ЭМ-дайджест. Письма в редакцию

ЭМ-ТЕХНОЛОГИЯ В ПТИЦЕВОДСТВЕ

На Краснодарской опытно-показательной птицефабрике начато изучение влияния раз-личных рационов кормления с учетом местных климатических условий на жизнеспособность и продуктивность кур-несушек. Птицу кросса «Изабраун» возрастом 130-133 суток выращивали на различных кормах. Уход и условия содержания были одинаковыми во всех опытных и контрольных группах. Эксперимент начат 1 февраля 2002 года. Его цель - подобрать экономически выгодный рацион, обеспечивающий необходимое качество кормов. г

Опытные группы кур получают корма, состав которых дает возможность изучить влияние на птицу следующих вариантов рациона:

  • достаточное содержание доступного фосфора на фоне пониженного потребления минеральных фосфорных подкормок;
  • замена обычных источников кальция на продукты переработки сахарной промышленности (так называемые преддефекационные осадки), в состав которых входит 27% кальция и 3% белка;
  • чисто растительные корма с добавлением аминокислот;
  • корма с полным или частичным исключением продуктов животного происхождения;
  • введение в состав рациона пробиотиков, согласно ЭМ-технологии, и целлюлозолити-ческих бактерий (целлобактерин).

По предварительным данным, введение в рацион ЭМ-препаратов совместно со сбалансированными кормами и высоким содержание клетчатки (до 30% подсолнечникового шрота) | увеличивает скорость роста и продуктивность кур-несушек, активизирует их жизнедеятельность.

Специалисты продолжают исследование белкового обмена птицы на различных кормовых рационах, с использованием ферментных препаратов и без них.

О полученных результатах мы будем сообщать на страницах журнала.


Уважаемая редакция!

У меня частное хозяйство (приусадебный участок) в г. Кировограде.В 2001 г. я купил 20 однодневных цыплят (породы не знаю) для выращивания.

На 10 день после покупки у цыплят начались Болезни. У пяти цыплят крылья уже выли опущены и они «клевали» носом. Я начал применять ЭМ-препарат «Байкал ЭМ-1-У». Раствор ЭМ-препарата концентрации 1:1000 заливал вольным цыплятам прямо в зов (до 5 грамм) 1 раз в день, остальным такой же раствор ЭМ-препарата давал с питьем.

Уже через 2 дня получил результат: у вольных цыплят крылья поднялись, тонус стал нормальным, через месяц они не отличались от остальных.

Через 2 месяца после покупки одна из куриц заболела и стала погибать. Начал поить ее дважды в день препаратом «Байкал ЭМ-1-У» по 10 грамм - заливал прямо в зов. Курица выздоровела за несколько дней.

Тутов Владимир Васильевич

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!