Как сохранить зубы здоровыми

Как сохранить зубы здоровымиРЕДКОЕ явление, когда наш современник может похвастаться идеальными зубами. Прочными и острыми всю жизнь они оставались разве что в палеолите, когда еда была грубая и помогала их самоочищению. Кариес возник одновременно с земледелием - как результат употребления в пищу зерна с песком.

Наши зубы - органы капризные и требуют постоянного внимания и ухода. Людям сегодня нужно научиться не только правильно чистить зубы, но и правильно ухаживать за деснами.

Избавляться от остатков пищи следует немедленно, чтобы задержавшаяся во рту еда совместно с компонентами слюны не успела образовать питательную среду для бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен. Тщательная уборка полости рта - дело зубной щетки. Ею нужно пользоваться минимум дважды в день, это должно усвоиться с младенчества. Но правильно совершать этот ритуал умеет не каждый. Запомните - затратить на это занятие нужно не менее 3-х минут. Для эффективной чистки щетка должна совершать не менее 400 движений - кругообразных, скребущих, подметающих.

Стратегия такова: сначала обрабатывается внешняя поверхность зубов, одновременно массируются десны и затрагиваются межзубные промежутки. Затем - внутренняя сторона, причем прилегающие к языку нижние зубы - с особой тщательностью.

Но не все стороны зуба доступны щетке. С боковых поверхностей, куда она не проникает, остатки пищи и налет можно удалить только с помощью флоссов - шероховатых капроновых нитей.

В конце процедуры прополощите рот обычным зубным эликсиром или специальной жидкостью, содержащей фтор (для профилактики кариеса). Можно использовать антисептики и антибактериальные препараты, предупреждающие заболевания десен.

Обратите внимание на особенности зубной щетки при ее приобретении. Главное, чтобы щетина была не слишком жесткая, головка не слишком крупной, ручка - гибкой, с резиновыми фрагментами, упаковка - герметичной. Отечественные щетки обычно служат месяц, импортные - квартал. Стоит сменить щетку, если Вы перенесли ангину, скарлатину, бронхит, стоматит или грибковое заболевание, поскольку на старой могут остаться болезнетворные микробы. После гриппа и простуды избавляться от старой щетки не надо: вирусы на щетинках не приживаются.

В футляре хранить щетку не стоит, разве что во время поездки. В обычное время ей лучше находиться в стакане головкой вверх.

Если Вы оказались там, где щетка для Вас недоступна, заканчивайте прием пищи редиской, огурцом, ломтиком сыра, создающими на поверхности зубов защитную пленку. Сладкий десерт заешьте яблоком или морковкой. Не забывайте также о зубочистке. Прополощите после еды рот и воспользуйтесь жевательной резинкой без сахара. Конечно, при условии, что у Вас не слишком много пломб и жевать ее будете не дольше 7-10 минут. Профилактическая польза жвачек, по мнению специалистов, сильно преувеличена рекламой. Зубную щетку никакая резинка не заменит, но в некоторых случаях это лучше, чем ничего.

Что касается зубных паст, то они тоже бывают самые разных видов: профилактические (для здоровых зубов), лечебно-профилактические (предупреждающие заболевание зубов и десен и частично устраняющие их симптомы), детские (с пометкой «для молочных зубов»), подростковые («юниор») - для молочных, смешанных и постоянных зубов, с отбеливающим эффектом и т.д. Ребенку нельзя пользоваться фторсодержащей пастой для взрослых!

Как сохранить зубы здоровымиКстати, о цвете зубов. Основных цветов эмали три: желтый, желтовато-белый и синевато-белый, оттенков же - более двадцати. И белый цвет считается эталоном красоты далеко не всегда. Если же Вы все-таки стремитесь к белизне, то прежде чем перейти на отбеливающую пасту, спросите разрешения у стоматолога.

А вот японцы чистят зубы гущей от выпитого зеленого чая. Чайный лист оздоравливает зубы - он обладает сильным бактерицидным действием и богат фтором. Этот микроэлемент необходим для зубов. Его много в рыбных блюдах из трески, окуня, сельди, скумбрии. А если там, где Вы живете, концентрация фтора в питьевой воде низкая, то его недостаток надо восполнять специальными препаратами. Кстати, очень часто вода из родников и артезианских скважин бедна фтором.

Для профилактики Вы можете воспользоваться народным средством, которое убийственно действует на вредные бактерии, а стоит буквально копейки. Уже много веков оно помогает жителям Северного Кавказа сохранить зубы до глубокой старости.

Залейте 1 /2 стакана соли крупного помола холодной кипяченой водой доверху, интенсивно размешайте ложкой примерно минуту, снимите всплывшую пену. Зачерпните зубной щеткой немного кристаллов со дна и чистите ими зубы после еды утром и вечером, а рассолом полощите рот. Сначала Вы будете чувствовать дискомфорт в местах, где чувствительность повышена, но примерно через неделю неприятные ощущения исчезнут: десны и зубы перестанут реагировать на холодное, горячее, сладкое и кислое. Солевая «паста» уничтожит бактерии и укрепит эмаль, прикроет тонким слоем дезинфицирующего налета полости, трещины и сколы на зубах.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!