Чтобы поступь была легкой (уход за ногами)

Чтобы поступь была легкой (уход за ногами)В европейской средневековой традиции женщине запрещалось демонстрировать ноги даже строже, чем оголять грудь, а изображение ног Богоматери считалось серьезным грехом. Естественно, это доводило мужское поклонение женской ножке до высот истинного фетишизма. Достаточно вспомнить, что пушкинский Дон Жуан влюбился, лишь завидев мелькнувшую из-под длинного плаща узенькую пятку…

Сегодня мода довольно высоко поднимает «границы допустимого», укорачивая длину юбок. Соответственно возрастают требования к здоровью и красоте ног.

«Уход за ногами не должен быть сезонным мероприятием, поскольку авральной обработкой нельзя добиться идеальных результатов», - в один голос твердят мастера по педикюру. «Регулярно избавляться от мозолей и натоптышей – значит, улучшить свое здоровье и качество жизни», - вторят им врачи.

Процесс ухода за ногами: комфортно и эффективно.

В последнее время производители косметики для ног стремятся ввести в свои средства максимум натуральных компонентов. Известны сотни видов растительных эссенций и ароматических масел, применение которых позволяет решить практически любую проблему ног. Регулярных салонных процедур недостаточно - необходимы средства домашнего постоянного ухода.

Только регулярный уход – гарантия здоровых ног.

Дезинфекция, дезодорирование и профилактика грибковых заболеваний.

Наши ноги большую часть времени проводят во влажном и теплом микроклимате, создаваемом обувью. В таких условиях плохо заживают микротравмы и создаются благоприятные условия для развития грибковых заболеваний. Поэтому использование для ухода за ногами средств с антибактериальным и антимикотическим действием - разумная и необходимая мера предосторожности. Таким действием обладают эфирные масла чайного и шалфейного масел в составе гелей ЛактоХит и ХелаЦинк; экстракты календулы, черного грецкого ореха и прополиса в составе гелей АргоВасна-Календула, АргоВасна-Орех и АргоВасна-Прополис. Эффект «природного антибиотика» оказывает также серебро, которое содержится не только в хитозановом геле АргоВасна с ионным серебром, но и входит в состав гелей всей серии АргоВасна.

Для дезинфекции, дезодорирования и профилактики грибковых заболеваний необходимо ежедневно наносить на ступни ног, межпальцевые промежутки и ногти одно из средств - АргоВасна-Орех, АргоВасна-Календула, АргоВасна-Прополис, крем-дезодорант для ног «Степ» в сочетании с ЛактоХитом или ХелаЦинком. Эффективное средство в комплексной терапии и профилактике грибковых поражений кожи и ногтей – Крем противогрибковый «Микодонт».

«Горящие» ноги

Этот симптом характерен для стоп, испытывающих в течение дня большую нагрузку, обусловленную физическим перенапряжением, спортивными перегрузками, «неправильной» обувью, длительной статической нагрузкой, избыточной массой тела, проблемами позвоночника и суставов.

Освежить, охладить, устранить чувство «горения» и уменьшить отечность помогут экстракты календулы и сирени, которые содержатся в гелях АргоВасна-Календула и АргоВасна-Сирень. Их регулярное применение уменьшит мышечное напряжение, переутомление и неприятные ощущения.

Влажная, потливая кожа

Для поглощения излишка влаги и неприятного запаха традиционно применяют порошки оксида цинка и талька. Как правило, их комбинируют со средствами, оказывающими антибактериальный и противогрибковый эффекты. Редко используемый в косметике черный грецкий орех обладает не только указанными свойствами, но и выраженным дубящим действием, а также регулирует работу потовых желез. Одним из основных свойств хитозана является способность к адсорбции, в том числе влаги. В состав геля АргоВасна-Орех входят микрогранулированный хитозан и экстракт зеленых плодов черного грецкого ореха. В состав геля ХелаЦинк входит водорастворимый комплекс цинка с хитозаном, действие которого более активно, чем у традиционного оксида цинка.

Для уменьшения потливости ног, устранения опрелостей и неприятного запаха, предупреждения появления раздражения, зуда и защиты от инфекций рекомендуется 2-3 раза в день поочередно наносить на ступни и межпальцевые промежутки хитозановые гели АргоВасна-Орех и ХелаЦинк совместно с крем-дезодорантом для ног «Степ» или использовать спрей для ног дезодорирующий.

Расширение вен, отеки, боль и тяжесть в ногах

Варикозная болезнь – это сосудистое заболевание вен нижних конечностей, которое проявляется их расширением, изменением формы и образованием узлов. Это обусловлено нарушениями сосудистой стенки, тонуса, кровотока, лимфодренажа и потерей эластичности вен. Улучшить состояние кровеносных сосудов, уменьшить отечность, боль и тяжесть в ногах можно с помощью экстрактов сирени, прополиса и черного грецкого ореха.

В качестве профилактических мер необходимо использовать гели АргоВасна-Сирень, АргоВасна-Прополис или АргоВасна-Орех, применяя их поочередно. Рекомендуется ежедневно наносить их утром и вечером на стопы и голени по направлению снизу вверх.

Чтобы поступь была легкой (уход за ногами)Заживление микроповреждений, потертостей и трещин.

День ходьбы оказывает нагрузку на ступни в среднем равную 14-ти тоннам. А каблук выше 6-ти сантиметров увеличивает ее примерно в 4 раза. Кроме того, ноги подвергаются постоянному риску микротравмирования, а особая среда внутри закрытой обуви нарушает дыхание, питание кожи и замедляет процессы заживления. Кожа стоп постоянно атакуется микробами и грибками, «живущими» на полу, тротуаре, поверхности почвы. Уход за кожей ног не менее актуален, чем забота о лице. Прежде всего, необходимо предупреждать образование различных повреждений, а при их появлении вовремя оказать помощь коже ног. Заживляющий эффект производят такие средства как хитозановые гели, а введение в их состав экстрактов календулы и черного грецкого ореха, масла зародышей пшеницы усиливает это действие.

При появлении повреждений на коже ног рекомендуется регулярно применять крем-дезодорант для ног «Степ» и хитозановые гели АргоВасна с ионным серебром, АргоВасна-Календула, АргоВасна-Орех и АргоВасна-Вита до полного заживления.

Сухая грубая кожа подошв

Борьба с излишним ороговением (гиперкератозом) ведется по нескольким направлениям: удаление отмерших клеток, смягчение, увлажнение и питание кожи стоп.

Ороговевшие клетки поможет отшелушить любой скраб или пилинг. Для смягчения кожи и повышения ее эластичности эффективны растительные масла, например, масло зародышей пшеницы. Для увлажнения очень сухой кожи можно применять хитазановые гидрогели, а для питания – средства с витаминами А, Е и F . Данными свойствами обладают хитозановые гели АргоВасна-Календула и АргоВасна-Вита. Чтобы кожа стоп была нежной, эластичной и мягкой рекомендуется 2-3 раза в день последовательное нанесение гелей АргоВасна-Календула и АргоВасна-Вита. 1-2 раза в неделю необходимо делать процедуры с использованием Лосьона для размягчения огрубевшей кожи или эмульсии «Рициниол-О».

Натоптыши, омозолелости, вросшие ногти

Это, прежде всего, неприятно и больно. Причиной таких повреждений могут быть плоскостопие и другие нарушения в состоянии стоп; неправильно подобранная обувь; избыточная масса тела. Важно не только вовремя установить причину изменений кожи и ногтей стоп, но и регулярно делать профессиональный педикюр. «Домашний» педикюр, а также грубое срезание натоптышей и мозолей усугубляют ситуацию. Чем больше ороговевшей кожи будет удалено, тем больше ее образуется, так как гиперкератоз – это естественная защита кожи от внешнего воздействия. Вросший ноготь также может быть исправлен в условиях педикюрного кабинета.

Желательно, чтобы этими проблемами занимался врач-подолог совместно с мастером по педикюру. Но регулярное применение с любых хитозановых гелей серии АргоВасна может облегчить эти неприятные и болезненные проблемы. 1-2 раза в неделю необходимо делать процедуры с использованием Лосьона для размягчения огрубевшей кожи или эмульсии «Рициниол-О»

Диабетическая стопа

Людям, страдающим сахарным диабетом, необходим специальный уход за кожей ног, потому что одним из тяжелейших осложнений заболевания является диабетическая стопа. Кожная чувствительность у этих людей практически отсутствует, при этом хрупкая, как пергамент кожа, буквально лопается от малейших прикосновений. Легко возникающие повреждения кожи являются входными воротами для гнойной инфекции, которая с трудом поддается лечению и способствует развитию глубоких язв и гангрены. Также утолщается роговой слой и увеличивается риск развития грибковых заболеваний. Все вместе это создает угрожающую картину «диабетической стопы». Чтобы снизить риск ее развития, необходим постоянный контроль над состоянием кожи ног, регулярный уход и немедленная обработка всех мелких повреждений.

Бывают трофические нарушения и язвенные поражения кожи ног, обусловленные не только сахарным диабетом, но и различными заболеваниями сосудов нижних конечностей.

Уход в этих случаях включает аккуратное удаление ороговевшей кожи, ее смягчение, увлажнение и питание. Особое внимание надо уделять эффективной защите кожи от повреждений, предупреждению воспалительных реакций и быстрому заживлению.

Рекомендуется регулярное посещение педикюрного кабинета, причем рекомендуется только аппаратный педикюр. Но этого недостаточно. Необходим постоянный домашний уход за кожей ног. При этом неоценимую помощь окажет регулярное применение хитозановых гелей серии АргоВасна. Для смягчения, увлажнения и питания – АргоВасна-Вита; предупреждения воспалительных реакций - АргоВасна-Календула, АргоВасна-Орех, АргоВасна-Сирень; быстрого заживления – АргоВасна с ионным серебром.

СПА-программа «Утомленные ноги»

СПА-педикюр предназначен для домашнего интенсивного ухода за усталыми ногами и диабетической стопой. Он необходим круглый год, но особенно актуален летом: ведь жара и длительные прогулки сказываются на состоянии ног, а открытая обувь требует их безупречного состояния и внешнего вида.

АргоВаснаТехнология процедуры

1. Лак с ногтей удалить жидкостью для снятия лака. В воду комнатной температуры добавить дезинфицирующее средство и погрузить ноги в раствор примерно на 10 минут. Провести обработку ногтевых пластин и отодвинуть кутикулы.

2. Для размягчения кожи нанести на ступни хитозановый гель АргоВасна-Вита, несколько увеличив его количество на участках с твердой грубой кожей. Места нанесения необходимо прикрыть пленкой на 2-3 минуты для усиления процесса размягчения.

3. Обработать стопы педикюрной теркой и массирующими движениями нанести скраб с мелкими частицами. В случае диабетической стопы не используются педикюрная терка и скраб. Рекомендуется применять сахарный песок, при постепенном растворении которого, воздействие становится мягче и не повреждает тонкую чувствительную кожу. Затем обмыть водой.
Задачи: глубокое очищение кожи, смягчение, повышение ее упругости.

4. На влажные ноги нанести последовательно хитозановые гели ЛактоХит и АргоВасна-Вита, обернуть пленкой и толстым теплым полотенцем. Через 10-15 минут снять пленку, вытереть кожу влажным полотенцем.
Задачи: нормализация процессов обмена и дыхания кожи, наполнение ее энергией.

5. Провести легкий массаж ног снизу вверх с небольшим количеством хитозановых гелей АргоВасна-Орех или ХелаЦинк.
Задачи: улучшение кровообращения и уменьшение потоотделения.

6. Нанести хитозановый гель АргоВасна-Вита с маслом зародышей пшеницы в качестве смягчающего и заживляющего средства.
Задачи: замедление процессов ороговения, защита кожи от образования мозолей и натоптышей.

Домашний СПА уход за ногами.

Шаг 1. Санитарная обработка и размягчение кожи ног.
Растворите в воде подходящей емкости одну капсулу Жемчужин для ванны «АНТИСРЕСС» В состав этого средства входит масло лаванды (сильный антисептик), герани и нероли, которые известны своими расслабляющими, смягчающими, увлажняющими и успокаивающими свойствами. Ноги помещают в раствор на 5-10 мин.

Шаг 2. Поверхностный и глубокий пилинг кожи, удаление омозолелостей.
Нанесите на ногу тонкий слой любого Гель-скраба «КИЯ» или скраб «СЛАДКАЯ ЛЮБОВЬ». Каждый из выбранных скрабов не только произведет мягкий пилинг кожи, но и увлажнит ее. Средства можно нанести вплоть до колена. После легкого массажа в течение 3 мин. ногу сполосните и вытрите. Для удаления огрубевшей кожи используйте ЛОСЬОН для размягчения огрубевшей кожи, который поможет удалить грубую сухую кожу. При слишком чувствительной коже не рекомендуется использовать ЛОСЬОН для размягчения огрубевшей кожи. Через 5-10 мин. смойте остатки ЛОСЬОНА для размягчения огрубевшей кожи, приступайте к глубокому отшелушиванию кожи и удалению омозолелостей с помощью мозольного скребка или пилочки. Затем смажьте ноги последовательно гелем АргоВасна-ОРЕХ и кремом ЦЕЛИТЕЛЬ, заверните каждую ногу в пленку и полотенце, оставьте ее на 5-7 мин.

Шаг 3. Педикюр пальцев.
Размягчите кутикулу на пальцах ног одним из средств, предназначенных для этой цели - «РИЦИНИОЛ-К» или бальзам для ногтей «МИНДАЛЬНЫЙ МОТИВ». С помощью металлической лопаточки, пластиковой или деревянной палочки отодвиньте кутикулу, аккуратно уберите неживую ороговевшую кожу вокруг ногтя, уделяя особое внимание боковым сторонам. Подрежьте щипцами или подпилите край ногтя до нужной длины. Выровняйте поверхность ногтя пилкой. Сполосните ноги и вытрите их насухо.

Шаг 4. Увлажнение.
Увлажнение можно выполнять двумя различными препаратами. Один из них – гель ЛактоХИТ. Нанесите его тонким слоем на стопу. Ногу заверните в полотенце и оставьте на 5 мин. Гель, содержащий микрогранулы хитозана, комплекс лактобактерий, компоненты молока и масло чайного дерева, питает, укрепляет и увлажняет кожу. По истечении заданного времени ножки сполоснуть и вытереть насухо. Второй препарат – гель АргоВасна-ВИТА. Особенностью этого средства является то, что его можно не смывать с ног. Наличие в его составе хитозанового геля способствует дополнительной защите от микробов. Масло зародышей пшеницы смягчает, увлажняет, снимает боль и усталость ног. Небольшое количество геля АргоВасна-ВИТА можно наносить на ноги до колен и выше.

ЛОСЬОН для размягчения огрубевшей кожиШаг 5. Массаж.
Для процедуры нанесите небольшое количество геля ХелаГОЛД, а после его впитывания - массажное масло «СЛАДКАЯ ЛЮБОВЬ» и произведите массаж в течение 5-10 мин. на каждой ноге. Смесь хитозанового геля с коллоидным золотом и легких натуральных масел прекрасно подходит для массажа, смягчения и восстановления кожи.

Другое средство для этих же целей – гель АргоВасна-СИРЕНЬ, содержит в своем составе экстракт сирени с обезболивающим, противоотечным и расслабляющим действием. По окончании массажа на ступню необходимо нанести слой крем-бальзама «ДОННА». Присутствие в нем масел пихты и кедра, экстрактов конского каштана, хвоща полевого улучшает капиллярный кровоток, увлажняет и защищает вновь образовавшуюся молодую кожу. Ежедневное применение геля АргоВасна-СИРЕНЬ в комплексе с крем-бальзамом «ДОННА» увлажняет кожу, замедляет ее старение и предотвращает появление таких проблем как мозоли, натоптыши, отечность, трещины и чувство жжения.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!