Пять мифов о шоколаде...

Пять мифов о шоколаде... По материалам журнала
«Качество жизни. Профилактика»

Многие из нас любят шоколад и считают его самым вкусным продуктом на свете. Мифы о его вреде не убеждают людей разлюбить этот необыкновенный «эликсир», тем более, что они сейчас успешно опровергнуты учеными разных стран.

Миф 1. Шоколад содержит много жира (повышает уровень холестерина в крови).

Совсем наоборот. Шоколад не повышает уровень холестерина в крови, а даже снижает его из-за присутствия какао-масла, которое содержит много стеариновой кислоты. К тому-же стеариновая кислота препятствует повреждению сосудов.

Миф 2. Шоколад вызывает кариес.

Нет, если соблюдается гигиена зубов, шоколад вредит им не сильнее, чем другие продукты питания. Темный шоколад богатый какао и содержащий немного сахара, абсолютно безвреден. Кроме того, существует мнение, что натуральный шоколад содержит вещества, способные уничтожать бактерии, разрушающие зубную эмаль.

Миф 3. Шоколад - несбалансированный продукт (не содержит балластных веществ).

Нет, 100 г какао содержит столько же балластных веществ, сколько 100 г зернового хлеба.

Миф 4. Шоколад вызывает аллергию.

Индивидуальная аллергическая реакция на тот или иной продукт - не редкость. Тогда надо либо совсем отказаться от шоколада, либо выбрать другие сорта, т. к. чаще аллергию вызывают составные части шоколада, а не чистый шоколад.

Миф 5. От шоколада толстеют.

Виновниками полноты являются молоко и глюкоза, входящие в состав шоколадных плиток, в то время как само какао-масло - диетический продукт. Конечно, энергетическая ценность продукта велика, но не настолько. Шоколад в два раза калорийнее хлеба, однако шоколадные калории достаточно быстро усваиваются организмом, а затем моментально расходуются.

Как отличить отборный шоколад от подделки?

Настоящим, чистым считается шоколад приготовленный из какао-жмыха, какао-масла и сахара. «Правильный» шоколад ломается с сухим треском, тает при температуре тела человека и ни в коем случае не тянется. Если положить кусочек настоящего шоколада на язык, он моментально растает.

Есть версия, что люди не могут одолеть страсть к шоколаду, потому что какао содержит теобромин и кофеин - вещества, стимулирующие наш организм и дающие ему энергию. С точки зрения нейробиологов, первую скрипку в шоколадной симфонии наслаждения играет гормон серотонин: недостаток этого вещества приводит к депрессии, а шоколад повышает его уровень в крови. Благодаря маслу какао, в организме высвобождается гормон эндорфин, создающий эффект наслаждения. Также шоколад содержит много ценных для человеческого организма веществ - антиоксидантов. Последние защищают клеточные мембраны и генетическую информацию, содержащуюся в молекулах ДНК, от повреждений со стороны химически агрессивных свободных радикалов. Согласно недавним исследованиям, шоколад является чемпионом по содержанию естественных катехинов, обходя даже такой признанный их источник, как чай. Антиоксидантная активность катехинов предупреждает развитие злокачественных опухолей и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Поэтому иногда даже назначают «шоколадную» терапию операционным больным.

Полезным для здоровья может оказаться даже запах шоколада. У большинства людей он повышает выработку секреторного иммуноглобулина «А» - важного компонента противомикробной и противовирусной защиты. Запах шоколада является эффективным генератором положительных эмоций, а выработка иммуноглобулина «А» зависит от эмоционального статуса человека.

Не отказывайте себе, когда появится желание съесть плитку шоколада и возможность его удовлетворить. Ешьте на здоровье!


Ядовитый чай

Китайская медицина наряду с целебными свойствами чая отмечает одновременно и ряд ограничений, связанных с его употреблением, особенно для людей пожилого возраста. Им после ужина вместо чая лучше выпить стакан кипяченой воды, а страдающим гипертонией, заболеваниями сердца и легких рекомендуется пить только слабый чай и в умеренных количествах.

Нельзя запивать чаем лекарства, так как дубильные вещества чая соединяются с составными элементами препаратов и они выпадают в осадок. Это может повлиять на эффективность лекарства. Китайская медицина не рекомендует пить вчерашнюю заварку, а также заваривать чай крутым кипятком - кипящая вода, попав на чайный лист, разлагает его составные элементы. Заваривать чай надо кипяченой водой, температура которой около 80°, и пить его лучше сразу. Через 20 минут после заварки, считают китайские специалисты, чай превращается в «яд гремучей змеи».

Как видим, точка зрения китайской медицины несколько отличается от наших привычных представлений о чае. Что ж, вам предоставляется право выбора.


Пейте кофе с молоком

Тонкими костями, предрасположенными к переломам, обладают женщины, которым за тридцать и которые пьют много кофе. К такому выводу пришли медики Калифорнии, обследовав около тысячи представительниц прекрасного пола.

Две чашки кофе, выпиваемые ежедневно, вымывают из тканей кальций. А снижение степени минерализации скелета считается одним из главных признаков старения организма. Примечательно, что возрастной остеопороз щадит тех кофеманок, которые регулярно пьют и молоко. Одновременно медики утверждают, что молодые женщины, ежедневно выпивающие пару чашек кофе, на 10 процентов снижают свой шанс забеременеть. Вероятно, ароматный напиток как-то влияет на их репродуктивную сферу. Каким образом - загадка.

Поэтому не следует пить кофе по 4 и более чашек в день. Кроме всего прочего, это вредно сказывается на состоянии желудка и цвете лица.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!