Тромбофлебит

При поверхностном флебите преобладают признаки воспаления, которые могут быть более или менее явными в зависимости оттого, что становится причиной флебита: микробное/вирусное поражение или состояние коагуляции.

Больной жалуется на появление плотных тяжей красного цвета, теплых на ощупь, болезненных при пальпации или спонтанно. При выраженном воспалении краснота, болезненность, повышение температуры кожных покровов, отек распространяются на прилегающие кожные покровы.

В зависимости от этиологии заболевания общие симптомы могут быть выраженными, умеренными или полностью отсутствовать. Заболевание может сопровождаться подъемом температуры тела и общей слабостью.

При осмотре определяется покраснение и небольшая отечность по ходу пораженного участка вены. При пальпации определяется болезненное уплотнение в форме четок. Общий анализ крови может показывать небольшой лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом и ускорение СОЭ. Имеется тенденция к выздоровлению, хотя и не к полному.

В некоторых случаях воспаление может распространяться в проксимальном и дистальном направлениях. По мере роста тромба воспаление остается умеренным, так как обычно образуется красный, а не белый тромб. Диагноз базируется на объективных данных, полученных в результате клинического обследования. Заболевание дифференцируют со стволовым лимфангитом и рожистым воспалением.

В последнем случае развивается значительное воспаление с септическими признаками: подъем температуры, чему предшествует озноб, продолжительная лихорадка (40-41 °С), которая достигает пиковых значений на 2-3-й день. Больной жалуется на головную боль, артралгии, спутанность сознания, боль в области близко расположенных лимфатических узлов. Последние при пальпации увеличены, плотные и болезненные на ощупь.

Флебиты, индуцированные приемом лекарственных препаратов

Флебиты, вызываемые приемом препаратов, токсичных по отноше- нию к эндотелию (за исключением намеренного применения антибластических и склерозирующих средств), могут возникать v бплкныу Рожистое воспаление в области нижней трети голени относящихся к группе риска, принимающих бензодиазепины.
При этой форме флебита воспаление незначительное. Пораженный участок вены плотный, болезненный и имеет форму четок. Процесс распространяется проксимально и поддается терапии почти исключительно дезагрегантами, т.е. предрасполагающим фактором является повышение агрегации тромбоцитов.

Поверхностный флебит, вызванный приемом оральных контрацептивов возникает, когда плазма и клетки имеют предрасположенность к нарушению механизма свертывания.

При этой форме флебита поражаются короткие участки поверхностных вен, и обычно заболевание имеет доброкачественный характер. Только в случае врожденного нарушения механизма свертывания такой флебит приобретает драматическое течение и исход.

Флебиты, вызываемые приемом циметидина, поражают вены крупного и среднего калибра и характеризуются острой болью. Местное воспаление незначительное или отсутствует, а пораженный участок уплотнен. Инструментальное исследование выявляет повышение проницаемости. Такие состояния возникают в результате перифлебита, как следствие.

При наложении полимедэла кровь движется быстрее, эластичность сосудов увеличивается. Полимедэл активно снимает воспалительные процессы, и болевые ощущения так же проходят.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!