Лекция 4. Продукция компании «Апифарм» в профилактике и комплексной терапии заболеваний дыхательной системы

1. Применение БАД «Лептопротект» с учетом особенностей отдельных, наиболее распространенных заболеваний системы органов дыхания
2. Принципы комбинирования продукции Компании АРГО в профилактике и комплексной терапии заболеваний системы органов дыхания
3. Сочетанная легочно-сердечная патология
Заключение

Лептины при заболеваниях дыхательной системыСпецифика заболеваний системы органов дыхания состоит в том, что в каком бы отделе этой системы ни локализовался патологический процесс, на него реагирует иммунная система всех отделов - как верхних дыхательных путей (ротовая полость и носоглотка, гортань), так и средних (трахея и крупные бронхи) и нижних (средние и мелкие бронхи), а также ткань легких. Поскольку слизистая оболочка дыхательных путей выполняет важные барьерные функции и имеет собственные органы иммунной системы (например, миндалины), то возникновение заболевания системы органов дыхания автоматически подразумевает изменения иммунной системы - вначале изменения местного иммунитета, а затем и системные нарушения иммунной системы. В связи со сказанным, коррекция состояния иммунной системы является необходимым элементом комплексной терапии заболеваний органов дыхания.

Кроме того, комплексная терапия включает в себя ряд мер, направленных на снижение воспалительных реакций, нормализацию секреторной и моторно-эвакуаторной активности дыхательных путей. С учетом всего сказанного и создавался Лептопротект, который кроме влияния на иммунную систему воздействует на все перечисленные функции системы органов дыхания.

1. Применение БАД «Лептопротект» с учетом особенностей отдельных, наиболее распространенных заболеваний системы органов дыхания

При острых вирусных инфекциях Лептопротект повышает порог инфицирования, т.е. чтобы заболеть, нужно получить большую дозу вируса. В ряде случаев, когда контакт с больным вирусной инфекцией кратковременный, Лептопротект может защитить от заболевания, хотя инфицирование произошло. Кроме того, респираторные инфекции, а особенно грипп, вызывают преходящий иммунодефицит, поскольку все силы иммунной системы бросаются против этой инфекции и вследствие этого могут «поднимать голову» другие микроорганизмы, присутствующие в дыхательных путях. Проявления этого замечали все - остаточный насморк, длительно не проходящий кашель, слабость, вечерние повышения температуры до 37°С и т.д., т.е. то что объединяется термином «остаточные явления» после перенесенной ОРВИ. Лептопротект позволяет избежать или максимально сократить период этих остаточных явлений, а при их наличии - устранить.

При хронических бактериальных инфекциях (хронические риниты, синуситы, тонзиллиты, бронхиты, бронхоэктатическая болезнь) организм как бы привыкает к наличию патогенных микроорганизмов, и иммунная система слабо реагирует на их присутствие. Именно поэтому они и являются хроническими, а не потому, что в очаге воспаления не хватает клеток иммунной системы. Лептопротект повышает активность этих клеток и благодаря этому происходит подавление патогенной микрофлоры. Кроме того, за счет прополиса Лептопротект оказывает и прямое антибактериальное действие.

Особый случай представляет бронхиальная астма. Она бывает в двух вариантах - атопическая и инфекционно-аллергическая

Атопическая астма означает аллергическую реакцию на какой-то неинфекционный аллерген - клеща, домашнюю пыль, перхоть, пыльцу растений, пищевые продукты и т.д. При ней Лептопротект применяется только если нет аллергии на прополис. С другой стороны, если ее нет, то Лептопротект позволит снизить активность аллергического воспаления и дать определенное улучшение состояния при данном заболевании. Кроме того, на фоне бронхиальной астмы может быть и хронический бронхит, утяжеляющий течение основного заболевания. В этом случае применение Лептотротекта особенно необходимо.

Инфекционно-аллергическая астма развивается на фоне хронического бронхита в тех случаях, когда развивается аллергическая реакция на сам микроорганизм или на продукты его жизнедеятельности. При этом успех лечения астмы зависит от того, насколько хорошо удается подавить инфекцию, т.е. избежать обострения бронхита и в этом Лептопротект способен сильно помочь. Но, опять-таки, если нет аллергии на прополис.

С точки зрения хрономедицины Лептопротект наиболее необходим организму в вечернее время. С одной стороны, в вечернее время активизируются воспалительные процессы (вспомните, что при самых различных инфекционных заболеваниях максимальный подъем температуры тела отмечается в вечерне-ночное время!), с другой стороны, ухудшение состояния бронхов, как правило, происходит в ночное время, но процессы, которые в итоге приводят к ночным приступам бронхиальной астмы, начинаются вечером

Таким образом, прием Лептопротекта в вечернее время предупреждает активизацию воспаления и служит профилактикой ночных приступов спазма бронхов, наблюдающихся при хроническом обструктивном бронхите и бронхиальной астме.

В зависимости от хронотипа человека программа «Ритмы жизни» предлагает 2 схемы, применяемые при вторичных иммунодефицитах и заболеваниях дыхательных путей:

Хронокоррекционные схемы, применяемые при бронхиальной астме, хронических неспецифических заболеваниях легких, воспалительных заболеваниях дыхательных путей, вторичных иммунодефицитах, синдроме хронической усталости.

 

Для «жаворонков»

Для «сов» и «голубей»

Лептоник - в 8-00, 12-00
Лептопротект - в 12-00,16-00, 20-00
Лептоседин - в 22-00
Лептоник - в 10-00, 14-00
Лептопротект - в 14-00, 18-00, 22-00
Лептоседин - в 24-00 ч

При наличии артериальной гипертензии вместо Лептоника применяется Вазолептин.

2. Принципы комбинирования продукции Компании АРГО в профилактике и комплексной терапии заболеваний системы органов дыхания

Противовоспалительное и противомикробное действие Лептопротекта целесообразно дополнять приемом Флоренты. Эти средства не дублируют, а усиливают действие друг друга, поэтому их следует принимать одновременно, а не чередовать.

Наличие хронического воспалительного процесса подразумевает хроническую интоксикацию организма, нарушения белкового и липидного обмена, ухудшение дезинтоксикационной функции печени с формированием жирового гепатоза.

Для коррекции нарушений липидного обмена целесообразно применять энтеросорбенты (Литовит, Нутрикон, Каталитин, Хитолан), при жировом гепатозе предпочтительнее Каталитин. Принципы сочетания этих средств были рассмотрены ранее.

Также при бронхиальной астме сорбенты способны снизить аллергенную нагрузку на организм, поэтому их применение особенно необходимо в тех случаях атонической астмы, когда аллерген не удается выявить, а также при полиаллергии, т.е. когда наблюдается аллергическая реакция на многие вещества. В таких случаях нужно применять все 3 вида сорбента одновременно, например Литовит + Нутрикон + Хитолан, а дозу каждого можно уменьшить в 2-3 раза.

Кроме Каталитина, при жировом гепатозе также следует применять гепатопротекторы (Липроксол, Гепатосол) и желчегонные (Гепатолептин, Ширлайн).

Поскольку воспалительный, а особенно гнойный, процесс связан с повышенным распадом белка, для компенсации этого следует включать в диету дополнительные источники белка (например, Кедровая сила).

Также полезным дополнением к диете будут масла, являющиеся источниками омега-3- и омега-6-полиненасыщенных жирных кислот и витамины, особенно С и группы В.

В итоге получается довольно большой список продуктов, поэтому должна быть правильная тактика их применения.

При острых воспалительных заболеваниях и при обострении хронических на фоне медикаментозной терапии следует ограничиться приемом добавок с противовоспалительным действием - Лептопротект, Флорента - и витаминных комплексов. Эти же БАД должны использоваться с профилактической целью в период сезонных обострений хронических воспалительных заболеваний дыхательных путей - в начале весны и начале осени. Это мероприятие позволит не допустить сезонного падения иммунитета и должно проводиться не только при наличии хронических бронхитов и тонзиллитов, но и при бронхиальной астме. Наилучший результат будет достигнут, если Лептопротект будет применяться по хронокоррекционной схеме (см. выше). Продолжительность курса - 1 месяц.

При хронических гнойных воспалительных заболеваниях дыхательных путей во все фазы заболевания актуальность приобретают сорбенты, гепатопротекторы, желчегонные препараты, источники белка и полиненасыщенных жирных кислот Особенно показано применение этих препаратов в пожилом возрасте, поскольку у таких людей снижены возможности организма к регенерация и функциональные возможности печени.

При бронхиальной астме во все фазы заболевания в комплексной терапии показаны сорбенты и полиненасыщенные жирные кислоты. Прием сорбентов и полиненасыщенных жирных кислот следует разносить между собой по времени на 2-3 часа.

3. Сочетанная легочно-сердечная патология

Существует ряд патологических состояний, для которых характерно совместное поражение бронхов и легких и сердечной мышцы. При этом в некоторых случаях первичным является поражение бронхов и легких (хронический обструктивный бронхит, бронхиальная астма, бронхоэктатическая болезнь, альвеолиты, пневмокониозы), а вторичным - сердечной мышцы. В других же случаях наоборот - патология сердечной мышцы (недостаточность митрального клапана, стеноз устья аорты, гипертоническая болезнь, воспалительные, склеротические или дистрофические поражения миокарда, кардиомиопатия и другие) приводит к застою крови в малом круге кровообращения, дыхательной недостаточности и вторичному поражению легких в виде застойного бронхита, отека и ателектаза легких, а при присоединении инфекции - гнойного бронхита, бронхоэктатической болезни, пневмоний.

Разумеется, в случаях сочетанной легочно-сердечной патологии лечить что-то одно явно недостаточно. Должен проводиться комплекс мер, направленных как на улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы, так и на восстановление функции внешнего дыхания.

На фоне медикаментозной терапии наиболее оправданными сочетаниями БАД для улучшения функции бронхов и легких является комбинирование Лептопротекта, Флоренты, источников омега-3- и омега-6-полиненасьпценных жирных кислот и витамина С. Эти мероприятия позволят снизить уровень свободнораликальных процессов в легочной ткани, улучшить условия для выработки сурфактанта и укрепить местный иммунитет.

Одновременно с улучшением состояния бронхов и легких необходимо поддерживать сердечную мышцу. Для этого нужен контроль артериального давления и применение БАД, улучшающих состояние сердечной мышцы. К таким продуктам, имеющимся в АРГО, относятся Кардиолептин, Аргозид и Кардио Саппорт. Особенностью Кардиолептина является быстрота достижения клинически значимого эффекта, поэтому с него и нужно начинать.

Наиболее эффективен прием Кардиолептина по следующей хронокоррекционной схеме:

 

Для «жаворонков»

Для «сов» и «голубей»

вазолептин - в 8-00 ч
кардиолептин - в 12-00 ч, 16-00 ч, 20-00 ч
лептоседин - в 22-00 ч
вазолептин - в 10-00 ч
кардиолептин - в 14-00 ч, 18-00 ч, 22-00 ч
лептоседин - в 24-00 ч

При повышенном артериальном давлении к схеме нужно добавлять Нефролептин, при этом схема примет такой вид:

 

Для «жаворонков»

Для «сов» и «голубей»

вазолептин - в 8-00 ч
кардиолептин - в 12-00 ч, 16-00 ч, 20-00 ч
нефролептин - в 10-00 ч
лептоседин - в 22-00 ч
вазолептин - в 10-00 ч
кардиолептин - в 14-00 ч, 18-00 ч, 22-00 ч
нефролептин в 11 -00 ч
лептоседин - в 24-00 ч

При тяжелой патологии, когда необходим длительный или постоянный прием средств, поддерживающих сердечную мышцу, курсы Кардиолептина, Аргозида и Кардио Саппорта имеет смысл чередовать, чтобы не снижалась чувствительность к препарату.

Диету следует дополнять источниками омега-3- и омега-6-полиненасыщенных жирных кислот и витаминами, в частности, группы В (особенно B1 и В6).

Заключение

Как видно из содержания этой лекции, сердечно-сосудистая и бронхо-легочная патологии весьма тесно связаны друг с другом.

Такое распространенное заболевание как хронический необструктивный бронхит, при его длительном прогрессирующем течении, переходит в обструктивный бронхит с повышением давления в альвеолах и развитием в ткани легкого соединительной ткани. При этом деформируется сосудистое русло легких и повышается давление в малом круге кровообращения. Правый желудочек сердца начинает работать против повышенной нагрузки и «изнашивается». В результате всего этого кровь в легких недостаточно обогащается кислородом и страдает весь организм. Такое состояние миокарда называется «легочным сердцем».

С другой стороны, такое заболевание как недостаточность митрального клапана сердца приводит к повышению давления в левом предсердии и застою крови в легких, поскольку страдает венозный отток в малом круге кровообращения. При этом жидкая часть крови начинает «просачиваться» через капилляры и попадает в альвеолы, затрудняя газообмен в легких. При этом нарушается выработка сурфактанта и многие другие функции альвеол и бронхов, что создает благоприятные условия для развития инфекции. В результате заболевания легких и бронхов - бронхиты, бронхопневмонии и пневмонии.

Читающему эти строки может показаться, что перед ним развернули сценарии неких «ужастиков». Ведь далеко не у всех банальный хронический бронхит перерастает в патологию сердца!

Разумеется, не у всех. Тем не менее, эти сценарии осуществляются в реальной жизни. Некоторые заболевания быстрее приводят к развитию сопутствующей патологии, другие медленнее. Точно так же как при гипертонической болезни у некоторых людей сердечная недостаточность развивается быстро, а у других медленно.

Возможность затормозить или ускорить развитие заболевания во многом находится в руках самого человека. В том что это возможно, убеждают примеры из жизни. Оказывается, имея недостаточность митрального клапана, можно заниматься бегом на длинные дистанции и даже выигрывать чемпионаты мира и Олимпийские игры!

Не запускать имеющееся заболевание, заниматься профилактикой, используя все средства, предоставляемые современной медициной, включая БАД и продукты функционального питания. Заниматься физкультурой и спортом, вести активный образ жизни - в этом отличие «практически здорового» человека от больного.

Источник: брошюра «Биологически активные добавки компании «Апифарм» (курс лекций)»
Скачать брошюру в PDF-формате

Продукция компании Апифарм:

Информационные материалы от Апифарм:

Информация о производителе ООО "Апифарм" >

Товары из статьи:

Флорента напиток 200 мл

В наличии

494 руб. Со скидкой: 395 руб.

Проявляет адаптогенное, противовоспалительное, дезинтоксикационное действие. Состав: концентриров..

Лептопротект

В наличии

1063 руб. Со скидкой: 850 руб.

Улучшает защиту организма от респираторных инфекций. «Лептопротект» (лептин противово..

БронхоЛайн

В наличии

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

ЭД Медицин представляет коллоидную фитоформулу для активной поддержки и защиты бронхолёгочной систем..

Флорента напиток 500 мл

В наличии

1113 руб. Со скидкой: 890 руб.

Состав: концентрированный водный экстракт зелени пихты сибирской. Форма выпуска: жидкос..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела