Неравный бой

Вы преисполнены решимости и настроены на положительный результат. Ваши средства настолько сильны, что любой противник сдался бы без боя, любой, только не лишние килограммы…

Гормональные нарушения

Камнем преткновения в этом вопросе является щитовидная железа. Именно она регулирует скорость обмена веществ в нашем организме. И если уровень ее активности снижается, то в геометрической прогрессии увеличивается наш вес. В группе риска находится практически каждая из нас, так как мы живем в условиях крайнего йододефицита, а именно нехватка йода является причиной сбоев в работе щитовидной железы. Вы можете определить, касается ли данная проблема вас и по другим признакам: сухость кожи, ломкость волос и ногтей. Но настоящий диагноз может поставить только эндокринолог и назначить соответствующий курс лечения.

Гормональный дисбаланс может стать «побочным» эффектом заболевания яичников - поликистоза. В результате этого заболевания вокруг яичника образуется доброкачественная опухоль – киста. Симптомы этого заболевания настолько ярки, что пропустить их невозможно: сбои менструального цикла, рост волос на лице, появление прыщей. В этом случае бегом к гинекологу! Он не только пропишет нужные лекарства, но и поможет составить подходящую вам в данном случае диету.

Наследственность

Здесь речь скорее пойдет о предрасположенности к полноте. Если часть ваших близких родственников имеет проблемы с лишним весом, то есть вероятность, что их будете иметь и вы. И это вполне объяснимый факт, так как вы можете иметь схожее строение пищеварительной системы, определенные особенности обмена веществ и уровень работы эндокринных желез. Вероятность эта увеличится, если вы будете придерживаться типа питания и малоподвижного образа жизни вашей родни. Но это всего лишь вероятность, так что все в ваших руках! Просто вам необходимо изменить свой образ жизни не только на время похудения, а навсегда.

Жесткая диета

Ограничение в пище, конечно же, необходимо, но это не значит, что вы должны от нее полностью отказаться или же чрезмерно ограничить ее количество. Сначала вы получите великолепный результат, но потом организм начнет работать в режиме сохранения, так как в организм и так поступает очень мало калорий. И естественно, что запасы ваш организм будет делать в виде жира. Так что подберите для себя щадящую диету без ущерба для вашего здоровья.

Пищевая аллергия

Мы привыкли считать, что аллергены, прежде всего, оказывают влияние на внешний вид, не замечая при этом их пагубное воздействие на наш «внутренний мир». А между тем, они могут в значительной мере тормозить обмен веществ и затруднять вывод жидкости из организма. К тому же они абсолютно не усваиваются и откладываются в клетках и тканях, затрудняя их основные функции. В результате весь объем пищи, съеденный вами за день, отложится в виде жировых запасов в самых неподходящих местах. Выход один - ввести строгий режим питания и сдать анализ на аллергены, впоследствии полностью исключив их из рациона.

Особенности микрофлоры

У каждой из нас в кишечнике сформировалась своя микрофлора, от которой зависит, сколько питательных веществ отложиться про запас, а сколько подвергнется дальнейшей переработке. Американские ученые выяснили, что у полных людей в кишечнике много «ленивых» бактерий, которые работают в сторону накопления жировых отложений. Ведь это самый простой способ справиться с потребляемой пищей. Победить индивидуальные особенности организма поможет подселение бактерий-«тружениц». Препараты с их содержанием уже разрабатываются. Но есть и более трудоемкий способ. Снизить потребление жирной пищи. Именно это вызывает усиление роста нужных микроорганизмов.

Потребление лекарств

Не секрет, что многие лекарства вызывают прибавку в весе. Но для вас это может стать полной неожиданностью, если ваш лечащий врач не предупредил вас или назначил препарат без учета особенностей вашего организма. К «опасным» в этом аспекте лекарствам относятся стероиды, антидепрессанты, а также гормональные контрацептивы. И если приема первых двух можно избежать, то с третьим пунктом все обстоит гораздо сложнее. Миф об абсолютной безвредности гормональных контрацептивов развеять сложно, да и не стоит. Ведь если у вас все в порядке со здоровьем, вам и волноваться не о чем. Но, самостоятельно назначая себе данные препараты, без учета индивидуальных особенностей, не обращая внимания на противопоказания и без врачебной консультации, вы рискуете получить не только проблемы с весом, но и целый букет неприятных заболеваний. В любом случае, если без таких препаратов не обойтись, а лишние килограммы - единственный побочный эффект, помните, что после окончания их приема вы быстро сбросите ненужный баласт.

Автор: Галонская Дарья

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела