Почему я неудачно покрасилась?

10 самых распространённых причин

Почему я неудачно покрасилась?Самый простой способ освежить свой внешний вид «привести в порядок голову», то есть сделать стрижку и покрасить волосы. Многие женщины предпочитают красить волосы сами, ведь сейчас выпускается очень много видов красок для домашнего пользования (речь идет о синтетических фирменных красках, а не о хне и басме). Они очень удобны и легки в применении, не требуют особого профессионализма. Но все же кое-что знать надо, хотя бы самые распространенные ошибки, которые допускают дамы, окрашивая волосы самостоятельно.

1. Неверный выбор типа краски

У разных типов красок разные эффекты. Легкие тонирующие краски (надпись на упаковке: 1 группа/тип) придают волосам оттенок, который постепенно смывается и исчезает через 3-8 раз мытья волос. Такие краски не могут сделать волосы более светлыми и не закрасят седину. Зато они абсолютно не вредят волосам.

Полуперманентные, или тонирующие, краски (надпись на упаковке: 2 группа/тип) придадут волосам разные оттенки и блеск, а также освежат цвет волос, подпорченный химией или солнцем. Не осветляют, седые волосы закрашивают не полностью. Тон будет держаться на волосах примерно полтора месяца.

Устойчивые, или перманентные краски (надпись на упаковке: 3 группа/тип) дают насыщенные тона и полностью закрашивают седые волосы. Могут осветлить волосы на один-два тона, а особо отбеливающие на 2-4 тона. Эти краски полностью не смываются, но со временем окрашенные волосы могут потерять блеск.

2. Неверная оценка консистенции

Многие почему-то считают, что краска в виде пенки или геля продержится меньше, чем краски в виде крема или маски. А краска-шампунь вообще сразу же смоется! На самом деле интенсивность состава никак не зависит от консистенции. Например, гель может быть как устойчивой перманентной краской, так и косметикой для волос «на один вечер». Тоже самое и с шампунями.

3. Неверный выбор тона краски

Выбирая тон, нужно смотреть не на фото на упаковке, а на окрашенную искусственную прядь в каталоге или на стенде. Хотя и это не даст стопроцентной гарантии, что ваши волосы станут абсолютно такими же все индивидуально. Когда не можете выбрать из двух тонов, покупайте более светлый если не понравится, можно будет просто перекрасить в более темный цвет без отбеливания.

4. Поручение выбора цвета подруге или продавцу

Здесь комментарии излишни. С новым цветом жить вам, а не им!

5. Неверный выбор оттенка краски

Для хорошего результата необходимо знать, теплые или холодные оттенки вам к лицу. Как это определить? Возьмите два кусочка ткани: теплого розового цвета (персикового) и холодного розового (близкого к фиолетовому) и поочередно приложите их к лицу. В соседстве с одним ваша кожа будет выглядеть нездоровой значит, это не ваш оттенок, а вот другой, наоборот, придаст лицу свежесть. Помните: на очень светлых волосах, в том числе седых, яркие оттенки будут выглядеть кричаще.

6. Неверное рассматривание каталога

Цвет прядей в каталоге нужно оценивать и при дневном, и при искусственном освещении они будут отличаться. Рассмотрите тон, поставив каталог перед собой, а затем положив его на стол. Когда свет падает прямо, цвет краски кажется светлее, чем есть на самом деле.

7. Ошибки с обесцвечиванием

После обесцвечивания на волосах обычно появляется желтоватый или оранжевый оттенок и чтобы они выглядели естественно, их надо обязательно покрасить. Помните: перманентные краски могут осветлить на пару тонов только некрашеные волосы. Если вы хотите свои натуральные светлые волосы сделать еще более светлыми, воспользуйтесь особо осветляющими красками. Они могут высветлить волосы на 3-4 тона. Но если вы уже красились стойкой краской, а теперь хотите поменять тон на более светлый, придется снять старую краску а это и есть обесцвечивание. То же самое придется сделать, если хочется радикально изменить оттенок и покрасить волосы, например, в яркий красный цвет. Обесцвечивание необходимо также в случае, когда выбранная перманентная краска более чем на два тона светлее ваших натуральных волос.

8. Окрашивание волос синтетическими красками после хны

В данном случае волосы могут неравномерно окраситься и стать пятнистыми. Поэтому дождитесь, когда хна полностью сойдет с волос.

9. Незнание некоторых особенностей

Не стоит красить волосы в то время, когда вы применяете сильнодействующие лечебные препараты, а также во время месячных. Неудачный результат возможен также, если вы чересчур активно пользовались средствами для укладки они могут препятствовать проникновению красящего состава в волосы. Пережженные, нездоровые волосы очень плохо удерживают даже самую стойкую краску и оттого могут неравномерно окраситься.

10. Невнимательное изучение инструкции Как ни странно, но многие женщины просто не читают инструкции и не обращают внимания на очень важные вещи, например на сухие или на влажные волосы следует наносить краску. Или смешают составные части и болтают по телефону, а краска стоит. Знайте, что после смешивания наносить средство на волосы надо немедленно, иначе состав может успеть «поработать» во флаконе или мисочке, а не на ваших волосах. По этой же причине нет смысла оставлять часть состава «на потом» он уже не подействует.

Источник http://woman.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела