7 правил жизни после инфаркта

7 правил жизни после инфарктаМожно ли жить полноценной жизнью после инфаркта? И самое главное – как избежать его повторения?

Правило № 1

Необходимо принимать лекарства. Стандартная лекарственная терапия у таких пациентов обязательно включает в себя приём препаратов, нормализующих давление, и бета-блокаторов, а также уменьшающих тромбообразование антиагрегантов и снижающих уровень холестерина статинов. Эти четыре группы препаратов должны сопровождать больного, перенёсшего инфаркт, всю оставшуюся жизнь.

Правда, дозы жизненно необходимых лекарств нужно подбирать индивидуально, особенно когда речь идёт о гипотензивных средствах: избыточное снижение артериального давления у больных, перенёсших инфаркт, порой может быть причиной ишемического инсульта.

Большую осторожность постинфарктным больным нужно соблюдать и при приёме нитратов. Они лишь «приглушают» болевые ощущения, но не защитят пациента, а при передозировке могут спровоцировать… повторный инфаркт. Нитраты можно использовать как вспомогательные средства – при ожидаемых физических или эмоциональных стрессах или в качестве «скорой помощи» при внезапно возникшей стенокардии.

Правило № 2

Необходимо следить за артериальным давлением и пульсом. У человека (особенно пожилого возраста), перенёсшего инфаркт, целевые показатели артериального давления должны быть более высокими, чем при гипертонии: систолическое (верхнее) – не ниже 120 (чтобы не снижалась эффективность питания головного мозга) и не выше 150 (чтобы не перегружать больное сердце), а диастолическое (нижнее) – не выше 90.

Другой важный показатель, за которым нужно тщательно следить, – частота пульса. Брадикардия (редкий пульс) ниже 60 ударов в минуту и тахикардия (слишком частый) свыше 90 ударов в минуту у пациентов с риском гемодинамического инсульта опасны: при таком режиме работы больное сердце просто не успевает наполниться кровью.

Рекомендуемая средняя частота пульса у пациентов с ишемической болезнью сердца составляет 56–60 ударов в минуту.

Правило № 3

Регулярно посещать врача-кардиолога. Желательно одного и того же, который хорошо знает историю Вашей болезни и при необходимости может скорректировать дозу лекарств или при подозрении на ухудшение ситуации направить на дополнительное обследование, а при выявлении опасного сужения сосуда – на стентирование или шунтирование, широкое использование которых в последнее время существенно снизило количество повторных инфарктов.

Правило № 4

Не лежать! Раньше считалось, что пациент после инфаркта должен лежать в течение трёх недель, а затем постепенно повышать физическую нагрузку.

Современные исследования показали: чем быстрее пациент после неосложнённого инфаркта начнёт физическую реабилитацию, тем лучше. Оставшаяся здоровой после инфаркта часть сердечной мышцы нуждается в тренировках.

Физические нагрузки также снимают напряжение, создают настрой на выздоровление, вселяют оптимизм.

Простейшей и наиболее доступной тренировкой является ходьба по ровной местности. Для этого надо выбрать специальное время, хорошее настроение, погоду без ветра, слякоти. Если человек в состоянии определить, сколько шагов в минуту он может выполнять без неприятных ощущений, то можно установить некоторые количественные параметры.

Например, больной, у которого более или менее благоприятное течение болезни, нет приступов стенокардии, уже через полтора-два месяца может ходить в темпе 80 шагов в минуту без одышки, появления слабости, нарушения ритма. Задача состоит в том, чтобы научиться ходить в темпе 90, 100, 110, 120, а ещё лучше 130 шагов в минуту – это очень быстрая ходьба. Человек может добиться этого самостоятельно при правильных постепенных тренировках.

Если пациент переносит ходьбу со скоростью 80 шагов в минуту, надо добиться скорости 90 шагов в минуту. Для этого необходимо 20–30 минут в день заниматься ходьбой. Рекомендуется разделить время на ходьбу на десятиминутки. В течение первых восьми минут в каждой десятиминутке пациент ходит в том темпе, в котором ему удобно, – 80 шагов в минуту, а в последние две минуты каждой десятиминутки он идёт в темпе 90 шагов. Таким образом, за 30 минут занятий накапливается 6 минут относительно быстрой ходьбы. Занимаясь таким образом ежедневно или по пять раз в неделю в течение 2–3 недель, к концу этого срока можно переносить уже более быструю ходьбу не в течение двух минут, а в течение четырёх. Затем время быстрой ходьбы можно довести до всех 30 минут.

7 правил жизни после инфарктаВ среднем на это уходит два-три месяца, у некоторых людей получается быстрее, особенно легко даются начальные этапы. Дальше, когда уже спокойно можно ходить в темпе 90 шагов в минуту, по аналогичной схеме идёт приучение организма к скорости 100 шагов в минуту, и так далее – до 120 шагов в минуту в зависимости от самочувствия.

Правило № 5

Необходимо соблюдать диету. Она мало чем отличается от диеты, которой должны придерживаться пациенты с ишемической болезнью сердца: ограничение потребления животных жиров, алкоголя и соли, регулярное (3–5 раз в день) потребление овощей и фруктов.

Правило № 6

Сохраняйте оптимизм. Специалисты убеждены: кардиологическим больным нужно всячески избегать уныния (если есть необходимость, с помощью нейролептиков или антидепрессантов). Инфаркт – не приговор, и при грамотном соблюдении перечисленных выше правил жизнь тех, кто его пережил, может мало чем отличаться от жизни их более здоровых сверстников.

Правило № 7

Регулярно используйте коллоидные фитоформулы ЭД Медицин по специально разработанной схеме для наиболее эффективного восстановления сердечно-сосудистой системы после инфаркта.

I этап

Продукт

Дозировка (мл)

утром

днём

вечером

перед сном

Кардио Саппорт

5

5

5

АнгиОмега Комплекс

5

5

Ночной восстанавливающий BIA-гель Night Active Renovation 1 раз в день вечером

Продолжительность этапа: 6–8 недель

Достоверный оздоровительный эффект:

  • комплексное улучшение работы сердечно-сосудистой системы, поддержка сердца, улучшение регуляции ритма сердечной деятельности;
  • противодействие атеросклерозу, снижение уровня холестерина, улучшение кровотока.

II этап

Продукт

Дозировка (мл)

 

утром

днём

вечером

перед сном

АнгиОмега Комплекс

5

5

Ментал Комфорт

5

5

Омолаживающий BIA-гель Active Longevity 1 раз в день утром

Продолжительность этапа: 4–6 недель

Достоверный оздоровительный эффект:

  • противодействие атеросклерозу, снижение уровня холестерина, улучшение кровотока;
  • защита организма от негативного влияния стрессов;
  • поддержка и укрепление нервной системы;
  • поддержка и восстановление защитных и адаптационных ресурсов организма.

Коллоидного здоровья и активного долголетия с ЭД Медицин!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела