ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Заключение по результатам клинико-лабораторных испытаний косметической продукции серии АРГО, разработанной 000 "Интеллект-К" (Россия)

В Испытательном лабораторном центре ЦКБ МО РАН были проведены клинические испытания косметической продукции, разработанной 000 "Интеллект-К".

Рецептуры косметических средств состоят из общепринятых, разрешенных к применению компонентов и не вызывают возражений.

Испытания выполнялись согласно требованиям СанПиН 1.2.681-97 "Гигиенические требования к производству и безопасности парфюмерно-косметической продукции", утвержденным Постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ от 20.11.97 г. № 26, а также инструкции по экспериментально-клинической апробации косметических средств, 1986 г. и ГФ XI, вып. 2, 1987 г.

Клинические испытания косметических средств серии АРГО проводились на добровольцах различного возраста, в зависимости от назначения препарата (в каждой группе по 25 пробантов).

На первом этапе работы, до начала клинической апробации, для целей сертификации на коже предплечья пробантов были поставлены кожные тесты. Ни в одном случае признаков раздражения отмечено не было. Срок клинических исследований составлял не менее четырех недель. По окончании исследований было установлено, что на протяжении всего срока испытания не выявлено признаков раздражающего и аллергизирующего действия.

Специалистами-дерматокосметологами, проводившими клинические испытания, а также самими испытуемыми было отмечено, что косметические средства серии АРГО удобны в практическом применении. Эта продукция создана на современном технологическом и сырьевом уровне с использованием природных компонентов животного и растительного происхождения. При анализе рецептур обращает на себя внимание грамотный и высококвалифицированный подход создателей к их составу: он сбалансирован так, что практически исключает возможность получения неблагоприятного результата.

С целью подтверждения заданных свойств, отражённых в аннотации, по просьбе производителя проводились расширенные клинические исследования с определением объективных показателей функционального состояния кожи - гидрантности и поверхностных липидов. Для клинического тестирования использовался кожный анализатор фирмы "Nemectron" (Германия). Препараты применялись в строгом соответствии с приложенной к ним инструкцией.

Для подтверждения заданных свойств испытывались не все указанные в перечне косметические средства, так как качественный состав многих из них в отношении биологически активных веществ одинаков, отличительны лишь количественные соотношения. В связи с этим нами были испытаны некоторые наиболее характерные по действию представители косметических средств данной серии. После проведения испытаний у нас нет сомнений, что каждый образец из многочисленной серии АРГО высокоэффективен.

Остановимся более подробно на результатах исследований тех косметических средств, которые были тестированы нами объективно.

Мультикрем-комплекс для сухой кожи лица и шеи содержит в своём составе эластоколлаген, масло какао, соевые протеины, витамины А, Е, С, В5, бета-каротин, эльгибин и прочие активные добавки. Крем предназначен для сухой, увядающей кожи лица. После применения мультикрема-комплекса кожа лица становилась более эластичной и упругой, приобретала здоровый свежий вид, что подтверждено данными прибора. Содержание воды в коже после применения крема увеличивалось на 17,8% по сравнению с исходным уровнем.

Масло для чувствительной кожи лица и шеи (длительная гидратация) включает церамиды, масло семян винограда, ноготков и моркови, гидровитон, витамин Е, антиоксидол и другие компоненты. После его применения у многих испытуемых возникает чувство комфорта, улучшается настроение. Кожа лица становится упругой, повышается её тургор, разглаживается сеть мелких мимических морщин. Содержание воды в коже увеличивается на 36,3% от исходного уровня.

Крем увлажняющий для сухой, чувствительной и нормальной кожи лица и шеи (длительная гидратация) содержит гиалуроновую кислоту, гидровитон, витамины А, Е, F, С (аскорбил пальмитат), масляные экстракты липы, петрушки и другие биологически активные добавки. После применения крема кожа лица становилась более мягкой и бархатистой, разглаживались мелкие морщины. Содержание влаги при этом увеличивалось на 25,8% по сравнению с исходным уровнем.

Крем-антиоксидант для комбинированной и жирной кожи лица увлажняющий содержит комплекс фруктовых кислот, антиоксидол, экстракты чистотела и чабреца, витамин F, хлоргексидин биглюконат и другие компоненты. После его применения кожа становилась более матовой, уменьшались признаки воспаления, улучшался цвет лица. Содержание поверхностных липидов снижалось на 11,8% по отношению к исходному уровню.

Маска стягивающая очищающая для комбинированной и жирной кожи включает сульфоконцентрол, карбонат кальция, боракс, каолин, лимонное масло, витамин Е, аллантоин, эвкалиптовое масло, хлоргексидин биглюконат. После ее применения кожа лица приобретала здоровый, ухоженный вид. Уменьшались салоотделение и признаки воспаления, поры кожи значительно суживались и очищались, корректировались мелкие дефекты кожи. Содержание поверхностных липидов уменьшалось на 15,5% по сравнению с контрольным исходным уровнем.

Лифтинг-крем для сухой увядающей кожи лица и шеи содержит гиалуроновую кислоту, витамины А, Е, В5 (D-пантенол), С (аскорбил пальмитат), липидный комплекс, неодрагоцид и другие компоненты основы. Первые признаки улучшения внешнего состояния кожи отмечались уже в ранние сроки после его применения. Лифтинг-крем возвращает коже свежий здоровый вид, повышает тургор, разглаживает мелкие поверхностные морщины, улучшает овал лица. Содержание поверхностных липидов при этом увеличивалось на 30,9% по сравнению с исходным уровнем.

Крем дневной для сухой и нормальной кожи лица и шеи содержит масла малины и смородины, витамины А, Е, F, шиконин. После применения этого крема отмечалось улучшение внешнего вида, кожа лица приобретала здоровый естественный вид, исчезало чувство стягивания и дискомфорта. Показатель содержания липидов увеличивался на 23,1% от исходного уровня.

Крем-бальзам бактерицидный для ног и жидкое мыло антисептическое испытывались дополнительно на заявленные в их названии свойства. В их состав включены масло чайного дерева, фунгицид, пихтовое масло, масло подорожника, экстракты каштана, шиповника, ромашки, масла лимонное и камфорное, витамин F, ментол. Установлено, что оба средства обладают бактериостатическим действием в отношении патогенного стафилококка, кишечной палочки, синегнойной палочки и грибов рода Candida.

Таким образом, результаты проведенных нами клинико-лабораторных исследований позволяют сделать следующие выводы:

  • представленные на экспертизу косметические средства серии АРГО производства 000 "Интеллект-К" (Россия) имеют хороший товарный вид и органолептические свойства;
  • клинические исследования показали высокую эффективность, актуальность и безопасность применения этих препаратов в косметологичес-ких целях, в соответствии с приложенной к ним инструкцией.

Главный врач ЦКБ МО РАН
ЗЕНОВ И.Н.

Зав. Центром косметологической коррекции,
к.м.н. ПАНОВА О.С.

Зав. испытательной лабораторией специальных дерматологических средств,
к.м.н. ГУРОЧКИНА Л.П.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела