4.1. Основные характеристики скипидарных ванн

Воздействие скипидарных ванн на человека определяет­ся следующими основными характеристиками: количество в ванне белой эмульсии, желтого раствора или их смеси; температура воды в ванне; длительность процедуры; часто­та приема ванн и их общее количество.

Эти характеристики не являются строгими для приме­нения и должны подбираться индивидуально в зависимости от возраста человека, заболевания, самочувствия (во время принятия ванны и в первые часы после принятия), состоя­ния кожи, типа ванны (белая, желая или смешанная).

В этом смысле процедуру приема скипидарных ванн можно сравнить с процедурой посещения сауны, где в луч­шем случае измеряется лишь температура, влажность воз­духа не регистрируется, а время не контролируется. Время нахождения в сауне при конкретных температуре и влаж­ности Вы определяете индивидуально по самочувствию.

Если Вы испытываете дискомфорт при принятии ски­пидарной ванны, то следует «смягчить» характеристики - уменьшить время, температуру воды или количество скипи­дарной смеси. С другой стороны, если при принятии желтой ванны Вы не испытываете обильного потоотделения, а при принятии белой ванны легкого покалывания или жжения кожи, значит следует увеличить объем скипидарной смеси, а может и температуру ванны одновременно.

Соответственно основные схемы приема скипидарных ванн, приведенные различными авторами и организациями значительно отличаются. А. Залманов в своей монографии приводит в основном различные схемы лечения конкрет­ных заболеваний, не давая универсальных методик приема белых, желтых и смешанных ванн [1]. Аналогично в моно­графии [2] приводится 31 схема приема ванн при различ­ных заболеваниях. Напротив, в монографии [3] приводятся общие схемы приема белых, желтых и смешанных ванн с указанием объема скипидарной смеси, температуры воды и времени пребывания в ванне для каждого приема. В этих монографиях рекомендуется повышать температуру воды в ванне во время приема от 36 до 41-42 °С, а максимальную дозу доводить до 120 мл на 200 литров воды. Отечественные ученые различных лечебно-профилактических учреждений приводят другие характеристики и схемы применения ванн [4, 5]. Так, Центральный научно-исследовательский инсти­тут курортологии и физиотерапии рекомендует температуру воды 36-38 °С, а максимальную дозу 70 мл на 200 литров воды [5].

Количество скипидарной смесина процедуру обычно указывается в литературе в расчете на 200 литров воды. Ус­тановленные в большинстве квартир ванны длиной 150 см или 170 см вмещают 150-200 литров воды. Соответственно объем воды в ванне с погруженным в нее человеком состав­ляет 100-150 литров. Этот объем Вы может легко опреде­лить для конкретной, используемой Вами ванны.

Небольшие размеры ванн, в том числе угловых, не обес­печивают полное погружение человека в воду. Многие из наших знакомых, принимавшие скипидарные ванны закры­вали боковое сливное отверстие ванны для увеличения объ­ема воды.

Поскольку ванны отличаются вместимостью, а люди раз­мерами, то правильнее указывать концентрацию скипидарной смеси, т. е. количество смеси на единицу объема воды. В нашем конкретном случае количество смеси удобней вы­ражать в миллилитрах, а за единицу объема взять 100 лит­ров. В дальнейшем для краткости изложения мы будем ука­зывать лишь количество скипидарной смеси, автоматически соотнося это количество на 100 литров воды.

Обычно ванны принимаются курсом по 10-20 и более ванн. Начальное количество скипидарной смеси составля­ет 10-15 мл (т. е. 10-15 мл на 100 литров воды). Количес­тво белой эмульсии рекомендуется увеличивать на 2-3 мл на каждый прием до максимальной в 60 мл на 100 литров воды. Последующие ванны принимаются при 60 мл. Посте­пенное увеличение концентрации скипидарной смеси и со­ответственно нагрузки на капиллярную сеть обеспечивает ее планомерную тренировку. Количество желтого раствора допустимо увеличивать по 5 мл на прием также доводя до максимального значения 60 мл.

Температура воды в ванне зависит от возраста челове­ка, характера заболевания, типа ванны, какую по счету ван­ну он принимает. Значения температуры воды в различных литературных источниках значительно отличаются. Так же различны они в рекомендациях для принятия ванн при кон­кретных видах заболеваний.

Авторы монографий [1-3] рекомендуют изменять тем­пературу воды в ванне в процессе ее приема (в процессе процедуры). Рекомендуется начинать принимать ванну при температуре 36-37 °С и через несколько минут повысить температуру воды на два градуса. В конце курса приня­тия ванн рекомендуется повышать температуру воды еще на два градуса (до 41 и даже 42 °С) за несколько минут до окончания принятия ванны. Более низкая температура в на­чале приема ванны рекомендуется для адаптации организ­ма. Последующее повышение - для увеличения эффекта от принятия ванн. Однако изменение температуры воды в процессе принятия ванны в домашних условиях является не очень удобной процедурой и недостаточно обоснованной. В работе [5] считается оптимальной температура 36-38 °С. С другой стороны, некоторые люди предпочитают темпера­туру в 39 °С и даже 40 °С.

Тем, кто ранее не принимал ванны, можно рекомендо­вать начать с 36-37 °С и увеличивать температуру во время курсового применения при отсутствии дискомфорта. Лю­дям, которые плохо переносят простые ванны (без скипи­дарной смеси) при температуре воды выше 38 °С, конечно же не следует принимать и скипидарные ванны при темпе­ратуре выше 36-37 °С.

Следует также учитывать, что к концу приема ванны температура воды может опуститься на 1-2 °С за счет естес­твенного охлаждения.

Время нахождения в ванне зависит от концентрации скипидарной смеси, количества принятых процедур, темпе­ратуры воды и, прежде всего, самочувствия. В различных конкретных случаях это время изменяется от 10 до 20 мин., однако чаще всего время составляет 14-17 мин.

Как часто принимать ванны? Ванны могут прини­маться ежедневно, через день, два дня подряд с перерывом на третий день. В лечебных учреждениях ванны обычно принимаются каждый день. Залманов рекомендовал прини­мать ванны через день, два. Длительность курса зависит от решаемой задачи и может составлять от 10 до 30 и более ванн. Следует всегда помнить, что лечение любого серьез­ного заболевания или оздоровление организма является длительным процессом, требующим настойчивости и тер­пения. Это в полной мере относится к принятию курса ски­пидарных ванн.

Питание при принятии курса ванн должно быть ра­циональным, здоровым. Необходимо избегать переедания, ограничить применение животной пищи, отказаться от ал­коголя. Во время курсового приема ванн нельзя принимать лекарственные препараты (предварительно посоветуйтесь с врачом).

Для наглядности основные характеристики приема ванн сведем в таблицу, обозначив буквой V количество (объем) в миллилитрах скипидарной смеси в 100 литрах воды или концентрацию скипидарной смеси.

 

Характеристики

Ванны

Белая

Желтая

Смешанная

V для первой ванны, мл/100 л

10-15

10-15

15-20

Добавка V к каждой последу­ющей ванне, мл/100 л

2-3

5

3-5

Максимальная величина V на 100 литров, мл/100 л

60

60

60

Температура воды, °С

37-39

37-39

37-39

Время приема ванны, мин

14-17

14-17

14-17

Приведенные в таблице рекомендуемые количества ски­пидарной смеси, температуры и продолжительности при­ема ванны имеют значительный разброс, однако и в этом случае они не являются строгими для применения. Основные характеристики должны подбираться индивидуально в зависимости от возраста, самочувствия, состояния кожи, в зависимости от самочувствия во время принятия ванны и в первые часы после принятия. Если Вы испытываете дис­комфорт при принятии ванны, то следует «смягчить» харак­теристики - уменьшить время, температуру или количество скипидарного раствора. С другой стороны, если Вы при при­нятии желтой ванны не испытываете обильного потоотделе­ния, а при принятии белой ванны легкого покалывания или жжения кожи, значит следует увеличить объем скипидарно­го раствора, а может и температуру ванны одновременно.

Максимальное количество скипидарной смеси (60 мл) является также индивидуальным. Однако опыт показыва­ет, что увеличение объема свыше 60 мл нецелесообразно. Если Вы начали испытывать дискомфорт (учащение пульса, дыхания, ощущение тяжести), например, при 40 мл, необ­ходимо уменьшить количество скипидарной смеси или (и) температуру ванны.

Практика показывает, что абсолютное большинство лю­дей легко справляются с нахождением (определением) опти­мального для себя режима. Большинство из тех, кто прошел курс скипидарных ванн, делает их нормой жизни.

Еще раз отметим, что приведенные в таблице значения являются обобщенными, на них следует опираться с учетом самочувствия и здравого смысла. Так, например, у Вас по­ниженное давление и Вы решили принимать белые ванны. Объем воды в ванне с погруженным в нее Вашим телом со­ставляет 130 литров. Не зная физиологической реакции Ва­шего тела на скипидарные ванны, Вы для начала выбираете мягкий режим: концентрация белой эмульсии 10 мл/100 л (в ванну с объемом воды 130 литров соответственно заливаете 13 мл эмульсии), температура 37 °С. Время выбираете по самочувствию. Если при приеме ванны Вы не испытываете покалывания или жжения кожи, учащения пульса, тяжести, то в ванне можете находиться 17 и даже 20 минут. При этом концентрацию эмульсии во второй ванне можно увеличить на 5 мл/100 л (6,5 мл на 130 литров воды в Вашей ванне). Напротив, если во время приема первой ванны Вы испыты­вали значительное покалывание или жжение кожи, то кон­центрацию эмульсии во второй ванне разумно увеличить незначительно, например на 2 мл/100 л (2,6 мл для Вашей ванны).

Товары из статьи:

Белые ванны вызывают ритмичные сокращения и расширения капилляров. При этом обычно повышается артери..
Желтый раствор предназначен для людей с повышенным давлением. << Ссылка на Скипидарные ванн..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!