Вам надо худеть, медленно, но упорно. Одновременно нужно делать упражнения, чтобы укрепить мышцы бедер и ягодиц. Обратите внимание: у спортсменок целлюлита почти нет!

Один из директоров службы здоровья Американской медицинской ассоциации высказывался по поводу целлюлита так: "Чтобы избежать его, следует выбрать себе других родителей, всю жизнь поддерживать хорошую физическую форму и не быть женщиной!" Остается только пожалеть, что тип женской фигуры, вдохновлявший таких художников, как Боттичелли, Рубенс и Гойя, в наше время вышел из моды и утратил привлекательность.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела