Минус праздничные килограммы!

Курочка?!! Поджаренная до красивой золотистой корочки, начиненная рассыпчатым рисом с фруктами и специями, на гарнир - аппетитная картошечка в сливочном масле, а еще салатики: с морепродуктами, с ветчиной, с фасолькой, традиционные «Оливье» и «Селедка под шубой»; а потом закусочки: грибные, мясные, овощные, сырные. И от пирогов не отказаться: румяный с рыбкой и слоеный с мясом, а тут еще и сладкий, со свежими ягодами… М-м-м… И без десерта никак не обойтись: большой воздушный торт со взбитыми сливками и мороженое с шоколадом и орешками, а еще конфеты, шоколад и фрукты… Уф! Вот это покушали!

Ни один праздник не обходится без застолья, тем более всеми любимый Новый год. Съедается и выпивается столько, сколько в обычное время не осилит и семья за целую рабочую неделю. Неудивительно, что все самое вкусное уже к первым числам января оседает на наших боках и животиках. Новогодний наряд еле застегивается, а любимую юбку можно и вовсе убрать до лучших времен. Кроме видимых последствий праздничного объедания, есть еще общее недомогание, тошнота и проблемы с желудком.

Как же получить удовольствие от вкуснейших яств и избежать неприятных последствий? Вот несколько правил, которые помогут вам как следует отпраздновать и не потяжелеть.

1. Днем и вечером 31 декабря мы стараемся наверстать все то, что не успели в предпраздничные дни. Магазины, уборка квартиры, оформление подарков, парикмахерская – все это отнимает массу времени, следовательно, полноценно пообедать получается не у всех. Поэтому мы с нетерпением ждем полуночи, чтобы наконец-то от души налопаться разных вкусностей. В итоге голодными глазами хотим всего, что стоит на праздничном столе, и жадно поглощаем мясо,
салаты и десерт одновременно. Нужно заранее позаботиться о том, чтобы ваш желудок был не голоден, тогда и вид аппетитных блюд не вызовет звериных инстинктов.

2. Приступая к праздничной трапезе, берите по маленькой порции каждого блюда, тогда вы сможете все попробовать и не переедите. Не торопитесь, старайтесь распробовать прелести разнообразных вкусов.

3. Не стоит сидеть всю ночь за столом, делайте перерывы. Они помогут вашему желудку лучше усвоить пищу. Если во время перерывов вы поучаствуете в активных развлечениях - танцах, подвижных конкурсах, игре в снежки и т.д., тогда у вас появится шанс сохранить стройную фигуру и после сытных банкетов.

4. Если вы встречаете гостей у себя дома, позаботьтесь о том, чтобы блюда на столе хорошо сочетались между собой, чтобы не было несовместимых продуктов, способных нанести вред здоровью. Так как на праздничный ужин принято готовить сразу несколько блюд, постарайтесь не готовить слишком жирной и тяжелой пищи. Пусть на столе обязательно будут фрукты: яблоки и ананасы, например, помогут усвоить съеденное.

5. Несмотря на все наши старания и силу воли, в праздничные дни мы съедаем больше обычного, а значит должны растратить много энергии. Если вы просидите все праздники перед тарелками с аппетитными угощениями, то вашу фигуру уже ничто не спасет. Выход один – собирайте веселую компанию и вперед, навстречу зимним активным развлечениям. Прекрасно восстанавливают спортивную форму прогулка на лыжах, бассейн, модное в этом сезоне катание на коньках. Свежий воздух, положительные эмоции и физическая нагрузка помогут выглядеть свеженькими и отдохнувшими после праздников. А лишний вес при таком досуге вам не грозит!

6. Когда хочется чего-нибудь вкусненького, отдавайте предпочтение малокалорийным продуктам, фруктам, овощам. Кушайте лучше часто и понемногу, чем один раз, но до «отвала».

Нельзя не вспомнить о том, что в праздники мы частенько не только переедаем, но и перепиваем. Иногда утро после праздника способно затмить все радости, произошедшие накануне. Как же бороться с недугом, рано или поздно случающимся со всеми много и мало пьющими? Вот некоторые способы облегчить похмельное состояние:

1. Нужно как следует отоспаться. Правда, этот способ не годится, если с утра вам нужно идти на работу.

2. Пейте много жидкости, лучше воды или чая.

3. Если на утро вы не чувствуете отвращения к еде и алкоголю, но болит голова, можно выпить бокальчик вина или стаканчик пива, что скрасит ваше незавидное состояние. Это самый известный народный способ, главное - после стаканчика остановиться…

4. Рассол – еще одно средство, широко применявшееся еще нашими дедушками. Капустный или огуречный, он прекрасно снимает похмельное недомогание.

5. Также жизненный тонус могут поднять горячий бульон и куриный супчик.

Хороших вам праздников, а самое главное - стройной фигуры и свежей головы утром 1 января!

Автор: Даша Дегтярева

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела