Тренировка и похудание

Наверное, многие знают, что только длительная тренировка средней интенсивности (аэробная нагрузка) приносит свои положительные результаты в борьбе с лишним весом. Для того, чтобы аэробные тренировки давали результат, необходимо учитывать и соблюдать некоторые правила. Самое главное - это то, что организм начинает расщеплять жиры только через 35-45 минут аэробной нагрузки с интенсивностью 65-75% от максимальной частоты сердечных сокращений.

Задача похудения - снизит массу жировых отложений, а не мышц. Соответственно, задача тренировки в этом случае будет ввести организм в режим потребления жиров. Поскольку жиры - это резерв организма, и основная доля нашего энергообеспечения приходится на углеводы, то в процессе тренировки средней интенсивности первые 35-45 минут наш организм будет использовать в основном углеводы, и только потом, когда запас углеводов будет истощен, жиры станут основным поставщиком энергии работающим мышцам. Конечно, нельзя делать четких разграничений, что в одно время используются только углеводы, а в другое только жиры. На самом деле жиры начинают расщепляться также с самого начала тренировки, но в этот момент их вклад в производство энергии настолько незначительный, что этим можно смело пренебрегать.

К моменту включения в процесс производства энергии жиров снижается концентрация глюкозы в крови, а вместе с тем - и инсулина, который подавляет активность липаз (ферментов, ускоряющих расщепление жиров). После этого липазы активно включаются в работу и процесс расщепления жиров усиливается. Если интенсивность тренировки будет слишком высока (частота сердечных сокращений завышена), то в крови будет повышаться концентрация молочной кислоты (результат анаэробного расщепления углеводов), которая также подавляет активность липаз и соответственно расщепление жиров.

Обобщая сказанное, в качестве факторов, усиливающих жиросжигающий эффект аэробной тренировки, можно указать следующее:
- тренировка должна проводиться на неполный желудок (поменьше доступных углеводов)
- исключение приема углеводов во время тренировки
- большая продолжительность тренировки (не менее 40-50 минут)
- интенсивность тренировки на уровне 65-75% от максимальной частоты сердечных сокращений
- регулярность тренировок (не менее трех раз в неделю)

Мы рассмотрели только вопросы, связанные с аэробной тренировкой и не затронули моменты, касающиеся питания, образа жизни и индивидуальных особенностей каждого организма, которые играют не менее важную роль в регуляции нашей массы тела. Вообще, проблема ожирения довольно многообразна и решать ее необходимо комплексно, учитывая все особенности нашего организма.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела