Применение биосеребра («Аргоники») в качестве вспомогательного терапевтического средства в комплексной терапии грибковых поражений ногтей и стоп

Пример. Больной Т., 52 года. Диагноз: Онихомикоз (хроническая грибковая инфекция ногтей). Давность заболевания - более 3 лет. Ногтевые пластинки, особенно на большом пальце и мизинце, сильно поражены, деформированы. Длительно лечился у дерматолога, в том числе ламизилом, но без особого успеха. Была предложена хирургическая операция по удалению ногтей с последующей санацией. Решил попробовать применить «Аргонику». На ногтевые пластинки с помощью ватной палочки наносил исходный неразбавленный препарат «Аргоника» в течение 1,5 месяцев, с интервалом 3-7 дней. Кожу на пальцах и между ними, а также на ступнях обрабатывал раствором «Аргоники» (1:2-1:3) с помощью ватного тампона. Ногти почернели, но вновь отрастающие ногтевые пластинки были здоровые, недеформированные. Через 4 месяца после прекращения применения биосеребра на всех пальцах здоровые ногти нормального цвета полностью заменили пораженные.

Примечание. Комплекс серебра проникает в ногтевую пластинку, благодаря чему оказывает фунгицидное действие (поражает грибок - возбудитель заболевания); при этом серебро «Аргоники» реагирует с серой, входящей в состав рогового вещества ногтевой пластинки: образуется сульфид серебра (черного цвета). Другими словами, почернение ногтя - это не патология, а косметический дефект, самоустраняемый со временем.

Для лучшего проникновения раствора в ногтевую пластинку ее можно обработать пилочкой для ногтей.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!