4.3. Прием скипидарной ванны

Ванну желательно принимать на ночь, не ранее, чем че­рез 2 часа после приема легкой пищи. Не используйте воду с белой эмульсией, желтым раствором или их смесью пов­торно. Это категорически запрещается, так как при приеме ванны из тела выделяется много шлаков и токсинов.

Приготовление ванны сводится к получению одно­родного раствора скипидарной смеси в воде при заданной температуре. Наберите в ванну воды столько, чтобы при погружении в нее Вашего тела уровень достиг сливного от­верстия или выбранного уровня выше сливного отверстия, если отверстие перекрывается на время приема ванны или всего курса для поднятия уровня воды и увеличения степе­ни погружения тела. Соответственно во время набора воды ее температура контролируется водным термометром и ре­гулируется до требуемой величины соотношением скорости подачи холодной и горячей воды.

Отмерьте мензуркой нужное количество белой эмуль­сии или желтого раствора и вылейте в емкость для предва­рительного размешивания. Налейте в емкость 1-1,5 литра воды при температуре 50-60 °С, влейте в воду скипидарную смесь и тщательно перемешайте. Полученный раствор влей­те в ванну и тщательно перемешайте руками. Ванна готова.

После погружения в ванну контролируйте время и са­мочувствие.

При принятии белой ванны возможно ощущение пока­лывания и легкого жжения кожи. При сильном жжении сле­дует прекратить принятие ванны или уменьшить концентра­цию скипидарной смеси (добавить чистой воды). Для людей с очень чувствительной кожей допускается нанесение не­большого количества медицинского вазелина на некоторые участки тела (половые органы и анальное отверстие).

Легкое покалывание и слабое жжение кожи возможно и при принятии желтой и смешанной ванн. Напомним, что при принятии желтой ванны должно происходить значительное потоотделение. Если за время принятия ванны этого не про­исходит, значит Вам следует увеличить либо концентрацию, либо температуру, либо и то и другое.

Если во время приема ванны возникает тахикардия, воз­никает ощущение тяжести и дискомфорта, значит Вам сле­дует смягчить характеристики (концентрацию, температуру или время).

Некоторые люди во время приема ванны периодически, через несколько минут, проводят легкое массирование тела.

После выхода из ванны на влажное тело (не ополас­киваться и не вытираться) надеть халат или завернуться в простыню. Лечь в постель, тепло укрывшись. Не ополаски­ваться и не вытираться после выхода из ванны рекомендует­ся потому, что скипидар с поверхности кожи всасывается в подкожный жировой слой и эффективно действует в течение нескольких часов после приема ванны. Продолжительность отдыха после ванны - не менее 45 минут. Некоторые авторы рекомендуют выпить в постели чай с потогонными травами или с медом для продления потоотделения.

Товары из статьи:

Белые ванны вызывают ритмичные сокращения и расширения капилляров. При этом обычно повышается артери..
Желтый раствор предназначен для людей с повышенным давлением. << Ссылка на Скипидарные ванн..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!