Лекция 6. Продукция компании «Апифарм» в профилактике и комплексной терапии заболеваний мочевыделительной системы

Инфекция почек и мочевыводящих путей

Хитозаны и лептины при заболеваниях мочевыделительной системыИнфекции мочевыводящих путей целесообразно подразделять на инфекции верхних и нижних мочевыводящих путей. Целесообразность такого разделения заключается в том, что они различаются по характеру патогенной микрофлоры, источникам и путям инфицирования, клинической симптоматике, течению и отдаленным результатам заболевания.

К верхним мочевыводящим путям принято относить чашечно-лоханочную систему почек и мочеточники, а к нижним - мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

В развитии инфекционного процесса в верхних мочевыводящих путях основным фактором является затруднение оттока мочи из полостной системы почек. Присоединение инфекции является вторичным событием. К основным факторам, нарушающим отток мочи, относятся врожденные анатомические аномалии чашечно-лоханочной системы и наличие в ней камней. Инфекция при этом может проникать из органов малого таза с током лимфы, что особенно часто встречается у женщин, страдающих воспалительными заболеваниями матки и придатков. Другим важным путем распространения инфекции является перенос ее с кровью, что и происходит при наличии в организме очагов хронических инфекций, таких как хронический тонзиллит.

Инфекции нижних мочевыводящих путей развиваются в основном при проникновении инфекционного агента в мочеиспускательный канал либо во время полового акта, либо с кожи промежности при несоблюдении правил личной гигиены, т.е. возможен как половой, так и контактно-бытовой способ инфицирования.

Лечение инфекций мочевыводящих путей основано, прежде всего, на подборе противомикробного препарата с учетом чувствительности к нему данной инфекции. Это является особенно важным в силу широкой распространенности антибиотикоустойчивых форм микроорганизмов. Неполное устранение инфекции приводит к некоторому улучшению общего состояния, но способствует переходу заболевания в хроническую форму. Поэтому лечить инфекции почек и мочевыводящих путей нужно только в специализированных медицинских учреждениях, где возможно проведение необходимых диагностических мероприятий и правильный подбор лекарственных препаратов. Самолечение в этих случаях недопустимо.

Особую опасность из инфекций мочевыводящих путей представляет пиелонефрит, поскольку воспаление в чашечно-лоханочной системе имеет тенденцию к распространению на канальцевый аппарат почек с развитием в итоге нефротического синдрома и хронической почечной недостаточности.

Зачастую хронический пиелонефрит сочетается с мочекаменной болезнью, причем наличие камней способствует затруднению оттока мочи и поддержанию воспалительного процесса.

При пиелонефрите наряду с противомикробной терапией необходим прием мочегонных препаратов для улучшения оттока мочи и ограничения инфекционного процесса.

Лечение и профилактика обострений хронического пиелонефрита должна также включать выявление и санацию очагов хронических инфекций: хронического тонзиллита, фурункулеза, периодонтита, хронического пульпита. Как правило, наличие очагов хронических инфекций сочетается с вторичным иммунодефицитом, поэтому у таких больных необходима коррекция функций иммунной системы.

Полезным дополнением к комплексной терапии урологических заболеваний является фитотерапия, в том числе с применением БАД к пище, содержащих натуральные биоактивные компоненты. В Компании АРГО имеется ряд БАД, которые могут с успехом применяться при заболеваниях почек и мочевыводящих путей: Нефролептин, Уролизин, Лептопротект, Флорента.

Поскольку курс лечения инфекций мочевыводящих путей достаточно длительный, целесообразно чередовать БАД с мочегонным действием - Нефролептин и Уролизин чтобы избежать привыкания. Курс приема каждого средства должен составлять 10 дней, а общая продолжительность приема - 40 дней.

Применение Лептопротекта и Флоренты целесообразно при наличии очагов хронической инфекции с целью коррекции иммунодефицитных состояний. Эти средства могут применяться как по отдельности, так и одновременно.

Хронические воспалительные заболевания почек и мочевыводящих путей имеют ярко выраженную сезонность обострений - весна и осень, поэтому в сентябре и в марте необходимо проводить профилактический прием Нефролептина и Уролизина продолжительностью не менее 1 месяца. В это же время целесообразно проводить коррекцию состояния иммунной системы.

Источник: брошюра «Биологически активные добавки компании «Апифарм» (курс лекций)»
Скачать брошюру в PDF-формате

Продукция компании Апифарм:

Информационные материалы от Апифарм:

Информация о производителе ООО "Апифарм" >

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела