Бронежилет для кожи - масло чайного дерева

Это удивительное масло обладает антибактериальной, противогрибковой активностью, уничтожает целый ряд болезнетворных микробов, дезинфицирует и залечивает инфицированные раны, прыщи, угри, фурункулы. Заживляя пораженные участки, масло чайного дерева не повреждает здоровую ткань, не препятствует росту новых клеток.

Масло является умеренным местным антисептиком, успокаивает боль в мышцах, связках, суставах. Прекрасно заживляет порезы, ожоги, потертости, следы от укусов насекомых. Эффективно оно и для оздоровления микрофлоры полости рта, носа, влагалища, прямой кишки, так как сдерживает рост болезнетворных бактерий.

В отличие от многих антисептиков-консервантов, масло уничтожает бактерии не только в баночке с кремом, но и на теле. Проникающие свойства масла позволяют ему достигать глубоких слоев кожи, воздействовать на очаги воспаления десен и инфицированные места под ногтями.

Огромный диапазон и разброс качественных характеристик - вот основные черты природных материалов. Особенно это относится к чайным деревьям; растущие бок о бок, не различающиеся с точки зрения ботаники, деревья дают масла с абсолютно разными показателями: если у одного дерева масло высочайшего качества, у идентичного ему дерева может быть получено масло, не имеющее спектра лечебных свойств, которым знамениты чайные деревья.

Существует более 200 разновидностей чайного дерева, однако только одна из них (Melaleuca Alternifolia) обладает ценными с медицинской точки зрения качествами. Деревья, дающие масла высшей пробы, произрастают в отдаленных районах северной части штата Новый Южный Уэльс в Австралии. Кристофер Дин основал плантацию, которую назвал "Thursday" (Четверговая) - по дню недели, в который подписал договор аренды с правительством штата. На этой плантации культивируются самые лучшие сорта деревьев.

Первым, кто в мировой практике выделил, генетически локализовал ареал чайных деревьев, был Эрик Уальт, приемный отец Кристофера Дина. В бассейне реки Бангавалбина, в северной части Нового Южного Уэльса, он обнаружил чрезвычайно богатую плантацию материнских растений чайного дерева и начал их культивировать.

Деревья, произрастающие на севере Австралии, отличаются высоким содержанием 4-терпиниола, одного из основных лечебных компонентов масла, и небольшим содержанием синеола, в то время как деревья юга имеют высокий уровень синеола. Синеол обладает хорошими заживляющими свойствами и смягчает симптомы простудных заболеваний, но в то же время он раздражает кожу и слизистую оболочку, что уменьшает целебный эффект.

Среди требований, предъявляемых Министерством здравоохранения Австралии к маслу чайного дерева (номер стандарта AS 2782-1985), отмечается, что содержание 4-терпениола должно составлять более 30% общей массы, а содержание синеола - менее 15%. Независимые лабораторные исследования показывают, что масло с плантации " Thursday" содержит более 40% 4-терпениола и менее 4% синеола.

Каковы же свойства масла чайного дерева, как воздействует оно на организм человека?

Масло австралийского чайного дерева считается лидером среди активных компонентов в препаратах по уходу за кожей:

  • оказывает сильнейшее стабилизирующее влияние на психику, защищает нас от вспышек раздражительности и резких перепадов настроения, восстанавливает силы при нервных истощениях;
  • обладает противовоспалительными, антибактериальными, болеутоляющими свойствами, способно купировать аллергические реакции;
  • стимулирует процесс регенерации клеток эпидермиса;
  • является одним из самых грозных врагов грамположительных бактерий и самым грозным врагом дрожжевого грибка - кандиды;
  • хорошо переносится даже чувствительной кожей (при атипических дерматитах, плохо заживающих ранах, вялой коже);
  • оказывает тонизирующее действие на сосуды, улучшает лимфоотток;
  • масло способно в тяжелейшей жизненной ситуации подзарядить "севшие аккумуляторы";
  • терпкий запах масла - надежный бронежилет для наших оголенных, незащищенных нервов;
  • обладает выраженным общестимулирующим эффектом;
  • имеет антимикотические и антивирусные свойства;
  • помогает рассасыванию рубцов и инфильтратов при акне;
  • способно разрыхлять грубую соединительную ткань, используется для предупреждения целлюлита.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела