Мы и наши стрижки

Это чувство знакомо каждой. Ты неспешно ступаешь по улице, одаривая окружающих победной улыбкой . Солнце сияет в три раза ярче, золотясь в твоих волосах. Ты — королева бала, который вот-вот начнется. У тебя новая стрижка. Новая стрижка — это новая жизнь.

Ничто не способно так нас утешить, подбодрить, привести в хорошее настроение и примирить с действительностью, как удачная стрижка. Причем на этот счет существует множество разнообразных умных теорий: что отрицательная энергия накапливается в кончиках наших волос, и, состригая их, мы как бы освобождаемся от груза перенесенных огорчений и разочарований; что работа парикмахера с нашими волосами — это еще и своего рода массаж скальпа, где находятся всякие нервные окончания, и именно это оказывает такое терапевтическое действие; что новая стрижка бодрит и избавляет от депрессии просто потому, что это перемена, а перемены оказывают на нас такое необыкновенное психологическое воздействие...

Но какая нам, собственно, разница, почему стрижка "срабатывает"! Главное — что срабатывает. Причем всегда безотказно!
Мы попросили трех женщин рассказать нам о роли стрижки в их жизни.

История первая

"После секса стрижка — второе в жизни по главности".

Правда, в результате длительного семейного благополучия все жизненные ценности мои сместились. Отношения с сексом претерпели глобальные изменения. Но со стрижкой они по-прежнему острые.

Раньше я думала, что у меня голова неправильной формы, и в этом все дело. Потом я стала думать, что просто хочу слишком сложную модель. Сегодня, после пятнадцати лет самостоятельной жизни (то есть с тех пор, как мама перестала водить меня в парикмахерскую) я поняла, что у пас просто не умеют стричь. Хотя вот что было однажды...

Любила я Гришу Америна (я пробыла к тому времени четыре года замужем и истосковалась по мужскому вниманию и ласке). Гриша, кстати, первый начал. Начать он начал, но не закончил и оставил меня на полпути. Перестал совсем меня любить. И полюбил мою подругу. А я стала страдать. И решать проблему ревности, и верности, и дружбы. Страдала я очень сильно года полтора и дострадалась до полного сумасшествия и невроза. Поняла, что я глупая, некрасивая, что никто меня не любит и не полюбит никогда. Дошла до такого отчаяния, что чуть не вернулась к мужу. Все было совсем грустно и беспросветно.

И вот однажды я совсем случайно зашла во дворовую замухрышную парикмахерскую в Сокольниках. Советская такая лавочка — три ступеньки вверх, а внутри — три кресла. Зашла безо всякой мысли и надежды. Просто мама допекла, что пора, мол, патлы подстричь. А там совершенно случайно оказался такой мальчик. Лишних слов не говорил, смотрел на меня суховато, зато очень быстро стриг. Только ножницы и сверкали.

Когда он закончил, я посмотрела на себя и вдруг увидела, что я очень хорошенькая. Такого французского типа. Я так себе понравилась, не могла на себя налюбоваться, причем с любой стороны, даже в профиль (хотя вообще отношусь к такому типу женщин, у которых нет профиля, только фас).

Мною стали все восхищаться. Меня полюбил журналист Аванесов. Он подарил мне самую бурную страсть в моей жизни, возвел меня на пьедестал, окончательно избавил от комплексов, внушил мне, что я самая прекрасная к мире женщина. Навсегда.

Кроме этого меня полюбили инженер Михалков, инженер Собашкин, геолог Зудейко и некто Пустин. Художник Опакин написал мой портрет. Портрет до сих пор висит у родителей.

А где тот мальчик? А нет мальчика. Обрастала я полгода, и когда через полгода пришла в тот Сокольнический двор, мальчика там уже не было. Он ушел в какой-то салон. Куда — парикмахерские тетки мне сообщить отказались. Конечно, ведь они его ненавидели. Потому что завидовали. Вон он меня как осчастливил — а я же не одна была такая! А они сидят там годами, в лавочке своей, толстые, злые и бездарные. Сидят и уродуют несчастных женщин. А тот мальчик, он был им как кость поперек горла.

С тех пор я ищу его, ищу. Всем парикмахерам мира рассказываю подробно, как он меня подстриг. Все пробуют — и ничего не получается. И. наверное, уже не ПОЛУЧИТСЯ никогда.

Теперь, находя нового парикмахера, я сначала стригу у него свою дочь. Если получается неплохо, то тогда уже стригусь сама. Но надежду повторить ту стрижку я оставила.

Иногда я думаю, что он был вовсе не мальчик, а такой специальный ангел, посланный меня спасти от полного разрушения и смерти. Ведь действительно, я даже представить себе не берусь, что бы со мною было, если бы я тогда не зашла в тот дворик... "

История вторая

"Я всегда стригусь, когда у меня в жизни что-то не ладится. Когда депрессия".

Первый раз я подстриглась, когда мне было семнадцать лет. У меня был роман с одноклассником, милый такой роман, хотя слегка вяловатый. А потом у меня вдруг началась любовь с будущим мужем. Любовь с большой буквы. Одновременно с любовью с большой буквы у меня началась депрессия с большой буквы, потому что мне жалко было одноклассника. Да и вообще, нехорошо как-то это все получалось.

Тогда у меня была длинная коса. И вот я так терзалась, что пошла и отрезала косу. Чтобы отвлечься. Как в "Унесенных ветром", когда Скарлет рыдает-рыдает, а потом вдруг внезапно успокаивается и говорит: "Все, хватит, подумаю об этом завтра!" Так и я решила: "Все, подумаю об этом завтра, а сегодня пойду и отрежу косу".

И мало того, что я отрезала косу! Я еще дурацкую химию сделала и стала похожа на продавщицу из овощного магазина. Пришла домой и ужаснулась. Ночью просыпалась, хваталась за голову и плакала. А в мозгу крутилась одна фраза — "снявши волосы, по голове не плачут".

Утром сестра мне сказала: "Ничего, не убивайся, волосы не ноги, отрастут". И я в ужасе схватилась за свои ноги. А она посмотрела на меня, как на сумасшедшую.

Потом я очень быстро закончила школу и вышла замуж. И его и мои родители были категорически против этого брака и не пускали нас к себе жить. А деваться нам больше было категорически некуда. Так я осталась жить У своих родителей, а он — у своих. Причем мои родители не пускали его даже в гости. Так что мы с ним каждый день допоздна сидели на лестнице возле мусоропровода, а в одиннадцать часов расходились по домам. И так продолжалось довольно долго, пока моя бабушка не взяла нас к себе. Мы стали жить в ее однокомнатной квартире за занавесочкой. Но, несмотря на жизненные трудности, стриглась я довольно часто. Причем у самого хорошего мастера города-героя Ленинграда по фамилии Фарбер, а стрижка у него стоила баснословно дорого — двадцать пять рублей. А сама я в месяц получала семьдесят пять. Из них в аванс — тридцать. Вот на аванс я и стриглась.

Фарбер стриг меня очень красиво, но несмотря на это мой муж через некоторое время меня бросил. Я была так несчастна, что не могла ничего делать. Я не ходила на работу сидела у окна, плакала и ждала, когда он вернется, и все собиралась выброситься из этого окна. Останавливало меня только то, что жила я на втором этаже. Я ничего уже не хотела и даже перестала ходить к Фарберу стричься, потому что это уже была не депрессия, это было гораздо хуже. И мне было все равно.

Прошло довольно много времени, прежде чем я стала худо-бедно проявлять интерес к жизни — купила на рынке творогу для здорового питания, пришила пуговицы к плащу, поехала в сосновый бор играть в бадминтон и, наконец, записалась к Фарберу.

Фарбер отругал меня за то, что я так запустила голову, а потом подстриг великолепнее, чем когда-либо. Я встала с кресла обновленная и похожая на героиню из французского фильма.

И вот я, похожая на героиню французского фильма, вышла от Фарбера и пошла по шумным улицам. Я шла смотрела на свое отражение в витринах — как я иду, такая красивая, такая независимая, в голубом вельветовом плаще... Меня ждала новая прекрасная жизнь.

С тех пор я всегда стриглась довольно регулярно, кроме кризисных периодов, когда стриглась чаще, чем обычно.

Перестала я стричься только, когда родила сына. Младенцем он привык засыпать, держа меня за волосы. Так и повелось: я сидела, согнувшись, у кроватки, а он засыпал, накрутив прядь моих волос на пухлый кулачок. И вот однажды я все-таки подстриглась. Ему было уже около трех. Я пришла, стриженая, домой. Это было время его дневного сна. Я так боялась, что он будет безутешен! Сижу, в ужасе жду, когда он проснется. Он проснулся, посмотрел на меня, взял за руку и говорит: "Ты только не расстраивайся!"

История третья

"Первый раз меня мама подстригла. Я ее попросила подкоротить и она стала стричь и стричь, то слева направо, то справа налево и все наискосок. Достригла до самых плеч. Так я лишилась длинных волос".

А потом у меня все лето был ячмень на левом глазу, и мне это так надоело, что я пошла и сделала стрижку с челкой на один глаз. А мотом с такой стрижкой стали ходить все валютные проститутки, потому что как оказалось, это была самая модная стрижка на тот момент. Несмотря на валютных проституток, с челкой на один глаз я ходила довольно долго, поскольку мне очень шло.

Подстриглась по-новому я только через год — очень коротко, с одной маленькой длинной косичкой, которая свисала сбоку. Мои мама, бабушка, дедушка и начальница на работе эту косичку люто ненавидели и все время пилили меня, принуждая ее ликвидировать. Мама даже пыталась меня подкупить, обещая мне всякие прелести, "если я отстригу поганую косу". Но я категорически отказывалась, так как очень себе самой с этой косичкой нравилась.

Невзирая на оппозицию, носила я свою заветную косичку всю зиму. И вот как-то весной разговаривала на работе по телефону с приятелем. А начальница в это время подкралась ко мне сзади и отрезала мою косичку тупыми канцелярскими ножницами. Я уронила трубку и так страшно закричала, что мой приятель примчался на такси ко мне на работу меня спасать, решив, что случилось что-то ужасное. Он ворвался в контору через пятнадцать минут, тяжело дыша, я к тому времени уже более-менее оправилась от шока и успокоилась и пила чай. Когда он ворвался и увидел меня, пьющую преспокойно чай, то страшно обиделся, решив, что это был дурацкий розыгрыш. Не стал даже ничего слушать про косичку и разобиженный ушел. А я осталась пить чай делать вид, что не очень зла на начальницу. Даже похихикала c нею вместе. Но в глубине души все не могла ее простить. Потом я долго и печально отращивала волосы, но повторять косичку уже не захотела. Вместо и этого сделала себе стрижку под - названием каскад. "Каскад" — это когда на макушке волосы короче, а внизу длиннее. В сочетании с химической завивкой это и была самая популярная стрижка и среди учениц профессионально-технических училищ эстонской молодежи. При этом она мне шла необыкновенно. Так что впоследствии я всегда в конце концов к ней возвращалась после не столь удачных экспериментов с модной стрижкой "сэссун", модной стрижкой "паж" и многими другими модными тогда стрижками.

Прошло время. Я много лет уже не стриглась по-человечески — жизнь меня заела: дети, мужья, прочие нахлебники; школа, где я теперь работаю; ученики, домашние задания, учебные планы, частные уроки... Словом, стрижет меня соседка с третьего этажа... Но иногда, в самый неподходящий момент — во время ответа нерадивого ученика, например, или на родительском собрании — я вдруг вспоминаю юность, и какой была красавицей, и думаю: вот брошу все и пойду завтра в настоящую парикмахерскую с креслами и зеркалами и попрошу сделать мне мою заветную стрижку "каскад".

Источник http://woman.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела