Убежать от инфаркта никогда не поздно

Пять простых, общеизвестных постулатов здорового образа жизни – правильное питание, отказ от курения, умеренное потребление алкоголя, регулярные физические упражнения, поддержание нормального веса – способны практически свести на нет риск инфаркта миокарда и других нарушений работы сердца и сосудов. Причем, как выяснилось, начать новую жизнь никогда не поздно. И это действительно работает.

О том, какое влияние на статистику сердечно-сосудистых заболеваний по странам имеет преимущественный образ жизни населения – распространённость вредных привычек, средний уровень потребления алкоголя, сбалансированность питания – показали свежие данные, приведённые в докладе Европейского общества кардиологии. Его основным акцентом стала не наметившаяся в последнее десятилетие общая тенденция к сокращению заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями в Европе, а резкий региональный дисбаланс в этой области.

Так, в России уровень смертности населения обоих полов всех возрастов от ишемической болезни сердца и инсульта в 6 раз выше, чем, например, во Франции. В 2010 г. по этой причине умерло 915 мужчин и 517 женщин на каждые сто тысяч российского населения в сравнении с 150 мужчинами и 87 женщинами на каждые сто тысяч населения Франции. В целом оказалось, что в таких странах бывшего СССР, как Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Украина, уровень смертности от ишемической болезни сердца среди мужчин 55–59 лет выше, чем у 75–80-летних французов.

При этом в таких европейских странах, как Бельгия, Дания, Франция, Израиль, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Словения, Испания и Сан-Марино, сердечно-сосудистые заболевания впервые сместились на второе место после рака среди причин смерти у мужчин, а в Дании также и у женщин.

Авторы доклада увязывают такое положение дел не с плохой генетикой или низким качеством медобслуживания, а в первую очередь с негативными факторами окружающей среды, к которым, помимо загрязнённого воздуха и воды, относится привычный образ жизни населения – курение, алкоголь, нездоровое питание. В отличие от жителей западных стран, идеология здорового образа жизни не находит отклика у основной массы населения стран бывшего СССР.

Как показало масштабное исследование, проведённое шведскими учёными, следование пяти простым правилам здорового образа жизни действительно спасает мужчин от инфаркта. Авторы в течение 11 лет, с 1997 по 2009 г., наблюдали за образом жизни и здоровьем почти 21 тысячи полностью здоровых на старте исследования жителей Швеции в возрасте 45–79 лет. Участники регулярно заполняли анкеты, отвечая на вопросы о своём питании, уровне потребления алкоголя, курении, уровне физической активности и накоплении абдоминального жира (окружности талии).

В итоге было подтверждено, что наименьший риск развития инфаркта миокарда у мужчин, окружность талии которых не превышает 95 см, полностью отказавшихся от курения, хотя бы 40 минут в день посвящающих ходьбе пешком или езде на велосипеде, хотя бы час в неделю занимающихся спортом, умеренно потребляющих алкоголь и регулярно – фрукты, овощи, бобовые, зерновые, орехи, рыбу и молочные продукты с низким содержанием жира. Соблюдение всех этих условий способно предотвратить четыре случая инфаркта из пяти, на 86 % снижая риск подобного развития события по сравнению с полным отказом от здорового образа жизни.

При этом следование даже некоторым правилам уже работает: например, правильное питание в сочетании с умеренным потреблением алкоголя снижает риск сердечного приступа на 35 % по сравнению с теми, кто ни в чём себя не ограничивает и питается фаст-фудом.

«Удивителен не сам факт положительного влияния здорового образа жизни на сердечную функцию, а то, насколько значительным оно оказалось, – прокомментировала результаты исследования его ведущий автор Агнета Акессон из Каролинского медицинского института в Стокгольме. – В этой связи важно отметить, что всё в руках самого человека, и чем раньше произойдут позитивные изменения, тем лучше».

Между тем, результаты исследования, проведённого специалистами Северо-Западного университета США (Чикаго), показали, что изменить образ жизни никогда не поздно. Даже в 30–40 лет кардинальные перемены в образе жизни позволяют приостановить и даже обратить вспять уже начавшиеся негативные изменения в сердце и сосудах. Этот вывод учёные сделали на основании анализа собранного за 20 лет наблюдений массива данных о двух важных факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у более 5 тысяч мужчин и женщин, возраст которых на старте исследования составлял от 18 до 30 лет. Исследовался уровень кальциноза коронарных сосудов и толщины слоя интима-медиа.

Вначале менее 10 % участников соблюдали все пять правил здорового образа жизни, а через 20 лет уже около 25 % сообщили, что придерживаются хотя бы одного из них. Было установлено, что каждый шаг к здоровому образу жизни даже в зрелом возрасте соответствовал улучшению состояния сердечно-сосудистой системы. «Эти результаты важны, поскольку развеивают два основных мифа относительно здорового образа жизни, поддерживаемых некоторыми врачами, – подчеркнула ведущий автор работы Бонни Спринг. – Первый из них заключается в том, что поведение пациентов практически невозможно изменить. Мы обнаружили, что четверть взрослых людей по собственной воле начали вести более здоровый образ жизни. Второй миф – если вред здоровью уже причинён, что-либо менять в зрелом возрасте уже слишком поздно и бесполезно. Это тоже оказалось неправдой. Менять свою жизнь к лучшему никогда не поздно».

Ещё одним аспектом здорового образа жизни, позволяющим облегчить течение сердечно-сосудистых заболеваний, предупредить развитие инфаркта, повысить качество реабилитации после сердечного приступа, является регулярный приём коллоидных фитоформул ЭД Медицин. Коллоидная фитоформула Кардио Саппорт содержит необходимый набор экстрактов целебных растений, нутриентов, витаминов и минералов для здоровья сердца. Принимайте Кардио Саппорт по 1 чайной ложке 2 раза в день по 6–8 недель 1–2 раза в год.

Коллоидного здоровья и активного долголетия вместе с ЭД Медицин!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела