ГЛАВА 1. «ЖИВАЯ КОСМЕТИКА»: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Наши прабабушки жили в гармонии с природой. Дышали свежим воздухом, пили студеную колодезную воду, пита­лись экологически чистыми продукта­ми и, в косметических целях, пользова­лись только натуральными средствами. Веснушки они сводили соком петрушки, загрубевшие локти смягчали шкуркой от соленого сала, а с морщинками боро­лись путем намазывания на лицо кваше­ной капусты.

Наша жизнь совсем иная. Большая ее часть проносится в бешеном ритме со­временного мегаполиса, порождающем стрессы, вредные привычки, малопод­вижный образ жизни, неправильное пи­тание. Вдыхаемый нами воздух, насыщен агрессивными химическими (18 млн) и бактериальными (более 9 000 000 в 1 м2) агентами ... А тут еще и неблагоприят­ные климатические воздействия - сол­нечная радиация, сильные ветра, высо­кие и низкие температуры...

Чтобы выжить в изменившихся усло­виях, организм задействует все име­ющиеся в его арсенале механизмы за­щиты от негативных влияний. И кожа, словно пограничник, стоящий на пер­вой линии обороны, принимает основ­ной удар на себя, расплачиваясь за это своей молодостью и здоровьем.

Бытует мнение, что начинать оздорав ливать организм лучше с приема препа­ратов внутрь. Состояние кожи якобы должно заботить лишь молодых. Это величайшее заблуждение!

Кожа - самый большой из всех органов человеческого организма. Любые неприятности и катастрофы «внутрен­него мира» человека как в зеркале от­ражаются на коже. С другой стороны - нездоровая и ослабленная постоянной борьбой кожа не может полноценно защитить нас. Возрастает нагрузка на другие жизненно важные органы: печень, почки, желудочно-кишечный тракт и бронхолегочную систему. Организм быстрее изнашивается и преждевременно стареет. Многие из нас, имея по паспорту возраст 25 лет, по сохранности своего организма могут «тянуть» на 30 и даже 40 лет (это и есть наш истинный - био­логический - возраст). Отсюда и череда присоединяющихся хронических заболеваний, и низкая продолжительность жизни.

А ведь сегодня успешность человека оценивается по его здоровью и внешнему виду: состоянию кожи, ногтей, волос, фигуры. Быть больным и не ухоженным - просто не модно!

Осознавая это, большое число наших современников уже включились в борьбу за свое здоровье, молодость и совершенство. Сандра Баллок, Ума Турман, Опра Уинфри, Мадонна и Бредд Питт предпочитают ухаживать за со­бой с помощью даров природы. Син ди Кроуфорд, так широко рекламирующая фирменную косметику, пользуется приготовленными специально для нее кремами и масками исключительно из натурального сырья! Даже наследник британского престола, принц Чарльз, не отстает: решил выпускать из природных компонентов, производимых его фермерскими хозяйствами, экологически чистые продукты для гигиены: мыло, шампуни, кремы и гели. Перечень по­добных примеров можно продолжить до бесконечности.

Что же получается? В век высоких медицинских технологий и фармацевтического расцвета мы «возвращаемся к корням» и так жаждем чего-то натурального, природного...

Натуральная косметика - это современный вариант сказочной «живой воды». Давайте же разберемся: какой она бывает?

1. Фитокосметка - готовится на основе отваров, эмульсий и экстрак­тов из трав, цветов, коры, плодов. Недостаток - низкая концентрация активных ингредиентов.

2. Аюрведическая косметика - ос нована на древнейшей Индийской системе здоровья и красоты - аюр веде. Проверенные временем сочетания благодаря входящим в их состав аромамаслам решают не только конкретную задачу (например, борются с жирностью и выпадением волос), но и оздоравливают весь организм.

3. Аромакосметика - очень близка к вышеописанной аюрведической косметике.

Признание аромакосметики совсем не случайно.

Во-первых, благодаря сложнейшему составу аромамасел (число входящих в их состав активных ингредиентов - гор- моноподобных веществ, витаминов и минералов - исчисляется семью сотнями), спектр их воздействия на организм очень широк.

Во-вторых, благодаря своей натуральности, воздействие аромамасел осуществляется мягко, через стимуля цию процессов саморегуляции и повышение адаптивно-приспособительных резервов организма.

В-третъих, аромапродукция действует быстро и активно. Природные ингредиенты за миллионы лет нашего тесного взаимодействия достигли «вершины эволюции» и хорошо усваиваются нашей кожей. Это связано:

  • с физико-химическими свойствами масел: очень маленьким размером молекул и их липофильностью (быстрым растворением в жирах - в частности в кожном жире). Это обе­спечивает максимально легкое проникновение в кожу;
  • с филогенетически сформированным строением кожи, которую можно сравнить с большой, пронизанной густой сетью кровеносных и лимфатических капилляров, «губкой», жадно поглощающей масляные субстанции;

В-четвертых, аромамасла обладают мощным антибактериальным потенциалом;

В-пятых, благодаря целительным ароматам масел, анатомо-физиоло гическим особенностям кожи и обонятельного аппарата, аромапродукция оказывает не только косметическое действие, но и воздействует на эмоцио­нальную сферу и организм в целом.

Помните!

1. Женщина, пользующаяся косме­ тикой, содержащей эмульгаторы, стабилизаторы, консерванты, втирает в кожу до 200 химичес­ ких соединений в день. Причем, до 60 % этих соединений всасывает­ ся, разносится кровью и оказыва­ ет неблагоприятное воздействие на органы и системы нашего орга­ низма.

2. Ухаживая за собой правильно (используя безопасную, природную, «живую» косметику) и устраняя неблагоприятные факторы, на ко­ торые мы в силах воздействовать (малоподвижный образ жизни, вредные привычки, неправильное питание), мы не только делаем себя красивее и совершеннее, но и сохраняем свое здоровье, преду­ преждаем болезни и продлеваем Жизнь.

Например, органы обоняния устроены таким образом, что в 1 см2 слизистой носа содержится около 100 млн клеток. Каждая имеет 6-8 отростков, активно принимающих информацию о запахах. Восприятие натуральных макросостав ных ароматов осуществляется незамед лительно и продолжается до 90 мин. В то же время, на устранение функциональных неполадок на уровне отдельно взятой неповрежденной клетки необхо­димо лишь 7 сек.

Вот уж, действительно, через ароматы - к здоровью и красоте!

Статья из брошюры «Ароматическая энциклопедия красоты»
Скачать брошюру в PDF-формате

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Аромамедальон

Эфирное масло Бергамот

Бальзам антицеллюлитный Золотая лань

Эфирное масло Иланг-Иланг

Бальзам для век Драгоценная роса

Эфирное масло Лаванда

Бальзам для волос Шелковая нить

Эфирное масло Лимон

Бальзам для лица и шеи Ласковый ветер

Эфирное масло Пачули

Бальзам для ногтей Миндальный мотив

Эфирное масло Чайное дерево

Жемчужины для ванн Антистресс, капсулы

Эфирное масло Эвкалипт

Жемчужины для ванн Наедине, капсулы

Набор «В добрый путь»

Жемчужины для ванн Тонус, капсулы

Набор «Детское здоровье (Солнышко)»

Жемчужины для ванн Целебные, капсулы

Набор «За верность АРГО»

Натуральное мыло с маслом авокадо и сандала

Набор «Иммунный щит»

Натуральное мыло с маслом ним и таману

Набор «Песня сердца»

Натуральное мыло с маслом ши и перуанским бальзамом

Набор «Победитель»

Душистая плитка Бархатный сезон

Набор «С чистого листа»

Массажная аромаплитка Сладкие грёзы

Набор «Умиротворение»

Эфирное масло Апельсин

Набор «Здоровье женщины»

Вся литература по ароматерапии

Информация о производителе

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела