Как выбрать правильную диету?

В течение десятилетий диетологи наперебой предлагают все новые и новые диеты, одна чудодейственней другой. Проблема в том, что эти диетологи, как правило, имеющие медицинское образование, зачастую предлагают отличные друг от друга и даже противоречащие друг другу советы. Существуют ли на самом деле «суперэффективные» диеты? И как среди такого разнообразия выбрать подходящую действенную диету?

Согласно статистике, стремясь сбросить вес, только одна женщина из пяти делает это правильно – выбирая подходящую для себя диету и ограничивая потребление калорий. Большинство же просто решают: "С сегодняшнего дня больше не ем хлеба (мяса, жиров, шоколада, сахара, макарон – список можно продолжать до бесконечности)" – и терпят неудачу. А ведь правильно подобранная диета может помочь сбросить вес, а затем удержать его в нужных рамках.

После проведения широкомасштабных исследований американские ученые разделили все популярные диеты на три категории:

1. Высокожировые низкоуглеводные диеты. К этим диетам относятся вновь приобретающие популярность диеты с высоким содержанием белков и жиров и низким содержанием углеводов, например, диета Аткинса, «Новая революционная диета», «Protein Power» (Белковая энергия), «Жизнь без хлеба» и другие.

2. Умеренно-жировые диеты. В эту категорию входят диеты с высоким содержанием углеводов, умеренным содержанием белка и 20-30-процентным содержанием жиров. Это наиболее рекомендуемые различными здравоохранительными организациями диеты: Пищевая пирамида, "Weight Watchers» (Весонаблюдатели), «Dash Diet» (Диетический подход к прекращению гипертонии) и другие.

3. Низкожировые и безжировые диеты. Эти диеты также отличаются довольно низким содержанием белков и высоким содержанием углеводов. К этой категории относятся, например, большинство вегетарианских диет, макаронная диета, диета доктора Орниша, «Новая программа Притыкина», «Ешьте больше, весьте меньше» и другие.

Как показали те же исследования, потерять и удержать вес с помощью этих диет можно только параллельно с ограничением потребления калорий. Кроме того, наиболее здоровыми и полезными являются долгосрочные, небыстрые диеты, включающие как можно большее разнообразие продуктов различных пищевых групп.

У каждой из категорий есть свои минусы и плюсы. Тем не менее, исследователи сходятся на двух правилах, придерживаясь которых вы сможете выбрать подходящую для вас диету.

Во-первых, диеты, полностью или почти исключающие какой-либо вид продукта (белки, жиры или углеводы), вряд ли будут эффективны в долгосрочном плане и могут быть опасны для здоровья и даже жизни.

«Жестокие» диеты с отказом от одной категории продуктов действительно могут помочь сбросить вес очень быстро. Но врачи сходятся во мнении, что этот успех случается во многом от того, что люди, придерживающиеся этих диет, осознанно или нет, но резко уменьшают общее потребление калорий, независимо от того, подразумевает ли это сама диета или нет. Но после таких диет вес обычно быстро возвращается – в основном из-за того, что придерживаться этих диет долго просто невозможно да и вредно.

На самом деле, для похудения основное значение имеет количество калорий, а не то, из каких источников они берутся: из жиров, белков или углеводов. Тем не менее, желательно, чтобы потребление жира было менее 30% от общего пищевого рациона. Не следует употреблять и слишком мало калорий - менее 1200 калорий в день. У людей, потребляющих менее 1200 калорий, скорость обмена веществ замедляется почти наполовину. Поэтому лучше всего выбрать сбалансированную диету с умеренно-ограниченным содержанием калорий.

Во-вторых, какую бы диетическую программу вы ни выбрали, она должна иметь для вас свою пищевую привлекательность, чтобы можно было придерживаться ее длительное время. Если вы, к примеру, терпеть не можете гречку, вряд ли вам подойдет диета с большим содержанием этого продукта, пусть даже и не долгосрочная, а в виде разгрузочного дня. А если вы жить не можете без мяса, то вегетарианские диеты явно не для вас, будь они хоть сто раз эффективны. Продукты, входящие в диету, должны вам нравиться и быть легкодоступны.

В связи со всем вышесказанным возникает вопрос: можно ли начать потерю веса с быстрой «жесткой» диеты, а потом перейти на более правильную сбалансированную диету, чтобы поддержать полученные результаты? Такой подход действительно имеет смысл, но только если вам нужно быстро потерять 3-5 кг. Если вам необходимо сбросить более пяти кило, либо если избыточным весом вы обязаны сильной генетической предрасположенности, то лучше придерживаться длительной сбалансированной диеты с самого начала и ограничивать потребление калорий в течение довольно долгого времени.

Автор: Марина Аль-Рабаки

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела