Жировые отложения и ваше здоровье

Хотя нередко и принято женщин называть "грушами" - мол, у них жир откладывается на бедрах и ягодицах, жир выбирает себе и другие места на женском теле. Все зависит от типа сложения. Медики давно обратили внимание на то, что география жира на теле женщины имеет прямое отношение к ее здоровью.

К примеру, женщины, склонные к ожирению в верхней и средней части тела, рискуют получить болезни сердца, диабет и некоторые виды раковых заболеваний. Понятно, что все это впрямую относится к обладательницам Н-, Т- и О-образных фигур. У них лишний вес как раз сосредоточен в верхней части тела (на спине, груди, талии и руках).

У обладательниц А-образных (а изредка и Н-образных фигур) жировые отложения залегают в нижней части тела, на бедрах и ягодицах. Можно сказать, что это классическая форма женской полноты. И она, к счастью, наименее опасна для здоровья. Впрочем, свой минус здесь все-таки есть: такие жировые излишки сложнее растрясти с помощью спорта.

Почему полнеют по-разному?

Есть несколько теорий, объясняющих различия в распределении жира на женском теле. Одна из них связана с гормонами. Ученые установили, что у некоторых женщин намного больше мужских гормонов, чем у других представительниц прекрасного пола. Это предопределяет развитие их тела по мужскому типу: плечи таких женщин обычно шире таза или равны ему. Полнеют такие женщины тоже "по-мужски". Жир откладывается у них, как у большинства мужчин, на верхней части тела. Нередко с характерным, опять же для мужчин, брюшком. Как ни странно, но и секреция чисто женского гормона эстрогена у них тоже очень высока. А это с возрастом становится опасным, поскольку может спровоцировать раковые заболевания.

Другие исследования показали, что в распределении жировых отложений важную роль играют клеточные рецепторы альфа-2 и бета-1. По этим рецепторам, словно по проводам, внутрь жировой клетки поступают "команды на сжигание внутриклеточного жира. Сами же команды отдают гормоны. Например, гормон роста через рецепторы бета-1 усиливает активность ферментов, сжигающих жир внутри жировой клетки. А вот инсулин (другой гормон) стимулирует рецептор альфа-2, и процесс "сжигания" жира, наоборот, замедляется.

Вдобавок, ученые установили, что вышеописанные рецепторы в разных частях тела работают по-разному: где-то они сверхактивны, а где-то трудятся едва-едва. Так вот, у женщин активность рецепторов альфа-2 выше в ягодицах, чем в брюшной области. (Возможно, поэтому от жира на ягодицах так трудно избавиться.) У мужчин активность рецепторов альфа-2 выше в области живота, и вполне вероятно, что именно по этой причине жировые отложения прибывают у них именно тут.

Еще одна теория утверждает, что характер распределения жировых отложений передается по наследству. Другими словами, мы рождаемся с генетически предопределенными формами тела.

То, что мы едим на протяжении всей жизни, тоже играет существенную роль. У женщин, которые то садятся на диету, то бросают ее, талия, как ни странно, бывает шире, чем у женщин того же типа, которые не занимались диетическими экспериментами. Ну а жирная пища, если есть ее из года в год, приводит к образованию жировых отложений на животе у женщин всех типов без исключения.

Казалось бы, все факторы ожирения, выявленные наукой, фатальны. Тем не менее, принципиальных изменений фигуры с помощью фитнеса добиться можно. Другое дело, что фитнес не сделает Вас красивой раз и навсегда. Спортивную фигуру Вам придется поддерживать до последних дней своей жизни. И пусть это Вас не пугает. Тренажерные и аэробные залы - это те редкие места по жизни, где женщина наконец-то может поработать сама на себя. Что может быть приятнее!

Чем вредна верхняя полнота?

Здесь не место медицинским подробностям, скажем лишь, что с жировыми отложениями в верхней части тела (на спине, груди, плечах, руках и талии) Вам обязательно надо бороться. Пусть даже Вы лишитесь какой-то части своей женственности в расхожем обывательском смысле! Совершенно точно установлено, что "верхние" жировые излишки провоцируют рак грудных желез и матки, сердечные болезни, нарушения уровня сахара в крови и многие-многие другие недуги.

Уровень сахара в крови

Когда полнеют "сверху", особенно много жира откладывается на талии. Точнее, в жировых клетках этой области тела. Статистически на талии не больше жировых клеток, чем где бы то ни было еще, но здесь они сами по себе намного больше. А потому могут "принять" в себя и больше пищевых жиров. В принципе, каждая клетка, в том числе и жировая, нуждается в энергетическом топливе - глюкозе (кровяном сахаре).

Но вот проблема: разбухшие жировые клетки не способны ее впитать. В итоге глюкоза не убывает из крови, а это становится опасным. Кровь может загустеть как сахарный сироп. В ответ организм заставляет поджелудочную железу секретировать все больше и больше инсулина - этот гормон отвечает за впитывание глюкозы тканями тела. В итоге уровень инсулина в крови оказывается хронически повышенным, а это уже реальный риск диабета. И вдобавок, риск повышения артериального давления. Дело в том, что избыток инсулина заставляет почки усиленно вбирать в себя натрий, ну а это и становится причиной повышения давления крови.

Рак матки

Между избытком жира в верхней области тела и раком матки прослеживается явная связь. Сотрудники одного из американских раковых центров провели замеры подкожной жировой прослойки у пациенток, которым поставили диагноз "рак матки". И что же Вы думаете? Почти у всех были большие жировые отложения на талии и выше. Трудно сказать, могут ли жировые отложения спровоцировать рак, однако медики выдали такую рекомендацию: боритесь с "верхним" жиром, и Вы существенно снизите риск ракового заболевания матки. Во всяком случае, аналогичное обследование женщин иной конституции показало - рак матки у них встречается крайне редко.

Рак груди

Насчет рака груди известно, что его возникновение каким-то образом связано с повышенным уровнем секреции эстрогена организмом женщины. Научно доказано, что эстроген вдобавок ускоряет разрастание раковой опухоли. Повышенный уровень этого гормона сопутствует жировым отложениям в верхней части тела, и многие медики считают, что обладательницы такой фигуры рискуют сильнее.

Казалось бы, надо изменить телосложение, и риск заболеть снизится. Однако есть и другое мнение: рак груди передается по наследству, так что, никакое худение снижению риска, увы, не поможет. Взаимоисключающие аргументы есть у той и другой стороны, тем не менее, попробовать похудеть "сверху" стоит. Когда речь идет о раке груди, самом распространенном виде рака у женщин, нельзя пренебрегать ни одним шансом!

Сердечно-сосудистые заболевания В этом вопросе ясности куда больше. Ожирение "сверху" с гарантией вредит вашему сердцу. Доказано, что обилие жира на груди, спине, руках связано с повышенным уровнем холестерина и жиров в крови и высоким кровяным давлением. Все это - очевидные факторы риска для сердца. Так что, тут худеть "сверху" есть прямой резон!

Чем помогут тренировки?

И впрямь, чем могут помочь тренировки? Если на роду Вам написано быть расплывшимся эндоморфом, которому угрожают едва ли не все известные медицине болезни, то Вы им останетесь до могилы. Чисто внешний, косметический эффект тренировок не в счет. Ваша-то природная суть останется без изменений.

Так думают многие, плохо знакомые с физиологией физических тренировок. На самом деле ваш организм - не застывшая масса бетона. Никакой особенной "сути" в Вас попросту нет. Сенсация спорта в том, что он принципиально меняет всю вашу физиологию. Сами подумайте, если девушка-эндоморф превращает себя в атлетическую худышку и при этом тренирует сердце аэробикой минимум 4 раза в неделю, разве у Вас повернется язык назвать ее эктоморфом? Конечно, нет!

Значит, и все остальное по части болезней тоже не про нее! Вот одно из доказательств: у спортсменок почти не встречается рак груди. И все потому, что тренировки активно вмешиваются в святая святыx организма, гормональную систему, и надежно "приглушают" уровень секреции эстрогена. К тому же, не забывайте общеизвестную истину: малоподвижность - мать всех болезней. А это спортсменке ну никак не грозит

Итак, запомните: кроме скелета у Вас внутри нет ничего "стабильного". Спорт поменяет все: гормональную секрецию, работу сердца, легких, пищеварение и пр. Он поменяет даже ваш характер! И, конечно же, тип сложения. Во всяком случае, Вы перестанете выглядеть так, как прежде. Вместо костлявых углов получите упругие сексуальные формы. Вместо жировых складок - гладкие женственные линии.

Кстати, давайте остановимся на последнем поподробнее. Почему спортсменки худеют (если не стоит обратной задачи)? А вот почему. Тренировки - это стресс. Но не вредный, а, наоборот, положительный. Тем не менее, он сопровождается секрецией "стрессового" гормона - адреналина.

Этот гормон разрушает оболочки жировых клеток, чтобы их жирное содержимое "вылилось" в кровь. Этот внутриклеточный жир, по научному, жирные кислоты, в условиях стрессовыx нагрузок, используется организмом как дополнительный источник энергии. Отсюда вывод: чем серьезнее тренировки, тем выше секреция адреналина, тем быстрее похудение. Любопытно, что жировые клетки на животе и талии особенно чувствительны к воздействию адреналина. Потому-то обычно отсюда согнать жир легче легкого - достаточно одной настойчивости. А вот на бедрах, особенно их боковых частях, жировые клетки менее податливы. Причина в том, что здесь мало кровеносных сосудов и капилляров. Кровоток меньше, а потому меньше адреналина. Но спорт и здесь подсказывает выход. Делайте упражнения, которые обеспечивают повышенный приток крови в ваши "боковины". Это отведение ноги в сторону стоя, разведения ног на тренажере, разного рода отведения ноги на нижнем блоке и т. п.

Как насчет нижнего жира?

Жировые отложения ниже талии, по мнению медиков, не так опасны, как в верхней части тела. Но это не отменяет известную истину: лишний жир всегда вредит здоровью!

В недавнем исследовании "подопытными кроликами" стали сами медики. Было обследовано свыше 115 000 медсестер за период с 1976 года. Выяснилось, что даже легкая полнота, пусть даже в нижней части тела, - уже фактор риска. Согласно этому исследованию, у женщин среднего возраста вероятность смерти от инфаркта существенно снижается, если они весят всего на 15 процентов меньше усредненной нормы для своего роста.

Вместе с тем, ученые предупреждают: не следует истощать себя до состояния скелета и считать это панацеей от всех бед. Худоба, похожая на истощение, наоборот, делает женщину уязвимой для болезней, потому что всегда сопровождается снижением иммунитета. Понятно, что фитнесс должен войти в жизнь женщины с юного возраста, иначе она неизбежно "расплывется" в зрелые годы. Короче, чем раньше, тем лучше. Тем не менее, знайте: возраст не делает занятия спортом менее результативными. Когда бы Вы ни взялись за тренировки, они всегда принесут Вам профилактический эффект! Что же касается преображения фигуры, то оно дастся Вам с большим трудом, чем в юности, только по одной причине. Прежде Вам надо будет справиться с известным возрастным "багажом" жировых отложений.

Кстати, борьба с жиром на ягодицах и бедрах - задача не из легких в любом возрасте, даже в юности. Отчасти это связано с особенностями женской физиологии. Такой жир необходим во время менструации и беременности. А вот в период кормления грудью организм перестает беречь отложенный на бедрах жир, используя его в качестве дополнительного "топлива". У кормящих матерей объем бедер уменьшается, однако это чисто временный эффект.

Почему с возрастом фигура портится?

Разумеется, возраст играет не последнюю роль в том, какая у Вас фигура. Однако дело тут не столько в самом возрасте, сколько в образе жизни. Чем больше человеку лет, тем меньше он двигается. Мышцы слабеют, "съеживаются". Мышечная ткань замещается жировой. Кожа, понятное дело, перестает быть упругой и эластичной. Если заставить человека двигаться, внешняя картина меняется в лучшую сторону в любом возрасте.

Ученые объясняют это тем, что мышечные ткани с возрастом не переживают необратимых дегенеративных изменений. Главное в том, что из мышц уходит вода. Это связано с падением секреции половых гормонов. Такие гормоны отвечают за задержку воды в мышечных тканях, поскольку вода в мышце является главным условием ее работоспособности.

Делая упражнения, Вы заставляете мышцу работать, секреция половых гормонов растет, и мышцы наполняются водой. Феномен сохраняется до глубокой старости. (Известен болгарский эксперимент, подтвердивший его на 90-летних старцах.) Что же говорить о женщине 35-40 лет? Ее мышечная система находится, что называется, в самом соку! Главное - методически верные тренировки! Безграмотный тренинг способен перечеркнуть самые блестящие исходные данные!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела