ЭД Медицин против стенокардии

ЭД Медицин продолжает серию публикаций о том, как защитить здоровье своего сердца и избежать тяжёлых последствий сердечно-сосудистых заболеваний.

Стенокардия – часто встречающееся сердечное заболевание. Оно проявляется характерными приступами загрудинных болей, возникающими при физических или психоэмоциональных нагрузках в ответ на повышение потребности сердечной мышцы в кислороде.

Симптомы

Многие считают, что при стенокардии возникает острая боль в сердце. На самом деле это бывает крайне редко. Гораздо чаще ощущается жжение, дискомфорт, сдавление в центре грудной клетки, за грудиной (недаром раньше русские врачи называли этот недуг «грудной жабой»).

Бывают и атипичные случаи, когда стенокардия проявляется болью в левой половине живота, спине, руке. Иногда сердечную боль принимают за изжогу и пытаются «загасить» её приёмом соды или антацидных средств, что, разумеется, не приносит облегчения.

Что делать

При появлении признаков стенокардии необходимо сразу сесть или прилечь.

Если боль после этого сохраняется – положить под язык таблетку нитроглицерина и подождать, пока она рассосётся, или разжевать её. Можно использовать капли, аэрозоли с нитратами.

Если вам поставлен диагноз «стенокардия», нитроглицерин следует носить с собой всегда!

Если через 5 минут боль не проходит, надо принять ещё одну-три таблетки (количество зависит от конкретного препарата). Если и тогда боль сохраняется, срочно вызывайте «скорую».

Валидол, Корвалол, Валокордин не снимают приступ стенокардии, а просто успокаивают человека. Иногда этого бывает достаточно для уменьшения неприятных ощущений, урежения пульса. Но при истинной стенокардии в подавляющем большинстве случаев эти препараты оказываются бесполезными. Принимая их, вы только зря потратите время.

Важно своевременно отличить приступ стенокардии от инфаркта. Для инфаркта тоже характерна боль за грудиной, но в отличие от стенокардии она очень сильная и не проходит более 15 минут.

Семь типичных ошибок сердечников

1. Если от сердечных препаратов сильно болит голова, самостоятельно заменять их другими.

Головная боль – самое частое побочное действие нитроглицерина, который по-прежнему остаётся наиболее надёжным средством для снятия приступов стенокардии.

Правильное решение: чтобы головная боль не была такой сильной, во время приступа можно принимать нитроглицерин в каплях – они переносятся легче. Единственное неудобство – их надо капать на сахар, а он не всегда есть под рукой.

Кроме таблеток, есть аэрозоли – жидкие формы препарата для распыления в рот. Действие их начинается чуть позже, зато длится дольше.

2. После установления диагноза отказываться от любых занятий спортом. Физические нагрузки нужны, но они не должны утомлять.

Правильное решение: для каждого человека, страдающего стенокардией, существует свой порог нагрузок. Как его определить? Если во время физической нагрузки частота пульса достигает так называемого субмаксимального значения и вы не ощущаете боли или сильной одышки, можно считать, что вы хорошо адаптированы к жизни. Субмаксимальный пульс вычисляется по формуле «200 минус возраст».

3. Получив диагноз «стенокардия», бояться работать.

Вы можете сохранять достаточно активный образ жизни, просто надо принимать все прописанные врачом лекарства.

Правильное решение: если вам предстоит тяжёлая работа, примерно за 5 минут до её начала нужно принять дополнительную таблетку нитросорбида или положить под язык нитроглицерин. То же самое рекомендуется делать, если вам надо выйти на улицу в холодную или ветреную погоду.

Если боль возникла во время физической нагрузки, нужно сесть или лечь, положить под язык таблетку нитроглицерина. Приступ обычно проходит через 10 минут.

4. Думать, что если у вас высокая степень стенокардии, значит недалеко до инфаркта.

Для обозначения степени тяжести стенокардии её поделили на функциональные классы. Это деление условно. Человеку, страдающему стенокардией, важен не сам функциональный класс, а собственные ощущения.

Правильное решение: главное, не упустить момент, когда болезнь начнёт прогрессировать. Вас должно насторожить, что при подъёме по лестнице приступы стали возникать раньше. Тогда надо посетить врача. Если же подобных явлений не наблюдается, беспокоиться не стоит.

5. Поверить в диагноз «стенокардия», не ощущая болей в сердце.

Диагноз «стенокардия» обычно ставится в том случае, когда вас что-либо беспокоит. Если на кардиограмме врач обнаружил какие-то изменения, это ещё не стенокардия. Вам нужно пройти тщательное обследование.

Правильное решение: часто, кроме стандартной ЭКГ, для уточнения диагноза требуется суточное мониторирование. Кроме того, выполняются тесты с физической нагрузкой, например, на велоэргометре или на бегущей дорожке. Если все эти диагностические пробы не выявят изменений, можно с большой вероятностью сказать, что ИБС и стенокардии у вас нет.

6. Принимать таблетки не 4 раза в день, как это прописал врач, а 2 раза, так как это удобнее. Некоторые лекарственные препараты из группы нитратов принимают 4 раза в день из-за короткого действия.

Правильное решение: существуют препараты длительного действия, активность которых в организме сохраняется 12–14 часов, а иногда сутки и больше. Лекарственные мази также могут быть хорошей профилактикой приступов стенокардии. Удобно использовать пластыри, содержащие нитроглицерин.

7. При болях в сердце сразу вызывать «скорую».

Правильное решение: первое, что нужно сделать, – остановиться, сесть, а ещё лучше – лечь. Если через полминуты боль не ушла, положите под язык таблетку нитроглицерина и подождите, пока она рассосётся.

Можно использовать капли, аэрозоли с нитратами. Если через 5 минут боль не проходит, надо принять ещё одну таблетку. Так с пятиминутными перерывами можно принять не более 3 таблеток. Если и тогда боль сохраняется, медлить больше нельзя – надо вызывать скорую.

Справимся со стенокардией без головной боли

Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, и в частности предотвращения приступов стенокардии, ЭД Медицин предлагает натуральные, эффективные и – главное – не вызывающие побочных эффектов средства.

Кардио Саппорт – коллоидная фитоформула для эффективного комплексного оздоровления сердечно-сосудистой системы.

• улучшает коронарный кровоток и кровоснабжение сердца;
• повышает сократительную способность сердечной мышцы;
• стабилизирует клетки сердца, что уменьшает риск нарушения ритма сердечной деятельности;
• повышает минутный объём сердца;
• улучшает энергетические запасы сердца;
• повышает эффективность работы сердца при физической нагрузке, на фоне возрастных атрофически-дистрофических изменений миокарда.

АнгиОмега Комплекс – коллоидная фитоформула для регуляции обмена холестерина – высокоэффективный натуральный безопасный препарат, активно защищающий сосуды и улучшающий микроциркуляцию крови.

Основное свойство АнгиОмега Комплекса – предупреждение и остановка развития атеросклероза и роста холестериновых бляшек (основной причины развития стенокардии), улучшение обмена липидов и липидного спектра крови, а также состояния сосудов при атеросклерозе.

Ночной восстанавливающий BIA-гель – это уникальное средство с природным фито-мелатонином.

Фито-мелатонин повышает иммунитет, сопротивляемость болезням и неблагоприятным факторам окружающей среды, ускоряет процессы выздоровления.

Фито-мелатонин – мощнейший антиоксидант. Если другие антиоксиданты нейтрализуют только опредёленный тип свободных радикалов, то фито-мелатонин справляется практически со всеми известными веществами этого типа.

Ночной восстанавливающий BIA-гель с биоидентичным фито-мелатонином эффективен при полиморбидности – нескольких заболеваниях одновременно. Он способствует улучшению самочувствия и повышению качества жизни даже при хронических и длительно текущих заболеваниях.

Гель формирует полноценный сон, во время которого происходит самовосстановление организма, охватывающее нервную, костную, иммунную систему. В результате улучшается кровоток, активизируются процессы обновления, резко возрастает выработка омолаживающих гормонов, что увеличивает продолжительность жизни на 25–30%.

Схема приёма

Продукт

Дозировка (мл)

утром

днём

вечером

перед сном

Кардио Саппорт

5

5

5

АнгиОмега Комплекс

5

5

Ночной восстанавливающий BIA-гель Night Active Renovation 1 раз в день вечером

Продолжительность курса: 6–8 недель

Коллоидного здоровья и активного долголетия с ЭД Медицин!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела