3.2. Механизм действия скипидарных ванн

Скипидарные ванны являются средством наружного применения и оказывают влияние на организм через кожу. Кожа содержит большое количество кровеносных и лимфатических сосудов и капилляров, нервных окончаний, по­товых и сальных желез и является многофункциональным органом, осуществляющим взаимодействие тела с окружа­ющей средой.

Скипидарные ванны оказывают комплексное воздейс­твие на кожу. Прежде всего ванны оказывают термическое воздействие. Скипидар оказывает химическое раздражение нервных окончаний за счет высокой проникающей способ­ности альфа-пинена. Скипидар инициирует также биохимичес­кие процессы освобождения биологически активных ве­ществ, в частности, образование гистамина и углекислого газа. Гистамин вызывает расширение просвета капилляров, раскрытие закрытых капилляров. Углекислый газ стимули­рует дыхательный центр.

Указанные факторы вызывают общие реакции организ­ма: активизируются функции центральной и вегетативной нервной систем и эндокринной системы, соответственно инициируются рефлекторные процессы саморегуляции ор­ганизма, усиливаются обменные процессы и иммунитет.

Суть метода проста: заставить кровь активно двигаться по сосудам и, что особенно важно, по капиллярам для того, чтобы доставлять к каждой клеточке организма необходи­мые ей питательные вещества и кислород и выносить про­дукты распада и углекислый газ. При таком активном кро­вотоке организм начинает регулировать свои внутренние процессы и происходит усиление всех иммунных реакций и самооздоровление.

Некоторые отличия механизмов воздействия белой эмульсии и желтого раствора приводят к отличиям физио­логической реакции организма.

Раздражающее действие.

Белая эмульсия оказывает раздражающее действие. При приеме белой ванны пациент чувствует легкое пока­лывание или жжение кожи в области икр, бедер и выше. Это нормальное явление, так как связано с расширением капилляров кожи. Длительность этого ощущения после принятия ванны в норме не должна превышать 45 минут. Если эта реакция длится дольше, то при приеме следую­щей ванны не нужно увеличивать количество эмульсии, и так до тех пор, пока покалывание кожи будет продолжать­ся не более 45 минут. Затем можно увеличить количество эмульсии. Салициловая кислота в составе белой эмульсии усиливает раздражающее действие скипидара, ускоряет восстановление эпидермиса кожи, оказывает антибактери­альное действие. Салициловая кислота и мыло размягчают и разрыхляют эпидермис, что способствует более глубоко­му проникновению скипидара.

Напротив, олеиновая кислота и касторовое масло в жел­том растворе уменьшают раздражающее действие скипида­ра. Поэтому покалывание или жжение кожи при принятии желтых ванн незначительны.

Потоотделение.

Белые ванны не являются гипертермическими (не при­водят к значительному повышению температуры тела), они не вызывают сильного потоотделения.

Желтые ванны являются гипертермическими. Обильное потоотделение происходит во время приема ванны и в пос­ледующие несколько десятков минут. В результате человек может потерять более 2-х литров жидкости.

Артериальное давление.

В результате воздействия белой эмульсии артериальное давление повышается. Желтый раствор понижает артери­альное давление крови.

Приведенные отличия действия белой эмульсии и желто­го раствора можно систематизировать следующим образом:

Скипидарные ванны №1, белыеБелые ваннывызывают ритмичные сокращения и рас­ширения капилляров (пульсацию) соответственно за счет сокращения и расширения гладкомышечных волокон прекапиллярных сфинктеров. При этом обычно повышается ар­териальное давление. Белые ванны не приводят к увеличе­нию температуры и не вызывают сильного потоотделения. Однако оказывают более сильное раздражающее действие (покалывание или жжение кожи), чем желтые ванны.

Скипидарные ванны №2, желтые

Желтые ваннырасширяют капилляры и способствуют растворению патологических отложений в суставах, сухожилиях и связках, в стенках кровеносных сосудов и в са­мих капиллярах. При этом углубляется дыхание, давление понижается. Они вызывают общее повышение температуры тела, стимулируют потоотделение и удаление через кожные покровы мочевины и хлористого натрия.

Смешанные ванны подбираются с учетом индивиду­альных особенностей человека. Ванны обладают достоинс­твами белых и желтых ванн и дополнительным эффектом: вызывают поступление в кровь через открывающиеся ка­пилляры аминокислот, в том числе гистамина. Внутренний гистамин вызывает расширение еще закрытых капилляров, способствует нормализации тока крови в сосудах. Соот­ношением количества белой эмульсии и желтого раствора можно регулировать давление до наиболее благоприятного уровня.

При отличии составов и механизмов действия белой и желтой ванн, общим является то, что они улучшают и вос­станавливают капиллярный кровоток, проявляют бактери­цидное и обезболивающее действие, запускают физиологи­ческие реакции саморегуляции и самоисцеления организма. Основным отличием является то, что белые ванны приводят к умеренному повышению артериального давления, оказы­вая более сильное стимулирующее воздействие на капил­лярную систему (вызывая периодические сокращения ка­пилляров), а желтые ванны эффективно выводят патологи­ческие отложения в организме при сильном потоотделении, приводят к понижению артериального давления.

Соответственно применение белой эмульсии, желтого раствора или их смеси зависит от артериального давления и конкретного заболевания.

Товары из статьи:

Белые ванны вызывают ритмичные сокращения и расширения капилляров. При этом обычно повышается артери..
Желтый раствор предназначен для людей с повышенным давлением. << Ссылка на Скипидарные ванн..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!