1.3. Осложнения варикозной болезни

Длительно протекающее сосудистое заболевание очень опасно развитием целого ряда осложнений. Мы остановимся на четырех из них, требующих срочного хирургического вмешательства.

Острый тромбофлебит. По данным различных авторов, частота развития этого осложнения от 10 до 30%. Под действием неблагоприятных факторов (травма, переохлаждение, грипп, переутомление и т.п.) в «варикозной» вене формируется тромб, плотно закрывающий просвет сосуда. Прекращается отток крови от тканей. Пациент жалуется на резкую, нестерпимую боль в конечности, появляется сильный отек, краснота; ткани уплотняются. Нога больного превращается в твердое сливовокрасное, «гудящее» или «стреляющее» бревно. Медлить нельзя, нужна срочная госпитализация [12].

Кровотечение из варикозных вен встречается реже, но к этому осложнению необходимо относиться со всей серьезностью. Обычно кровотечение возникает из поверхностно расположенного варикозного узла, снаружи защищенного лишь тонким слоем кожи. Годами существующая болезнь приводит к истончению стенок вены и замене здоровых упругих слоев рубцовой хрупкой тканью. При повреждении такой вены края ее зияют, и возникает сильное венозное кровотечение со значительной кровопотерей (до 1 литра) и последующим малокровием. Необходимо наложить давящую эластическую повязку, придать конечности возвышенное положение и доставить больного в хирургический стационар.

Трофическая язва, развивающаяся на фоне варикозной болезни - это закономерный результат недостаточного лечения. Трофическая язва - наиболее тяжелое осложнение варикозной болезни, трудно поддающееся лечению. Ежегодно 1,5 млн. россиян становятся инвалидами по причине длительно незаживающих язв. Этот недуг изматывает больного, лишает сна и резко снижает качество жизни. По меткому выражению немецкого флеболога, при варикозной болезни с трофической язвой «не ноги служат человеку, а человек ногам» [12].

Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) - самое грозное и смертельно опасное осложнение варикозной болезни. Тромб, сформировавшись в варикозной вене, если он меньшего диаметра, чем сама вена, приобретает характер «плавающего тромба», длина его может достигать 15-20 см. Оторвавшись от стенки вены, с током крови тромб попадает в легкие - развивается тяжелое неотложное состояние. Больные жалуются на внезапную одышку, жгучие боли в сердце и кашель. Одна треть пациентов умирает в первые же часы, еще одну треть теряют врачи в процессе недостаточного лечения, так как ТЭЛА трудно заподозрить и диагностировать, нужна дорогостоящая ультразвуковая компьютерная аппаратура. Ежегодно в России около 300 000 человек погибают от ТЭЛА [13].

Важный фактор, предупреждающий осложнения варикозной болезни - осведомленность и внимательное отношение к своему здоровью. Если вы или ваши близкие страдают варикозной болезнью, не пускайте это заболевание на самотек!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела