Глава III. Часовой биоритмов

Препарат для коррекции сна Слип Контрол (Sleep Control) >>

Глава III. Часовой биоритмов

В последнее десятилетие бурно развивается хронобиология - наука о временных закономерностях функционирования организма, в частности о биологических ритмах. Биоритмы представляют собой устойчивые незатухающие на протяжении жизни колебания с индивидуальными амплитудно-частотными характеристиками.

Человеческий организм - это настоящее хранилище бесконечного числа биоритмов или «биологических часов», в соответствии с которыми в нём протекают разнообразные физиологические процессы. Однако центральное место среди биоритмов занимает циркадианный (околосуточный) ритм, который объединяет ритмы субклеточных, клеточных, тканевых и системных процессов в единую координированную временную структуру.

В соответствии с биологическими ритмами находятся не только физиологические функции, но и их «внешние» проявления: предпочтительность утренней/вечерней активности, настроение, сон/бодрствование. Поэтому не случайно среди людей выделяют «сов» и «жаворонков».

По солнечным часам

Циркадианные биоритмы синхронизированы с вращением Земли вокруг своей оси, поэтому при перемещении в западном направлении у человека отмечается фазовая задержка биологических ритмов, а при движении в восточном - наоборот, ускорение. У здоровых людей молодого возраста амплитуда циркадианных колебаний для температуры тела составляет 3%, пульса - 30%, артериального давления - 25%.

Внешними синхронизаторами биоритмов человека являются продолжительность дня и ночи, а также несветовая солнечная активность (регулирует, в частности, 11- и 21-летние биоритмы).

Российские учёные в результате более чем 30-летних исследований установили, что препараты, поступающие в организм в разное время суток, воздействуют на человека по-разному. В частности, некоторые вещества, принятые на заходе солнца, действуют значительно сильнее, чем принятые 2 часа спустя.

С другой стороны, биоритмы организма находятся под регулирующим влиянием эпифиза и вырабатываемого им мелатонина. Последний в свою очередь способствует формированию и поддержанию всех ритмично протекающих физиологических процессов (смена сна и бодрствования, менструальный цикл у женщин, адаптация организма к быстрой смене часовых поясов).

Установлено, что нарушение биоритмов приводит к развитию так называемого десинхроноза, а затем и к возникновению различных заболеваний.

Глава III. Часовой биоритмовДесинхроноз может развиваться при быстром пересечении более трёх часовых поясов, поскольку устоявшиеся биоритмы резко меняются и физиологические процессы в организме начинают происходить в непривычном режиме. Человек при этом становится раздражительным, а его работоспособность снижается.

Выраженность десинхроноза зависит от направления перелёта и возраста пассажиров. Для большинства из нас путь на восток тяжелее, чем на запад. С трудом переносят дальние путешествия дети и пожилые люди; легче они даются тем, кому нет 30.

Самым ранним признаком десинхронизации физиологических функций являются нарушения сна. Это связано с тем, что нашему организму при изменении привычных суточных ритмов сна и бодрствования необходимо приспособиться к новым условиям. Сроки такой адаптации очень индивидуальны, как правило, около 7-14 дней. Но даже после этого у каждого десятого биологические часы продолжают сбоить.

Приём пищи должен быть ритмичным, соответствующим правильному индивидуальному графику. Так, если принимать пищу общей калорийностью 2000 ккал только по утрам, то наблюдается снижение веса. Если та же пища принимается в вечерние часы, вес увеличивается.

Универсальный синхронизатор

Мелатонин ослабляет проявления десинхроноза у людей, которые по роду своих занятий вынуждены часто менять часовые пояса (например, экипажи авиалайнеров, спортсмены, бизнесмены и др.) или испытывать интенсивные физические нагрузки.

Мелатонин помогает легче приспосабливаться к новым условиям труда тем, кто работает посменно (дежурные сёстры, работники правоохранительных органов) или вахтенным методом (нефтяники, газовики).

Таким образом, благодаря способности восстанавливать нарушенные биоритмы мелатонин является мощным синхронизатором физиологических функций организма. А поскольку количество функций, протекающих ритмично, у человека крайне велико, то мелатонин смело можно назвать универсальным синхронизатором деятельности большинства органов и систем.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!