Применение ЭМ-технологии в Китае и Пакистане

Применение ЭМ-технологии в Китае и ПакистанеВ КИТАЕ издавна применяются органические удобрения. По статистике 1987 года общая масса корней в почве насчитывала 128 млн тонн, что составило 40% от общего количества органических удобрений в почве.

Практические результаты показывают, что переработка и использование органических питательных веществ может не только увеличить производство сельскохозяйственной продукции и ускорить развитие сельского хозяйства, но также предотвратить загрязнение почвы, вызванное применением химических удобрений. Следует уточнить, что органическое сельское хозяйство является очень важным компонентом экологического сельского хозяйства.

В связи с острой необходимостью регулировать рост населения, рационально использовать природные ресурсы и сохранять в хорошем экологическом состоянии окружающую среду, Китай делал и делает все возможное, чтобы внедрить экологическое сельское хозяйство. Это подразумевает всесторонний контроль за лесными ресурсами, животноводством, рыбоводством, развитие сельского хозяйства в горных местностях и экологически чистого животноводства и сельского хозяйства на поливных землях.

Особенно следует отметить совместное изучение технологии эффективных микроорганизмов (ЭМ-технологии), проводимое в последние годы китайским и японским Центрами естественного сельского хозяйства. Первоначальные результаты показали, что эффективность применения ЭМ-препаратов зависит от состояния почвы и видов зерновых культур. Так, ЭМ-препараты хорошо действуют в почвах с высоким содержанием органических материалов. Подсчитано, что внедрение ЭМ-технологии способно увеличить урожай овощей на 1 5 %, зерновых культур - на 1 0 %.

При добавлении ЭМ-препаратов в корм птицам и животным повышается их иммунитет. Показатель смертности цыплят снизился на 56 %, а вес увеличился на 3-10 %. Значительно снизились неприятные запахи на птицефермах.

При использовании ЭМ-препаратов в комбинации с органическими веществами количество удобрений может быть сокращено на 50-66 %, что благотворно отразится на росте и развитии растений, состоянии окружающей среды.

Таким образом, применение ЭМ-технологии в Китае имеет широкие перспективы. Дальнейшее изучение условий и механизмов применения ЭМ-технологии обеспечит развитие экологического сельского хозяйства и защиту окружающей среды.

Применение ЭМ-технологии в Китае и ПакистанеВ ПАКИСТАНЕ мало зажиточных фермеров, поэтому для него характерны фермы с небольшими участками земли. Продукция сельского хозяйства обеспечивает в основном прожиточный мини-мумдля населения. Большинство пакистанских фермеров не имеют возможности использовать революционные технологии сельского хозяйства XX века и применять дорогостоящие агрохимикаты. Внедрение ЭМ-технологии, которая использует культуры, содержащие эффективные микроорганизмы (ЭМ), стало альтернативой применению дорогостоящих агрохимикатов. Практическое применение ее началось в 90-х годах.

ЭМ-препараты вводятся в виде добавок в почву, для этого используются доступные биоудобрения, остатки растений, пищевые отходы (в качестве биоудобрений), что значительно уменьшает зависимость фермеров от технологий с применением синтетических агрохимикатов.

Применение ЭМ-технологий в Пакистане в течение шести лет дало довольно значительные результаты. Так, использование ЭМ-препаратов при выращивании риса и пшеницы повысило урожайность соответственно на 1 8% и 24 %. В плодах цитрусовых после применения ЭМ-препаратов увеличилось содержание общего растворимого сахара, сока, возрос средний вес плодов.

Результаты двух экспериментов, в ходе которых ЭМ-препараты в различной концентрации добавляли цыплятам бройлерам в питьевую воду, показали, что по сравнению с контрольной группой вес цыплят увеличился на 25 % в первом эксперименте и на 1 6.2 % - во втором.

В настоящее время ЭМ-технология успешно применяется в садоводстве, для восстановления лесных массивов, рыбоводстве и молочном животноводстве. Можно сделать вывод, что ЭМ-технология, которая является безопасной, экономичной и эффективной, произведет коренные изменения во всех отраслях сельского хозяйства Пакистана.

По материалам Internet
подготовила АЛ. Засеева

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!