Методы применения эфирных масел

Методы применения эфирных маселВ ароматерапии используется множество различных способов применения эфирных масел. Большинство из методов дошли до нас с древности. Поскольку эфирные масла различными путями проникают в человеческий организм, все методы применения можно разделить на три группы, из которых складывается всё разнообразие способов применения:

  1. Методы, связанные с действием на обонятельный анализатор и органы дыхания (ингаляционные методы)
  2. Трансдермальные методы (через кожу)
  3. Методы, связанные с действием на слизистые оболочки носовой полости, рта, ЖКТ, мочеполовой системы

Данные способы применения рассматриваются как ведущие, поскольку в ароматерапии имеет место комплексное воздействие на организм. Например, при массаже, помимо проникновения через кожу эфирных масел, происходит их испарение и воздействие на обоняние.

Использование большинства методов ароматерапии требует грамотного отношения. Поэтому перед использованием при наличии хронических заболеваний необходимо проконсультироваться у лечащего врача, особенно это касается методов, связанных со слизистыми оболочками и трансдермальным применением. Некоторые методы могут быть рекомендованы для широкого использования в профилактических целях, например, аромамедальоны, аромалампы, баня и сауна.

Выбор метода применения определяется множеством факторов: цель проведения курса ароматерапии (лечение или профилактика), характер и течение патологического процесса, сопутствующие хронические заболевания, общее состояние пациента, возраст и др.

Выбор соответствующего метода будет подробнее рассмотрен в разделе Школы Ароматерапии «Терапевтическая и профилактическая ароматерапия».

Критерием правильного выбора является положительная динамика субъективных и объективных показателей, клинической картины заболевания.

Важно, чтобы способ ароматерапии, который Вы выбрали, приносил удовольствие и комфорт. Тогда ароматерапия станет надёжным помощником при многих проблемах, а результативность мероприятий будет высокой.

1. Методы, связанные с действием на обонятельный анализатор и органы дыхания

1.1. Холодные ингаляции

Используются несколько вариантов:

Вдыхание эфирных масел непосредственно из флакона.

Открытый флакон с эфирным маслом подносится непосредственно к носовым ходам и производится активное вдыхание в течение 2-10 минут от 2-3 до 10-15 раз в сутки. Время ингаляции зависит от характера патологии и цели проведения курса ароматерапии: при лечебных мероприятиях увеличивается время ингаляции и количество применений в течение суток. Например, при острых респираторных инфекциях назначаются ингаляции по 5-7 минут до 10 раз в сутки, а для профилактики гриппа, ингаляции проводятся по 2-3 минуты 2-3 раза в день. При применении только этого метода общий курс должен составлять 21-30 дней.

Медальон.

На керамический медальон наносится 1-3 капли эфирного масла. Медальон с эфирным маслом можно носить как на одежде, теле, так и в нагрудном кармане. Для большего эффекта медальон можно периодически подносить к носу и вдыхать. Действие медальона основано на способности глины удерживать и постепенно испарять эфирное масло. Лечебные свойства медальон сохраняет в течение 1-2 суток. По мнению некоторых авторов (С. М. Миргородская), медальон способен распространять биоэнергетические вибрации ещё в течение 14 дней. Для использования медальона повторно или нанесения другого эфирного масла его необходимо тщательно промыть в тёплой воде.

Носовой платок.

Нанесите 1-4 капли эфирного масла на края носового платка. В течение дня несколько раз (от 2 до 10) подносите и вдыхайте. Эфирные масла необходимо наносить ежедневно.

Нанесение на подушку.

На углы подушки добавьте 1-4 капли эфирного масла. При использовании данного метода желательно применять расслабляющие и седативные масла. Тонизирующие и стимулирующие масла могут дать нежелательный эффект.

1.2. Тёплые ингаляции

Ингаляции с помощью ингалятора Махольда. В ингалятор добавить 1-3 капли эфирных масел, поместить в тёплую воду, вставить в носовые ходы, вдыхать в течение 7-10 минут.

1.3. Горячие ингаляции

В ёмкость налейте 1 литр горячей, только что вскипевшей воды, добавьте 2-6 капель эфирного масла. Накройтесь полотенцем, закройте глаза и вдыхайте пары в течение 7-10 минут. Процедуру можно проводить 1-3 раза в день, курсом 3-7 дней. Сразу после проведения горячей ингаляции нельзя переохлаждаться. Противопоказанием для горячей ингаляции является бронхиальная астма.

1.4. Аромалампа, аромакурительница, ароматический камин, курительница

Представляют собой специальные приспособления, предназначение которых – испарять эфирные масла с водой. Сверху находится ёмкость для воды, снизу – нагревательный элемент (свеча или иногда электрическая лампа). Ёмкость наполняют тёплой водой и добавляют 2-8 капель эфирных масел. Вода, нагреваясь, испаряется с эфирными маслами, распространяя аромат в помещении. Необходимо не допускать закипания воды, либо полного испарения воды. Для первых сеансов с аромалампой используйте 2-3 капли эфирного масла и время работы 20-30 минут. Дозировку в дальнейшем можно увеличить, при этом запах от аромалампы не должен быть сильным и назойливым, скорее тонким и нежным. Наиболее оптимальная дозировка на комнату 16-20 м2 4-8 капель эфирного масла.

По рекомендации Международной Ассоциации Ароматерапевтов дозировка эфирных масел в аромалампе должна составлять 1 капля на 5 м2 помещения. Аромалампа является простым, эстетическим и эффективным методом ароматерапии. Отличие аромалампы со свечой от аромалампы с электрической лампой состоит в большей естественности и красоте первого, что может подойти для домашней обстановки, и в практичности, пожарной безопасности последнего, который больше подходит для учреждений, производства, кабинетов АТ.

2. Трансдермальные методы.

2.1. Ванны.

Методы применения эфирных маселАроматерапевтическая ванна является эффективной профилактической и лечебной процедурой. Для большего эффекта перед принятием ванны необходимо принять душ. По температурному режиму ванна может быть прохладной, тёплой и горячей. Наиболее оптимальна ванна, которая хорошо переносится пациентом.

Перед добавлением в ванну эфирные масла должны быть растворены в эмульгаторе: 1 столовая ложка мёда, 100-200 мл молочных продуктов (молоко, кефир, сливки, йогурт), 1-3 столовой ложки не ароматизированной морской соли, 1 столовая ложка красного вина.

Время приёма ванны для первой процедуры должно быть около 5-10 минут, оптимальное время нахождения в ванне – 15-20 минут. После принятия ванны для большего эффекта необходимо полежать 10-20 минут.

Дозировки эфирных масел для первой ванны должны быть минимальные: 2-3 капли, с продолжением курса их необходимо увеличивать до лечебных дозировок – 6-10 капель. Максимальные дозировки составляют 15-20 капель на ванну. Дозировка также зависит от используемого эфирного масла. Сильнодействующие и токсичные ЭМ используется в минимальных дозировках – 1-2 капли, к которым относятся: душица, корица, чабрец, туя, майоран, мускатный орех, шалфей мускатный. В дозировках 2-4 капли необходимо использовать эфирные масла: гвоздики, каяпута, можжевельника, розмарина, чайного дерева, эвкалипта, кедра, сосны. Максимальные дозировки для перечисленных ЭМ – 5-6 капель на ванну. Для остальных масел (цитрусовых, цветочных и т.д.) дозировка может доходить до 13-15 капель. Оптимальная дозировка составляет 6-8 капель.

2.2. Ароматерапевтический массаж.

Ароматерапевтический массаж является одним из самых результативных методов ароматерапии. Он существенно отличается от других видов массажа и имеет особую технику выполнения и принципы проведения. В то же время смеси эфирных масел можно применять в других техниках массажа для повышения эффективности лечения. Используя эфирные масла в сеансе массажа, их необходимо развести в масле-основе (миндальном, виноградном, растительном, оливковом, кукурузном и др.) или креме.

В первых процедурах используется эфирное масло в дозировке 2-3 капли на 10-15 грамм основы. С последующими процедурами дозировка повышается до 6-8 капель. Приготовление процентных растворов для массажа: для 0,5% 1-2 капли эфирного масла добавляют на 10 мл основы; для 1% раствора на 10 мл добавляют 2-3 капли; для 2% раствора на 10 мл добавляют 5-6 капель; для 3% раствора на 10 мл добавляют 8-9 капель.

Смесь для массажа лучше всего готовить непосредственно перед применением. В случае составления смесей для длительного применения, например на курс, срок хранения составляет не более 1 месяца. Срок хранения можно увеличить до 2-3 месяцев, добавив в качестве консерванта 5-10 капель масла жожоба в готовую смесь.

2.3. Компресс.

Компрессы различают горячие и холодные. Независимо от температурного режима готовят их следующим способом: на 200 мл воды добавляют от 2 до 8-ми капель эфирного масла, в растворе пропитывают ткань и прикладывают к проблемному месту. Время использования компресса: холодного – 20-30 минут, горячего – от 30-40 минут до 2-6 часов.

Горячий компресс применяется при ревматических, мышечных, суставных болях, абсцессах, фурункулах, выпадении диска, лёгочных инфекциях. Для сохранения тепла можно использовать грелку, обёртывание.

Холодный компресс показан при ушибах, укусах насекомых, воспалённой и болезненной коже, растяжении связок, суставном артрите, головной боли, похмелье, лихорадке.

2.4. Рефлексомассаж.

На рефлексогенные зоны и точки наносится чистое эфирное масло и разведенное эфирное и транспортное масло в пропорциях: 1:1, 1:2, 1:3, 1:4, 1:5. При нанесении в ароматерапии традиционно используются зоны на стопе и лице, которые могут быть дополнены другими.

2.5. Бинтовая повязка.

Для антисептического, регенерационного и противовоспалительного эффекта на бинтовую повязку наносится раствор эфирных масел с водкой или спиртом: на 1 чайную ложку водки (спирта) добавляется 1-5 капель эфирных масел. При больших поверхностях можно применять большее количество растворителя, максимальное количество эфирных масел на процедуру – 8-10 капель.

3. Методы, связанные со слизистыми.

3.1. Внутреннее применение.

Использовать его необходимо по показаниям, под обязательным контролем специалиста. Эфирные масла, которые можно применять внутрь: цитрусовые, пряности, мята, розмарин, ромашка, герань. 1-3 капли эфирного масла растворяются в эмульгаторе: добавляются в 1 чайную ложку меда или на кусочек быстрорастворимого сахара-рафинада, или в 200 мл кефира, йогурта, хлебную капсулу.

Приём осуществляется за 20-30 минут до еды, запивая после приёма эфирного масла 200 мл теплого сока, негазированной минеральной воды. Курс внутреннего приёма: 1-3 раза в день ежедневно. Курсы по 1, 3, 5, 7, 14, 21 день в зависимости от цели внутреннего приёма. При профилактическом приёме длительность курса сокращается, непродолжительные курсы 1-3 дня назначаются при пищевой интоксикации, похмелье и других состояниях. При внутреннем приёме обязательно увеличить питьевой рацион до 2-х литров жидкости.

Противопоказаниями для приёма внутрь являются: острые воспалительные явления ЖКТ, острый гастрит, обострение язвенной болезни желудка и 12 перстной кишки, острый панкреатит, острая и хроническая почечная недостаточность, гепатоз, гепатит, декомпенсация сердечной деятельности, аритмии, острый инфаркт миокарда, постинсультное состояние, лейкоцитоз, беременность на любых сроках, возраст до 5 лет.

3.2. Тампонада.

Методы применения эфирных маселПрименяется в отоларингологии и гинекологии.

Водный тампон: на 1 стакан теплой кипячёной воды добавить 1-4 капли эфирного масла, марлевый тампон пропитать в растворе, поместить в нужное место.

Масляный тампон: на 1 столовую ложку стерилизованного растительного масла добавить 1-5 капель эфирных масел, размешать, тампон пропитать в растворе и поместить в необходимое место.

Курс тампонад по 1-2 процедуре ежедневно или через день, длительность – 5-10 процедур, затем перерыв на 1 неделю. При необходимости курс повторить.

3.3. Спринцевание.

На 100 мл тёплой кипячёной воды в1/4 чайную ложку соды добавить 2-6 капель эфирных масел. Курс спринцеваний: 3-5 дней по 1-2 раза в день.

3.4. Полоскание рта и горла.

На 1 стакан тёплой кипячёной воды добавить 1-4 капли эфирного масла, при необходимости и для лучшего эффекта можно использовать 1 чайную ложку мёда в качестве эмульгатора. Полоскания проводить несколько раз в день. После полоскания – не пить и принимать пищу в течение 15-20 минут.

3.5. Капли в нос и ухо.

На 1 чайную ложку стерилизованного растительного масла добавить 2-6 капель эфирных масел, размешать. Использовать несколько раз в день по 1-3 капли на приём. Курс 3-7 дней.

Наиболее оптимально сочетание нескольких методов введения в организм эфирных масел, например, сочетать введение эфирных масел через органы дыхания с трансдермальным путём при патологиях бронхолёгочной системы.

Различают профилактический и лечебный курсы ароматерапии.

В каждом конкретном случае при подборе метода применения необходимо учитывать характер патологии, её фазу, длительность, состояние пациента на данный момент, сопутствующие заболевания.

Правообладатель данной информации
© Саков Игорь Владимирович.
Сайт :
www.aromadistant.ru e-mail: aromadistant@gmail.com

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Аромамедальон

Эфирное масло Бергамот

Бальзам антицеллюлитный Золотая лань

Эфирное масло Иланг-Иланг

Бальзам для век Драгоценная роса

Эфирное масло Лаванда

Бальзам для волос Шелковая нить

Эфирное масло Лимон

Бальзам для лица и шеи Ласковый ветер

Эфирное масло Пачули

Бальзам для ногтей Миндальный мотив

Эфирное масло Чайное дерево

Жемчужины для ванн Антистресс, капсулы

Эфирное масло Эвкалипт

Жемчужины для ванн Наедине, капсулы

Набор «В добрый путь»

Жемчужины для ванн Тонус, капсулы

Набор «Детское здоровье (Солнышко)»

Жемчужины для ванн Целебные, капсулы

Набор «За верность АРГО»

Натуральное мыло с маслом авокадо и сандала

Набор «Иммунный щит»

Натуральное мыло с маслом ним и таману

Набор «Песня сердца»

Натуральное мыло с маслом ши и перуанским бальзамом

Набор «Победитель»

Душистая плитка Бархатный сезон

Набор «С чистого листа»

Массажная аромаплитка Сладкие грёзы

Набор «Умиротворение»

Эфирное масло Апельсин

Набор «Здоровье женщины»

Вся литература по ароматерапии

Информация о производителе

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!