Колонка редактора

«Надежда планеты», март 2002Дорогой читатель!

Именно сейчас, в начале сельскохозяйственного сезона, наиболее подходящее время, чтобы приступить к практическому применению ЭМ-технологии на открытом грунте. Мы обращаем внимание на это важное обстоятельство тех, кто уже поверил в возможности новой технологии, заготовил ЭМ-препараты и собирается применять их в этом сезоне. Журнал постоянно рассказывает об ЭМ-технологии, о принципах и механизмах воздействия эффективных микроорганизмов на почву, растения, об использовании ее в животноводстве и быту. Мы много внимания уделяем и вопросам практического применения ЭМ-технологии, в том числе в растениеводстве. Прежде всего, это практические рекомендации (рубрика «Школа ЭМ-технологии»), в которых обобщен опыт использования эффективных микроорганизмов для выращивания высоких урожаев экологически чистой сельхозпродукции. Это опыт России и других стран, а также более чем двухлетний опыт применения ЭМ-технологии в Украине.

Обращаем Ваше внимание на то, что сравнительная простота применения ЭМ-препаратов, не использующая сложных агротехнических приемов и дорогостоящего оборудования, не отменяет необходимости жесткого следования всем технологическим требованиям. Ведь особенности применения ЭМ-препаратов связаны с тем, что эффективные микроорганизмы - это живые существа, требующие совсем других подходов, нежели использование, например, химических средств обработки почвы и растений. В этом принципиальное преимущество ЭМ-технологии, но оно же предъявляет и более жесткие требования к ее применению.

Прежде всего необходимо правильно выбрать вид обработки ЭМ-препаратом и последовательно выполнять всю совокупность технологических приемов, что в значительной степени обусловлено чувствительностью эффективных микроорганизмов к внешним условиям, особенно на начальной стадии их применения.

Поэтому тщательно следуйте всем практическим указаниям и рекомендациям, приведенным на страницах нашего журнала, а также в инструкциях, которыми снабжаются ЭМ-препараты.

При возникновении трудностей обращайтесь за консультацией в региональные центры ЭМ-технологии (список их публикуется на четвертой странице обложки) или в редакцию журнала «Надежда планеты».

Удачи Вам и высоких урожаев!


«Надежда планеты», март 2002В феврале 2002 года в Украине получено свидетельство Государственной регистрации на применение препарата "Байкал ЭМ-1-У". Этот препарат составляет основу ЭМ-технологии - сельскохозяйственной технологии XXI века, внедрение которой в Украине началось в 2001 году.

А стало это возможным благодаря высокому профессионализму, настойчивости и умению видеть перспективу, которые проявил директор АО "Центр испытательной техники", кандидат технических наук Константин Николаевич Пакулов. По роду работ он всегда был связан с самыми передовыми научными разработками. К. Н. Пакулов сразу понял, какие огромные возможности заложены в ЭМ-технологии.

Начинать пришлось практически с нуля, а сегодня ЭМ-препарат легализован - издан приказ Минагрополитики о широкомасштабном внедрении ЭМ-технологии в Украине. К этим работам привлечены шесть НИИ УААН, многие хозяйства и сельхозпредприятия.

Купянский район избран для промышленного внедрения ЭМ-технологии в сельском хозяйстве. В настоящее время, при активном участии К. Н. Пакулова и ООО "Индустар", в селе Просянка восстанавливается разрушенное хозяйство. Специалисты считают, что при комплексном подходе с помощью ЭМ-технологии за 3-4 года будет создано высокопроизводительное хозяйство по производству экологически чистой продукции. Немалая роль в этом процессе отводится решению социальных проблем.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!