Нутрикон-голд и его применение

Купить препарат Нутрикон-голд в каталоге >>

Нутрикон-голдЗОЛОТОЙ КОРЕНЬ И ЕГО АДАПТОГЕННЫЕ СВОЙСТВА

В народной медицине Алтая подземная часть родиолы розовой - золотой корень - издавна применяется как средство, устраняющее усталость и повышающее работоспособность. И сейчас алтайские чабаны и охотники во время трудных переходов пьют особый чай, используя в качестве заварки золотой корень. Знаток народной медицины Сибири Л. А. Уткин (1932) указывал, что золотой корень алтайцы используют при переутомлении, для лечения малокровия, импотенции, заболеваний желудка, нервной системы и главным образом, «чтобы вообще быть здоровым». С этим растением связаны многочисленные легенды. Старинное алтайское поверье гласит: тот, кто отыщет золотой корень, будет до конца дней своих удачлив и здоров, проживет два века. До недавнего прошлого золотой корень вместе с рогом марала вручали молодому супругу как свадебный подарок, «дабы умножить род свой».

На протяжении нескольких веков китайские императоры снаряжали специальные экспедиции на поиски золотого корня. Его тайком переправляли через границу контрабандисты как величайшую ценность. Коренное население Алтая тщательно скрывало места произрастания родиолы розовой. Способы употребления этого растения были окружены тайной, которая передавалась от отца к сыну, а порой вместе с хозяином уходила в могилу.

Более полувека назад специальная экспедиция Томского университета отправилась в горы Алтая в те места, где, по преданиям, рос золотой корень. Но легендарного растения она не обнаружила. Ботаники, не зная примет золотого корня, прошли мимо него. Лишь в 1961 г. экспедиции Биологического института Сибирского отделения АН СССР во главе с известным сибирским ботаником-лесоводом профессором Г. В. Крыловым удалось отыскать в кедровой тайге Горного Алтая на высоте около 3ООО м над уровнем моря золотой корень и идентифицировать его с родиолой розовой.

Известно, что народы многих стран употребляли листья родиолы розовой в пищу. Нежные молодые побеги и листья, срезанные до цветения, использовали в Европе в качестве салата. Корневище растения высоко оценили уже древние греки, и до VII в. оно использовалось в качестве дубителя и красителя на территории от Швеции до юга Средиземного моря.

В монгольской народной медицине подземные части растения используют при переломах костей для ускоренного их срастания и образования костной мозоли, как жаропонижающее средство, для лечения туберкулеза легких, кожных заболеваний, опухолей и ран.

Золотой корень – хорошо известное сибирское растение, сравнимое по своим свойствам с женьшенем. Корневища и корни растения содержат тирозол, гликозид родиолозид (салидрозид), родиолин, эфирные масла, дубильные вещества, антрагликозиды, органические кислоты (яблочную, галловую, лимонную, янтарную, щавелевую), лактоны, стерины, флавоноиды (гиперазид, кверцетин, изокверцетин, кемпферол), флавонолигнины, сахара (в основном глюкозу и сахарозу), липиды, гликозиды коричневого спирта розин, розарин, монотерпеновый гликозид розиридин, до 20 % дубильных веществ, эфирное масло, фитостерины.

При исследовании минерального состава с помощью спектрального анализа обнаружено повышенное содержание цинка, меди, титана, значительное накопление марганца в массе корневища.

Родиола розовая относится к растительным психостимуляторам группы женьшеня (женьшень, элеутерококк, золотой корень, аралия, лимонник и др.). Общим свойством этих соединений является повышение качества и количества выполняемой человеком умственной или физической работы. Терапевтический эффект психостимуляторов проявляется преимущественно на фоне утомления. Они могут устранить утомление или, по крайней мере, отсрочить его развитие, а также усиливают защитные реакции организма при различных интоксикациях, воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды. В экспериментах на выносливость, на скорость восстановления после утомления были получены следующие результаты: родиола в большей степени способствовала процессам восстановления после утомления, чем повышению предела физической работоспособности. У спортсменов, участвовавших в исследованиях, сокращалось время восстановления пульса и артериального давления после кратковременной нагрузки (после соревнований) как в этот день, так и на следующий, повышалась устойчивость к гипоксии (кислородному голоданию тканей организма).

Преимуществом данной группы является их низкая токсичность, широкая область применения, отсутствие фазы отрицательного последствия и привыкания даже при длительном применении. По механизму действия они близки к стимуляторам «экономизирующего» типа, в частности к «энергизаторам». Эти препараты не устраняют сигнальной роли утомления, но отдаляют наступление его за счет расширения биохимических и функциональных резервов.

СОСТАВ И ХАРАКТЕРИСТИКА

Нутрикон-голд - это продукт лечебно-профилактического назначения из серии «Нутрикон». В его состав входят: зерновые оболочки пшеницы и ржи, плоды шиповника, лист крапивы, корень солодки и золотой корень (родиола розовая). Особенностью этого продукта является золотой корень, добавленный в основную формулу Нутрикона, который открывает новые возможности применения Нутрикона-голд. Он создан специально для тех, кто ведет активный образ жизни, испытывает значительные физические и умственные нагрузки и нуждается не только в пищевых волокнах, но и в поддержании сердечно-сосудистой, иммунной и нервной систем.

Гармоничная композиция «Нутрикона-голд» обогащает рацион питания комплексом пищевых волокон, витаминами, микроэлементами, растительными адаптогенами (соединениями, повышающими приспособляемость к изменяющимся условиям окружающей среды), антиоксидантами и другими фитонутриентами, обеспечивает оптимизирующее влияние на функции желудочно-кишечного тракта, обмен веществ, тонус сердечно-сосудистой и нервной систем, обладает иммуномодулирующим действием.

В табл. 3 представлено содержание основных действующих веществ Нутрикона-голд: комплекс пищевых волокон, витамины группы В, С, Е, микроэлементы (натрий, калий, кальций, цинк, медь, марганец); в продукте имеются флавоноиды, эфирные масла, родиолозид и др. Кроме отрубей пшеницы и ржи, родиолы розовой в состав Нутрикона входят лекарственные травы, плоды и корни полезных растений.

Все компоненты Нутрикона-голд дополняют и взаимно усиливают благотворное действие друг друга на организм человека. Так, побеги крапивы и шиповник обладают желчегонным действием, а

отруби в просвете кишечника надежно связывают избыточные компоненты желчи, совместно обеспечивая регулярный желчеотток и препятствуя застойным и воспалительным явлениям в желчном пузыре и образованию камней.

Таблица 3

Содержание основных действующих питательных веществ в Нутриконе-голд

 

Питательные вещества

Содержание в 100 г продукта

Содержание в 20 г продукта

Обеспечение суточной потребности, в %

Пищевые волокна, г
Белки, г
Общие жиры, г
Ненасыщенные жирные кислоты, г
Углеводы, г

60
14,4
3,0
0,927
16,1

12
2,9
0,6
0,19
3,2

30-40
3
Менее 1
3-4
Менее 1

Бета-каротин и каротиноиды, мг
В1 (тиамин), мг
В2 (рибофлавин), мг
В6 (пиридоксин), мг
РР (ниацин), мг
Аскорбиновая кислота, мг
Е (а-токоферол), мг

0,37
0,13
0,73
1,1
14,9
40,3
6,4

0,074
0,026
0,146
0,22
3
8
1,28

3-3,5
1,5
6-7
7-11
15-20
8-11
5-12

Калий, мг
Натрий, мг
Кальций, мг
Магний, мг
Железо, мг
Марганец, мг
Цинк, мг
Медь, мг

1100
67
180
320
16
9,9
6,35
0,92

220
13,4
36
64
3,2
1,9
1,28
0,184

4-8
Менее 1
3-4
15-20
21
20-40
8-13
10

Энергетическая ценность, ккал

137

27,4

1,1

Источник: Справочник по диетологии / Под ред. А. А. Покровского, 1992.
Процент суточной потребности рассчитан на 2500 ккал.

Благотворный эффект Нутрикона на моторику кишечника обеспечивается гармоничным сочетанием отрубей и лекарственных растений. Богатый комплекс витаминов и микроэлементов обеспечивает питательную поддержку иммунной системы, а адаптогены и фитонутриенты родиолы розовой в комплексе с пищевыми волокнами обеспечивают иммунокорригирующее действие продукта. По механизму поддержки иммунной системы Нутрикон-голд схож с Нутриконом-плюс (см. ниже), оказывает неспецифическое действие на все звенья иммунитета.

ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА

  • усиливает адаптивные реакции организма, повышает устойчивость к соматическим и инфекционным заболеваниям, к воздействию стрессовых факторов;
  • обладает иммуномодулирующим действием;
  • оказывает тонизирующий и регулирующий эффект на центральную нервную и сердечно-сосудистую системы, тем самым повышает работоспособность и способствует быстрому восстановлению после тяжелых психоэмоциональных нагрузок и регуляции артериального давления при функциональных расстройствах системы кровообращения;
  • адсорбирует и препятствует всасыванию радиоактивных, канцерогенных и токсических веществ из продуктов питания, в том числе нитритов, нитратов, гербицидов и пестицидов (ядохимикатов, используемых в сельском хозяйстве), а также повышает устойчивость к их воздействию;
  • нормализует функции кишечника, устраняет запоры, способствует выведению продуктов естественного обмена и пищеварения;
  • снижает уровень желчных кислот, оказывает мягкий желчегонный эффект, уменьшает риск развития желчнокаменной болезни;
  • способствует нормализации жирового и углеводного обмена: снижает уровень холестерина в крови, уменьшает риск атеросклероза и инфаркта миокарда, тормозит всасывание глюкозы и может применяться в комплексном лечении больных сахарным диабетом;
  • способствует нормализации обмена веществ и гормонального баланса в организме, оказывает стимулирующее действие на функции половых желез.

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

В профилактике и комплексной терапии хронических заболеваний:

Исходя из вышеперечисленных свойств, продукт «Нутрикон-голд» находит широкое применение в различных областях лечебно- профилактического питания.

У практически здоровых людей:

  • с целью оптимизации и обогащения рациона комплексом пищевых волокон, витаминов группы В, С и Е, микроэлементов и адаптогенов, особенно в регионах природного дефицита растительных волокон;
  • при физическом, умственном и психическом переутомлении, астенических состояниях после соматических и инфекционных заболеваний, снижении работоспособности, ослаблении памяти и внимания, при длительном воздействии стрессовых факторов, нервном истощении;
  • как продукт, обладающий свойствами неспецифического энтеросорбента и детоксиканта (вещества, снижающего степень интоксикации организма), Нутрикон-голд применяется в зонах экологического неблагополучия, на предприятиях с неблагоприятным радиационным фоном, повышенной загазованностью с целью детоксикации организма при накоплении токсических, канцерогенных и радиоактивных веществ. Нутрикон уменьшает дополнительную нагрузку при воздействии неблагоприятных факторов окружающей среды, а также повышает адаптивные возможности организма.

В спорте:

  • для создания оптимального тонуса во время тренировок и соревнований, а также для регуляции и поддержания веса, в том числе в циклических видах спорта, где длительные нагрузки предъявляют повышенные требования к функции печени. Питание спортсменов требует строгой сбалансированности.

Добавление в рацион белковых или высококалорийных продуктов нарушает баланс между основными нутриентами: белками, жирами, углеводами и пищевыми волокнами. Доза последних обычно рассчитывается как 10 % от суммарных углеводов: например, если количество углеводов составляет 400 г, то 40 г должны составить пищевые волокна. За счет адаптогенных свойств золотого корня повышается выносливость организма, укорачивается восстановительный период после интенсивных физических нагрузок.

В косметологии:

  • применяется как средство «внутренней» косметики, улучшающее обмен веществ и очищающее организм, способствующее красоте и здоровью кожных покровов, а также в составе очистительных и питательных масок, так как обладает тонизирующим и бактерицидным действием.

В комплексных программах при заболеваниях внутренних органов:

  • астенические состояния, различные формы неврозов, нервное и физическое переутомление, усиленная умственная работа, длительное воздействие стрессовых факторов;
  • функциональные расстройства сердечно-сосудистой и нервной систем: нейроциркуляторные дистонии, кардионевроз, гипотония;
  • как средство профилактики атеросклероза, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни и их осложнений;
  • сексуальные расстройства: нарушение, ослабление потенции у мужчин, расстройства менструального цикла у женщин, а также для продления сексуальной активности в зрелом возрасте;
  • различные формы иммунодефицита;
  • хронические воспалительные и предопухолевые заболевания кишечника: синдром раздраженного кишечника, особенно с преобладанием запоров, полипоз, дивертикулез, геморрой, нарушения микробиоценоза (баланса микроорганизмов) кишечника;
  • заболевания печени и желчевыводящих путей: дискинезии желчевыводящих путей, холангит, холецистит, желчнокаменная болезнь, хронический гепатит, после холецистэктомии;
  • нарушения обмена веществ: избыточный вес и ожирение, сахарный диабет, мочекаменная болезнь.

ПРИМЕНЕНИЕ И ФОРМА ВЫПУСКА

Нутрикон-голд представляет собой цилиндрические гранулы по 0,15-0,2 г серо-коричневого цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет весом 400 г. Суточная доза Нутрикона-голд составляет 15-20 г и принимается однократно утром или дважды, желательно в первой половине дня, за 15-30 минут до еды с большим количеством жидкости (не менее 150 мл на каждые 10 г продукта). Применяется курсами по 4-6 недель с перерывами на 1-2 месяца; начинать прием продукта с 5-10 г в сутки, постепенно повышая дозу до 25-30 г в сутки, что целесообразно согласовать с врачом.

При интенсивных занятиях спортом для создания оптимального тонуса, а также для быстрого выведения допинговых веществ Нутрикон-голд может применяться в суточной дозе до 30-40 г, длительность применения повышенных доз не более 7-10 дней.

Побочные действия

Применение в рекомендуемых дозах побочных эффектов не вызывает. При несоблюдении указанных доз и рекомендаций по приему может наблюдаться возбуждение, бессонница, возможно повышенное газообразование в толстой кишке, чувство дискомфорта в животе, чрезмерный слабительный эффект.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Непереносимость злаков и других компонентов, входящих в состав продукта, непроходимость кишечника органической природы (тяжелая спаечная болезнь, опухоль), обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертонический криз, состояния возбуждения, лихорадка, индивидуальная непереносимость. Не рекомендуется употреблять Нутрикон-голд при выраженном атеросклерозе, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни III стадии, беременности и других органических заболеваниях сердечно-сосудистой и нервной систем, детям в возрасте до 12 лет.

 

Увеличить

Увеличить

Купить препарат Нутрикон-голд в каталоге >>

Товары из статьи:

Продукты cерии Нутрикон предназначены прежде всего для очищения и оздоровления желудочно-кишечного т..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела