Массаж и его применение в косметике

Основные приемы массажа

Еще в глубокой древности массаж применяли с косметическими и лечебными целями. В зависимости от назначения массаж может быть косметическим, лечебным и гигиеническим. Косметический массаж является пассивной процедурой, во время которой методично и механически, с помощью строго определенных манипуляций, осуществляется воздействие на кожу и мышцы. Обычно его делают руками или с помощью некоторых технических приспособлений. На практике используют 4-5 основных приемов массажа. Существуют и так называемые комбинированные приемы, которые включают элементы основных.

Основным методическим правилом массажа является то, что он совершается по направлению лимфотока - от дистальных к проксимальным частям тела. Техника массажа основывается на четырех основных приемах: поглаживание, растирание, разминание и потряхивание.

Поглаживание наиболее часто используется в косметике и служит для улучшения лимфо- и кровотока: сдавливанием поверхностно расположенных сосудов и перемещением этого воздействия от периферии к центру. Поглаживание улучшает циркуляцию крови, преимущественно в коже, а это способствует улучшению питания кожи и активирует процессы обмена. Поглаживание освобождает протоки сальных и потовых желез от скопившегося в них экскрета. В зависимости от силы, с которой оно производится, поглаживание может быть поверхностным или глубоким. Поверхностное поглаживание подготавливает организм к воздействию более эффективных приемов массажа.

Растирание - более сильное механическое действие на кожу и подкожные ткани, предназначено для усиления гиперемии (покраснения). Это повышает тонус организма. По технике растирание отличается от поглаживания - при растирании рука массажиста не скользит по коже, а плотно прилегает к ней, вместе с ней смещает подлежащие ткани.

Разминание производят одной рукой, располагая массажируемую мышцу между большим и остальными пальцами. Основной целью разминания является обработка различных мышечных групп, улучшающая обмен веществ и питание мышц.

С помощью приема разминания достигают сдавления и освобождения массируемых тканей от скопившихся здесь тканевой жикости, лимфы, крови и содержащихся в ней продуктов обмена веществ. Применяется главным образом для воздействия на мышцы, оказывая особенно благоприятный эффект при умеренной мышечной работе путем быстрого освобождения от скопившихся метаболитов. Разминание выполняют в направлении хода мышечных волокон от периферии к центру. Процедура особо полезна после напряженной физической работы.

Потряхивание представляет собой резкие ритмические удары по расположенным под кожей тканям. Их можно производить без отрыва рук массажиста от поверхности кожи и с отрывом. Потряхивание массируемой поверхности без отрыва рук, со своей стороны, может быть стабильным и лабильным. При потряхивании с отрывом рук встряхивание массируемой ткани происходит в двух противоположных направлениях - удар пальцами по ткани и отрыв рук от поверхности. Потряхивание действует на различные ткани и может даже влиять на тонус сердечной мышцы, артериальное давление, экскреторную деятельность слизистой оболочки желудка и функции печени. Потряхивание возбуждает сократительную способность мышц и улучшает трофику тканей. Энергичное потряхивание оказывает возбуждающее действие на нервную систему, тогда как легкое потряхивание - тормозящее.

Самомассаж лица

Для поддержания силы и хорошего состояния мышц лица необходимо регулярно проводить массаж, который улучшает тонус и эластичность кожи. Для лицевой мускулатуры постукивание является наиболее часто употребляемым приемом.

Он осуществляется как кончиками пальцев каждой руки, так и средними фалангами. Постукивание проводится по всей поверхности лица. По краям глаз постукивание выполняется не всеми пальцами одновременно, а последовательно, как при игре на пианино, но пальцы выпрямлены. Удары пальцев должны следовать один за другим, в соответствующем ритме.

При массаже лица следует соблюдать следующие правила:

1. Ладонью правой руки производят поглаживание лба слева направо, при этом пальцами другой руки фиксируют кожу в левой височной части. После этого меняют руки.

2. Массаж лба производят 3-м и 4-м пальцами в направлении от бровей к волосам. Такие поглаживания повторяют 5-10 раз.

3. Пальцами обеих рук производят поглаживание кожи лба в противоположных направлениях, сверху вниз и слева направо. Поглаживание повторяют 3-6 раз.

4. Среднюю часть щек поглаживают ладонной поверхностью 2-го и 3-го пальцев от середины верхней губы В направлении уха. Поглаживание повторяют 4-8 раз.

5. Поглаживание нижней части щек и подбородка производят ладонной поверхностью обеих рук от середины подбородка в направлении ушей. Такие поглаживания повторяют 4-8 раз.

6. Кончиками 2-го и 3-го пальцев обеих рук последовательно массируют 6 раз "гневные" складки от спинки носа да волосистой части головы и обратно.

7. 2-м и 3-м пальцами левой руки кожу натягивают в области "гневных" складок, а указательным пальцем правой руки производят деликатные спиралеобразные движения снизу вверх в течение 30-60 с.

8. 1-м и 2-м пальцами левой руки натягивают кожу в области наружного угла левого глаза, а 3-м пальцем руки в течение 30-60 с производят кругообразные движения на натянутой коже. Затем аналогичный массаж выполняют в области угла правого глаза, поменяв соответственно руки.

9. Указательным, средним и безымянным пальцами обеих рук производят круговые движения вокруг глаз, начиная от основания юса между бровями, проходя под бровями и под глазами и заканчивая в области углов глаз. Массаж продолжают 40-60 с.

10. Брови пощипывают 1-м и 2-м пальцами, начиная от основания носа, перемещаясь наружу и заканчивая поглаживанием кожи под глазами снаружи внутрь. Эти движения повторяют 4-8 раз.

11. На кожу под глазами воздействуют давящими движениями четырьмя пальцами каждой руки 4-8 раз.

12. Кончиком 3-го пальца обеими руками в течение 30-60 с совершают легкие кругообразные поглаживания крыльев носа.

13. Подбородок поглаживают 3-5 раз четырьмя пальцами левой руки слева направо.

14. Щеки постукивают кончиками пальцев обеих рук по направлению к подбородку, на котором обе руки сходятся.

15. Шею массируют широкими круговыми движениями слева направо 3-6 раз, начиная с правой руки. Аналогичные движения производят левой рукой в обратном направлении. Массаж продолжают 20-60 с.

16. Пальцы обеих рук легко сплетают на лбу. После этого лоб поглаживают 4-8 раз в направлении от середины в стороны. Такие движения можно выполнять на носу, верхней губе, подбородке в течение 20-60 с.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела