Тюльпаны Слобожанщины

Тюльпаны Слобожанщины

Приглашаем читателей на приусадебный участок Г. В. Титаренко. Живет Геннадий Владимирович в Харьковской области, с детства увлекается тюльпанами, мечтает собрать всю коллекцию тюльпанов по Международному регистру из 5600 сортов. Коллекцию собирает с 1985 года. Она уже насчитывает 521 сорт тюльпанов и зарегистрирована в книге рекордов Украины. Вот что он рассказывает об этих растениях.

НА МОЕМ приусадебном участке большая коллекция тюльпанов, все пятнадцать групп. Эстафету цветения открывают тюльпаны Кауфмана. Как дикорастущие, они встречаются в горах Тянь-Шаня. Естествоиспытатель Гегель впервые ввел их культуру в Петербургском ботаническом саду, оттуда они получили распространение. Тюльпаны Кауфмана очень ранние (обычно они начинают цвести одновременно с крокусами), цветки сравнительно большие, звездообразные, очень декоративные как в сложенном, так и в раскрытом положении. Внутренняя сторона листочка околоцветника обычно белая или желтая, у некоторых сортов - оранжевая и красная. Растения в среднем достигают высоты 15...30 см. Устойчивы против вызываемого вирусом заболевания - пёстролепестности тюльпана. Пригодны в основном для декоративных посадок (обычно в альпинариях), более низкорослые культуры - для ускоренной выгонки в горшках.

На моем приусадебном участке одним из первых зацветает сорт Lords Super, случалось, он зацветал в зависимости от погодных условий 2 апреля. За ним начинают цвести Speranza, The First, Shakespeare, Ancilla, Hearts Deligt, Stresa. Сорт Stresa начинает цвести самым последним. Сорта Speranza и Stresa уже можно использовать на срезку.

Затем зацветают сорта из групп Фостера и Грейга, дающие самую раннюю срезку. Отлично выглядят на газоне или бордюрах тюльпаны Princeps, их огромные огненно-красные цветки и широкие светло-зеленые листья очень эффектны. В это же время распускаются яшмово-красные цветки Toronto. Великолепны известные многим тюльпановодам Purissima, Sweetheart и другие. Из группы Простые Ранние нельзя не назвать Bestseller.

На смену им приходят популярные Дарвиновые Гибридные тюльпаны, от которых в начале мая участок пламенеет красными, желтыми, а также двухцветными огнями. Очень эффектны модные сейчас сорта: оранжево-красный с кремовой каймой Erik Hofsjo, Forgotten Dreams, Golden Apeldoorn.

Почти одновременно с ними зацветают растения из группы Триумф, они обогащают яркую весеннюю палитру белыми, розовыми и фиолетовыми красками. Чрезвычайно красивы двухцветные сорта с белой, розовой или желтой каймой на лепестках - Lustige Witwe, Garden Party, Kees Nelis, Fidelio.

В середине мая радуют глаз тюльпаны из группы Лилиецветковых, обладающие изящно отогнутыми лепестками. Изысканной расцветкой выделяются Aladdin, его темно-красные лепестки оторочены желтой каймой. Хороши белый White Triumphator, China Pink - caтиново-розовый с едва заметной полоской по краю лепестка. Очень красивы тюльпаны сорта Queen of Sheba, имеющие листочки околоцветника красно-коричневые, с шафранонно-желтым в виде елочки рисунком по краю, внутри бордово-красные с коричневым оттенком и с узким светло-желтым краем. Грациозно выглядят чисто желтый West Point.

В это же время зацветают тюльпаны из группы Попугайных, которые в последнее время пользуются повышенным спросом у дачников: Rococo, Blue Parrot, Black Parrot и др.

Из группы Махровых Поздних тюльпанов нельзя не отметить сорт Miranda - снаружи матово-родонитово-красные разводы на светло-киноварном фоне, наружное дно лимонно-желтое; внутри сигнально-красное. Этот сорт вызывает заслуженное восхищение.

Следующим эстафету принимает группа Простых Поздних тюльпанов: Temple of Beauty - высотой до одного метра, розовый Rosy Wings, бледно-розово-фиолетовый с более светлыми краями Aristocrat, Renown - карминно-красный, Halcro - киноварно-красный, Queen of Night - темно-бархатно-бордовый.

В это же самое время цветет группа Зеленоцветковых тюльпанов. У нас они мало распространены, хотя в Западной Европе к ним уже давно проявляют повышенный интерес. Представителем этого класса являются Greenland, Golden Artist, Spring Green, Hollywood - у них зеленый цвет красиво сочетается с розовым, красным, желтым, белым.

И наконец, зацветает группа Бахромчатых тюльпанов. Их у меня 75 сортов, и каждый сорт прекрасен по-своему. Впервые они выделены в особую группу в 1981 году. Отличаются от других эффектной бахромой по самому краю листочков околоцветника. Эти сорта красивы и разнообразны по окраске. Среди них есть и махровые карликовые Fringed Beauty - до 15 см высотой, и высокие Fringed Apeldoorn, Burgundy Lace, Fringed Elegance, Crystal Beauty, Canova - 60-70 см, но преобладают среднерослые (50 см). Более чем у половины бахромчатых тюльпанов цветы бокаловидные, у других - овальные или яйцевидные, Randburg - вишнево-красный с белой бахромой; Fancy Frills - тускловато-белый с розовой бахромой. Изысканна окраска тюльпана The Skiper - серебристо-синевато-фиолетовая с переливами и с тусклой бронзовой бахромой. Из тюльпанов с однородно окрашенным цветком очень красивы Swan Wings - листочки околоцветника некрупные, чисто белые, оттененные темно-фиолетовыми пыльниками, и New Look - белый, слегка розовый. По времени цветения большинство бахромчатых тюльпанов относится к среднепоздним и поздним. В последнее время получил признание сорт Burgundy Lace - высокий, с крупными яйцевидными, винно-красными цветками, хорошо размножающийся, поздноцветущий, посаженный в тени деревьев возле дома иногда не отцветает до 2 июня. Вот и получается, что тюльпаны на моем приусадебном участке цветут два месяца, со 2 апреля по 2 июня.

Обращаюсь к любителям-садоводам. Выращивайте эти прекрасные цветы, вы получите и моральное удовлетворение, и дополнительный заработок!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!