Что такое Варикозная болезнь

Варикозная болезнь известна еще со времен глубокой древности. О ней есть упоминания в египетских папирусах, Византийском своде законов о медицине и даже в Ветхом Завете. Лечить варикозную болезнь пытались (чаще, правда, безуспешно) выдающиеся врачи древности Гиппократ, Авиценна, Гален и Парацельс. Этот недуг называли "болезнью, сшибающей с ног".

Варикоз нижних конечностей - чрезвычайно распространенное заболевание, проявляющееся узловатым расширением подкожных вен, болью, тяжестью в ногах, отеками. Варикозным расширением вен страдает каждая 2-я женщина и каждый 4-ый мужчина.

Варикоз вен - как он проявляется?

Самыми ранними симптомами варикоза являются чувство тяжести и распирания в икрах, отек голени в конце дня. О наличие отека свидетельствует характерный симптом: обувь, комфортная утром, начинает жать к вечеру.

Каждый пациент может самостоятельно проверить наличие вечернего отека голени. Для этого используют обычную сантиметровую ленту. Измеряют окружность самой узкой (над лодыжками) и самой широкой (икроножные мышцы) части голени вечером, перед сном, и утром, сразу же после подъема с постели. Если в течение нескольких дней окружности голени вечером и утром различаются более чем на 1 см, то это свидетельствует о нарушении венозного оттока.

Варикоз вен - как обнаружить?

Каждый человек может самостоятельно оценить состояние своих вен. Для этого при хорошем дневном освещении необходимо в положении "стоя" внимательно осмотреть свои ноги в зеркало. Здоровые вены никогда не возвышаются над уровнем кожи. Варикозные вены, напротив, приподнимаются над поверхностью кожи и могут быть обнаружены при простом поглаживании поверхности голени или бедра.

Помните, варикозные вены не только уродуют ноги - они являются угрозой здоровью, а иногда и жизни человека! Лечить варикоз в запущенной стадии во много раз сложнее, поэтому, чем раньше Вы обратитесь к врачу, тем лучше. Если не начать лечить болезнь вовремя, то возникает риск развития тромбоза, тромбофлебита, трофической язвы и самого опасного осложнения - тромбоэмболии легочной артерии, которая может привести к внезапному летальному исходу.

Лечение варикозного расширения вен.

При наложении полимедэла кровь движется быстрее, эластичность сосудов увеличивается. На 2-3 день лечения ощущается размягчение узлов. Варикозные узлы являются очагами воспаления и поскольку Полимедэл активно снимает воспалительные процессы, то и болевые ощущения так же проходят. Узлы достаточно быстро опадают. Необходимо использовать Полимедэл до тех пор, пока узлы не уйдут полностью. Это обычно занимает 2-3 месяца. Как правило, следов на коже не остается, исключения редки.Примре - был узел 3 см. За 28 дней уменьшился до 1 см. Применение Полимедэла было по 40 минут утром и вечером. и на всю ночь.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!