Сердце после 50

Когда нужно задуматься о здоровье сердца? Если вы спросите об этом врача, он наверняка ответит – с ранней юности. Но в молодости отступления от принципов здорового образа жизни не вызывают очевидных негативных последствий, сердце выдерживает большую нагрузку, оно не беспокоит. Кажется, зачем что-либо делать, если всё и так хорошо…

Ещё не вечер!

Увы, со временем влияние факторов риска накапливается, «мотор» начинает барахлить и нередко ломается. Ишемическая болезнь сердца, инфаркты и инсульты – вот самые распространённые недуги, преждевременно уносящие жизни людей в России. Основные жертвы этих заболеваний – мужчины в возрасте 45–60 лет. Женщины сталкиваются с такими проблемами приблизительно на 10 лет позже, после 55 лет.

Как же быть, если вы не хотите, чтобы ваша судьба шла по столь мрачному сценарию, но в молодости не слишком заботились об организме? Начните заботиться о нём сейчас!

Что предпринять?

Бросьте курить. Бытует мнение, что, если человек не отказался от курения до 50 лет, дальше делать это не имеет смысла. Совсем не так. С каждой сигаретой стенки сосудов становятся более уязвимыми для отложения в них холестерина. Но даже у курильщиков со стажем состояние сердечно-сосудистой системы при отказе от вредной привычки ощутимо улучшается.

Больше двигайтесь. Физическая активность необходима для профилактики гипертонии и тренировки сердца. Для тренировки сердца нужна такая нагрузка, при которой частота сердечных сокращений (ЧСС) будет равна 60–75% от максимальной для вашего возраста. Максимальный пульс примерно вычисляют так: 220 минус возраст в годах. Если вам 55 лет, максимальная ЧСС равна 165, а полезная для сердца находится в промежутке от 100 до 125 ударов в минуту.

Как правильно измерить пульс?

Для определения пульса нужен секундомер. Наиболее точные значения можно получить, если подсчитать пульс в течение 1 минуты. В спортивной практике допускается измерение пульса в течение 10 секунд, затем полученная цифра умножается на 6.

Подсчитывать пульс можно в разных точках тела: на лучевой артерии в нижней части предплечья, на сонных артериях, расположенных по обе стороны от хрящей, образующих горло, на висках у самого входа в слуховые отверстия или приложив ладонь к левой стороне груди, где хорошо слышно биение сердца.

Лучшее место для прощупывания пульса находится на лучевой артерии. Это кровоток со стороны большого пальца. Оптимальное место – на расстоянии ширины большого пальца ниже первой складки кожи запястья.

Лучевой пульс проверяется тремя пальцами: указательным, средним и безымянным. Поместите три пальца на запястье на одной линии с очень небольшим промежутком между собой. Слегка надавите немного ниже лучевой кости (пястной кости) и ощутите точки пульса.

Не следует, измеряя пульс на предплечье, пользоваться большим пальцем, так как им, самым сильным и самым нечувствительным из пяти, очень часто невольно пережимают лучевую артерию и удивляются, что пульса не слышно.

Нормальный пульс в покое у взрослого человека 60–80 ударов в минуту.

Узнайте, находитесь ли вы в группе повышенного риска. Для этого необходимо пройти ряд обследований. Обязательно определить уровень холестерина в крови, измерить артериальное давление, определить, есть ли у вас лишний вес.

Принимайте коллоидные фитоформулы ЭД Медицин. Они содержат богатый набор нутриентов и экстрактов целебных растений для разносторонней поддержки сердечно-сосудистой системы.

Кардио Саппорт – коллоидная фитоформула для эффективного комплексного оздоровления сердечно-сосудистой системы. Защищает сердце от стресса, инфекционных атак и нервного перенапряжения, а именно:

  • Улучшает кровоснабжение и повышает сократительную способность сердечной мышцы
  • Уменьшает риск развития аритмий
  • Улучшает состояние эндотелия (внутренней поверхности сосудов)
  • Устраняет спазмы сосудов сердца, мозга, почек, конечностей
  • Способствует нормализации артериального давления
  • Снижает вязкость крови и улучшает её текучесть
  • Тормозит развитие атеросклероза и рост холестериновых бляшек
  • Нормализует обмен липидов и липидный спектр крови
  • Восполняет дефицит ионов калия, магния, кальция (актуально при приёме мочегонных препаратов)

АнгиОмега Комплекс – коллоидная фитоформула для регуляции обмена холестерина – высокоэффективный натуральный безопасный препарат, активно защищающий сосуды от атеросклероза.

  • Нормализует обмен липидов и липидный спектр крови – способствует снижению повышенного уровня общего холестерина (гипохолестеринемический эффект), снижению повышенного уровня триглицеридов (гипотриглицеридемический эффект).
  • Способствует нормализации отношения ЛПВП / ЛПНП.
  • Тормозит развитие атеросклероза и рост холестериновых бляшек.
  • Обладает антитромбогенным свойством (уменьшает вязкость крови, предупреждает образование тромбов) и гипотензивным эффектом.

Ночной восстанавливающий BIA-гель – это уникальное средство с природным фито-мелатонином, который улучшает ангиогенез и обладает репаративным эффектом – ускоряет процессы восстановления и обновления кожи, образование новых клеток, способствует заживлению ран.

А также:

  • способствует улучшению самочувствия и повышению качества жизни при хронических длительно текущих заболеваниях и полиморбидности – нескольких болезнях одновременно;
  • формирует полноценный восстановительный сон, во время которого происходит замедление обмена веществ, способствующее увеличению жизненного цикла; весь организм максимально расслабляется – в результате улучшается кровоток, активизируются процессы обновления, резко возрастает выработка ряда омолаживающих гормонов, что увеличивает продолжительность жизни на 25–30%;
  • повышает защитные ресурсы организма, сопротивляемость болезням и неблагоприятным факторам окружающей среды.

Схема приёма
Кардио Саппорт: 5 мл утром 5 мл днем 5 мл вечером
АнгиОмега Комплекс: 5 мл утром 5 мл перед сном
Ночной восстанавливающий BIA-гель Night Active Renovation: 1 раз в день вечером
Продолжительность курса: 6–8 недель

Коллоидного здоровья и активного долголетия с ЭД Медицин!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела