ШИРЛАЙН

Купить препарат в каталоге

Биологически активная добавка к пище, улучшающая состояние гепатобилиарной системы.

СОСТАВ

Сухой концентрат минеральной воды озера Шира, содержащей уни­кальный набор макро- и микроэлементов (калий, натрий, кальций, маг­ний, медь, литий, алюминий, марганец, бром, серебро, фосфор) и орга­нических соединений (фосфолипиды, аминокислоты, водорастворимые карбоновые кислоты).

ОПИСАНИЕ

Гранулы белого цвета, без запаха, горько-соленого вкуса, легко рас­творяются в воде, что обеспечивает их высокую биодоступность.

ХАРАКТЕРИСТИКА И СВОЙСТВА ОСНОВНОГО КОМПОНЕНТА

Курорт «Озеро Шира», расположенный в Республике Хакасия, известен своей лечебной высокоминерализованной водой. Многолетние исследования научных учреждений Томска, Красноярска, Новосибирска, а также практиче­ский опыт врачей курорта позволили разработать высокоэффективные мето­ды лечения минеральной водой различных заболеваний, особенно желудоч­но-кишечного тракта.

В зависимости от минерализации минеральные воды по-разному влияют на организм человека: мочегонным действием обладают воды малой мине­рализации (2-5 г/ л); лечебное действие на желудочно-кишечный тракт ока­зывают преимущественно воды средней минерализации (5-15 г/л); как сла­бительные используются высокоминерализованные воды (15-25 г/л).

Минеральные вещества, содержащиеся в минеральных водах, важны для поддержания постоянства внутренней среды организма. Потребность в них значительно увеличивается при беременности и кормлении грудью, острых и хронических заболеваниях, состояниях после перенесённой болезни, заняти­ях тяжёлым физическим трудом и спортом.

Минеральная вода озера Шира относится к редкой группе сульфатно-хлоридных натриево-магниевых вод, содержащих сбалансированное соче­тание солей магния, калия, натрия, кальция в виде хлоридов, сульфатов и гидрокарбонатов. Вода содержит ряд микроэлементов (медь, литий, алюминий, марганец, бром, серебро, фосфор) и органические компоненты (липиды, аминокислоты, водорастворимые карбоновые кислоты), которые усиливают ее лечебный эффект. Реакция воды - щелочная, рН = 8,9. Озеро расположено в регионе с малым количеством годовых осадков, за прошедшее столетие уровень воды, ее состав и минерализация практически не изменились. Фор­мула Курлова, используемая обычно для характеристики минеральных вод, имеет вид:

В приведенной ниже таблице указано содержание в минеральной воде оз. Шира основных катионов и анионов (мг/л).

 

Анионы

Катионы

S04- -

СГ -

(НС03+ С03) -

(Na + К) +

Mg++

Са++

8860,4

2181,3

958,3

5831,1

2040,5

128,4

Лечебные свойства воды озера Шира известны сотни лет. Минеральная вода и выпаренная из нее соль продавались еще в начале XX в. В 1914г. по­становлением правительства озеро было отнесено к имеющим курортное значение.

Более 100 лет функционирует расположенный на берегу озера курорт «Озеро Шира», более 50 лет работает Республиканский детский санаторий «Озеро Шира». Вблизи озера расположено более 10 баз отдыха.

Минеральная вода озера Шира обладает выраженным антимикробным действием в отношении условно-патогенных микроорганизмов тифозно- паратифозных и кишечных групп бактерий, а также стафилококков, стрепто­кокков. Кроме употребления внутрь, воду применяют в виде ванн, лечебных душей, полостных орошений, компрессов, обтираний, ингаляций. В частно­сти, ингаляции с минеральной водой показаны при бронхите, для лечения воспалительных заболеваний ЛОР-органов. Вода используется при воспали­тельных процессах внутренних половых органов.

Практический опыт позволяет рекомендовать воду озера Шира для ши­рокого применения в лечебно-профилактических учреждениях, санаториях, на курортах, в санаториях-профилакториях, а также в домашних условиях. Минеральная вода рекомендуется как для монотерапии, так и для включения в комплексное лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, гинекологических заболеваний.

Обычно использование лечебных свойств минеральных вод связано с обязательным нахождением человека во время лечения рядом с источником. К сожалению, не все могут это себе позволить. Транспортировка воды от ис­точника делает лечение слишком дорогим и недоступным для широких сло­ев населения. Кроме того, минеральная вода озера Шира содержит органи­ческую компоненту и не может длительно храниться в закрытых емкостях.

Фирма «Биолит» совместно с НИИ высоких напряжений и ООО «Туке» разработали технологию производства БАД ширлайн, позволяющую скон­центрировать минеральную воду для ее хранения и транспортировки. Тех­нология позволяет получать 17- 20 кг соли из 1 тонны минеральной воды. Выпаривание минеральной воды производится в вакууме при температуре 40^15оС, что позволяет сохранить органическую составляющую воды. Полученная вакуумным выпариванием соль стерильна, даже если бактериальная загрязненность минеральной воды превышает норму.

Экспериментальные и клинические исследования, проведенные в лабо­раториях и клиниках Томского НИИ курортологии и физиотерапии, показа­ли, что водный раствор соли ширлайн по составу и лечебным свойствам не отличается от озерной минеральной воды соответствующей концентрации. Ширлайн может храниться не менее 2 лет и удобен для применения. Его можно использовать для получения лечебной минеральной воды различной концентрации и применять, в зависимости от концентрации, для лечения за­болеваний желудочно-кишечного тракта, как мочегонное и слабительное средство. Возможность приготовить минеральную воду любой концентра­ции позволяет осуществлять индивидуальный подход в применении. Кроме того, ширлайн можно использовать как источник минералов, теряемых людьми при тяжелой физической работе. Ширлайн содержит в достаточном количестве все основные макроэлементы - натрий, калий, кальций и магний.

Ширлайн может использоваться для приготовления не только лечеб­ной, но и столовой минеральной воды, которая при газировании не уступает по вкусу лучшим существующим образцам.

ОСНОВНЫЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ВИДЫ ДЕЙСТВИЯ:

  • оптимизация функции печени, поджелудочной железы, желудочно-кишеч­ного тракта, почек;
  • противовоспалительное;
  • антибактериальное;
  • желчегонное;
  • мочегонное;
  • слабительное.

ПОКАЗАНИЯ И СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Рекомендуется:

В комплексной терапии заболеваний органов пищеварения:

- гипер- и гипомоторные дискинезии желчных путей, кишечника; гастро-дуоденальный рефлюкс; синдром раздраженного желудка; хронические га­стриты и гастродуодениты с сохраненной, сниженной или повышенной секреторной активностью; язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в фазу ремиссии или затухающего обострения; болезни оперированного желудка (по поводу новообразований или язвенного процесса) с целью пре­дупреждения или лечения последствий операции (демпинг-синдром и ги-погликемический синдром, гастрит культи, пептические язвы) - не ранее чем через 2-3 месяца после операции; хронические некалькулезные холе­циститы, холангиты, гепатохолангиохолециститы в фазу ремиссии и зату­хающего обострения; состояние после перенесенного острого гепатита; хронические гепатиты в фазу ремиссии; состояния после операций на желчном пузыре и желчевыводящих путях (не ранее чем через Ъ-4 месяца после операции); хронические панкреатиты и колиты в фазу ремиссии.

Приготовить 1% раствор, растворив 2 г (1 ч. л.) гранулированного концентрата в стакане (200 мл) питьевой воды. Принимать 3 раза в день. Объем раствора на прием подбирается индивидуально. Как правило, начинать тера­пию следует с 50-70 мл на прием. При хорошей переносимости (отсутствие усиления болей, выраженного послабляющего эффекта) объем доводят до 150 -200 мл на прием.

Принимать:

  • при сохраненной желудочной секреции - за 30 мин до еды;
  • при сниженной желудочной секреции - за 20 мин до еды;
  • при повышенной желудочной секреции - за 45 мин до еды;
  • при болезнях желчевыводящих путей - за 40 мин до еды;
  • при сильной изжоге - после еды.

Раствор принимать подогретым до температуры 40-45°С. При хрониче­ском гастрите с пониженной секреторной активностью и при хронических запорах - до температуры 20-22°С.

Продолжительность курса терапии 22-24 дня.

Для проведения тюбажа («слепого» дуоденального зондирования):

- при гипомоторных дискинезиях желчных путей, хронических некалькулезных холециститах, холангитах, гепатохолангиохолециститах в стадии ремиссии, состояниях после перенесенного острого гепатита, хронических персистирующих гепатитах в фазу ремиссии.

Приготовить 2% раствор гранулированного концентрата (2 ч. л. на стакан воды). Выпить утром натощак 150-200 мл такого раствора и лечь на пра­вый бок на теплую грелку.

В качестве слабительного средства:

- для очистки организма и в комплексной терапии снижения массы тела; при хронических запорах, геморрое и застойных явлениях в системе воротной вены; заболеваниях желчного пузыря и желчевыводящих путей (как спо­собствующее оттоку желчи).

Приготовить 2% раствор гранулированного концентрата (2 ч. л. на стакан воды). Выпить 200-300 мл раствора (в зависимости от массы тела) нато­щак. Быстрое и полное опорожнение кишечника происходит без болезнен­ных проявлений. Раствор можно принимать периодически в течение дли­тельного времени, не опасаясь вредных последствий.

В комплексной терапии заболеваний нижних отделов толстого кишечника:

- проктиты, сигмоидиты при невыраженном обострении воспалительно­го процесса.

В виде микроклизм (1% раствор) по 100-150 мл теплого (37- 38°С) рас­твора на процедуру.

В комплексной терапии гинекологических заболеваний:

- кольпиты.

Применять в виде 0,5-1 % раствора для орошения половых органов женщин (вагинальные орошения) по 200-250 мл теплого (37-38°С) раствора на процедуру.

В комплексной терапии урологических заболеваний:

- простатиты вне стадии обострения.

Применять в виде микроклизм (1% раствор) по 100-150 мл теплого (37-38°С) раствора на процедуру.

В комплексной терапии заболеваний ЛОР-органов и дыхательных путей:

- хронические воспалительные заболевания ЛОР-органов в период зату­хающего обострения или ремиссии (риниты, гаймориты, этмоидиты, тонзиллиты, фарингиты); хронические заболевания нижних дыхательных путей в период ремиссии, минимальной или умеренной активности воспаления, осо­бенно сопровождающиеся нарушениями местных факторов защиты респира­торного тракта (бронхиты курильщиков, профессиональные бронхиты, дру­гие хронические бронхиты).

Приготовить 1% раствор (1 ч. л. концентрата на 200 мл кипяченой во­ды). Применять в виде аэрозольных ингаляций. Перед ингаляцией раствор следует подогревать до 38—40°С. В домашних условиях можно использовать выпускаемый отечественной промышленностью аппарат «Муссон». Прово­дить процедуры ежедневно, продолжительность процедуры у детей 5-7 мин, у взрослых - 10-15 мин. При необходимости их можно проводить 2 раза в день. Курс 12-20 процедур.

Для восполнения дефицита жизненно важных минералов при их повышенной потребности: растущий организм (дети), беременность, кормление грудью, интенсивное потоотделение, большие потери желудочного и кишечного содержимого (жидкий стул, рвота).

Приготовить раствор концентрата из расчета 2 ч. л. на 1 л кипяченой воды комнатной температуры. Принимать по 1 стакану 3 раза в день. Про­должительность применения не ограничена.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Все указанные выше заболевания в период обострения или декомпенса­ции. Наличие осложнений, требующих хирургического вмешательства (кро­вотечения, стенозы, пенетрирующие язвы, перфорации). Подозрения на но­вообразования. Желчекаменная болезнь. Хронический активный гепатит, цирроз печени с явлениями печеночной недостаточности. Все формы желту­хи. Хронический панкреатит с частыми обострениями. Хронический язвенный колит. Острые и хронические заболевания, сопровождающиеся повыше­нием температуры тела выше 38°С. Легочное кровотечение и кровохарканье. Гиперреактивность бронхов и индивидуальная непереносимость ингаляций. Легочное сердце. Пневмоторакс, а также опасность его возникновения.

ФОРМА ВЫПУСКА

Гранулы в пластмассовой упаковке по 30 г.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Хранить в сухом прохладном месте. Срок хранения 2 года.

Купить препарат в каталоге

Товары из статьи:

Ширлайн гранулы

В наличии

494 руб. Со скидкой: 395 руб.

ШИРЛАЙН: минеральная вода в гранулах. Природное слабительное средство. Компания «Биоли..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела