Барбарис

БарбарисЗ.Н. Сидорова

ЭTO РАСТЕНИЕ в Европе долгое время выращивали только для красоты. А ведь барбарис - культура не только декоративная, но и пищевая, и лекарственная (и даже техническая).

Его плоды - непременный компонент таких восточных блюд, как плов или шурпа. Их можно добавлять в жаркое и супы для получения кисловатого вкуса. Барбарис придает приятный вкус компотам, киселям и другим напиткам. А варенье из него не только сладость к чаю, но и помощь при заболеваниях желчного пузыря и печени.

О ягодах барбариса, как о средстве, очищающем кровь, упоминается еще в надписях на глиняных табличках «Ассурбанипаловой Библиотеки» (VII в. до н.э.). Плоды барбариса содержат витамины К, С и Р, дубильные вещества, алкалоиды, из которых самый ценный - берберин. Берберин понижает кровяное давление и усиливает отделение желчи. А еще «Барбариски» благотворно влияют на аппетит и в этом качестве давно используются народной медициной.

В листьях барбариса также немало целебных веществ. Молодые листья по вкусу напоминают щавель. Из них можно приготовить зеленый борщ или диетический салат.

Этот кустарник с продолговатыми красными ягодами высотой от 0,5 до 4 м - прекрасный медонос; а благодаря колючести - живая изгородь.

Самые распространенные его сорта - барбарис обыкновенный (встречается красивая декоративная форма с пурпурными чашелистиками и такими же листьями), барбарис Амурский, барбарис Тунберга. К почвам барбарис не слишком требователен, но комфортнее чувствует себя на окультуренных суглинках. Ему больше нравится быть на свету - в тени рост медленнее, а урожай беднее.

Размножают растение семенами, зелеными черенками и делением куста. Отобранные после сбора семена стратифицируют в течение зимы и высевают в апреле. При этом необходимо учесть, что сроки подготовки к прорастанию у различных сортов отличаются.

Для посадки готовят ямы диаметром 50 см и глубиной 35 см, на расстоянии в 1,5 м. На 3-4 год сеянцы начинают приносить плоды. Размножение зелеными черенками выполняется так же, как и у других культур.

Азотными удобрениями можно подпитывать растения раз в год, а фосфорно-калийными - раз в два года (если почва не бедна на растворы этих веществ).

Периодически полезно прорежать кроны кустов, обрезать ветви, мешающие хорошему освещению.

Чтобы плоды было удобнее транспортировать, лучше собирать их кистями.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!