Основные принципы домашнего ухода при угревой сыпи

Принцип № 1 Максимальные усилия следует направить на предупреждение образования воспалительных элементов на коже. Для этого рекомендуется проводить интенсивные процедуры для угнетения выделения повышенного количества кожного сала, устранения «пробок» из отмерших клеток в протоках сальных желез, уничтожения бактерий, вызывающих воспаление, нормализации местного кожного иммунитета и микрофлоры кожи. Для укрепления рогового слоя полезно регулярно обрабатывать поверхность кожи средствами, оказывающими дубящий эффект.

Принцип № 2 Не использовать косметические препараты на плотной жировой основе! Следует знать, что жировая основа - это комплекс компонентов, который содержит растительные масла или животные жиры в количестве более 10%. В состав комплекса в значительных количествах могут входить жировые составляющие: воски, производные нефтепереработки (церезин, петролатум, минеральное масло) и глицериды жирных кислот (стеараты, олеаты, миристаты, пальмитаты). К сожалению, более 60% всего мирового производства кремовых композиций относится именно к косметике на плотной жировой основе.

Принцип № 3 Не пытайтесь самостоятельно избавляться от воспалительных элементов механическим способом. Попытки самостоятельного удаления пробок сальных желез и гнойничковых элементов могут привести к усилению воспалительного процесса, распространению инфекции на соседние участки кожи, замедлению процесса заживления и появлению рубцов.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!